Дисплазия ТБС у девочки 4 месяца

Здравствуйте! Нам поставили дисплазию ТБС, ниже описание рентгена, врач назначил шину Кошля и никаких физио, массажей и гимнастик, подскажите насколько корректны рекомендации, особенно про гимнастику? Возможно ли заменить на подушку Фрейка? И нужны ли вообще шины? В заключении ортопеда углы с 2х сторон по 33, ниже описание рентгенолога Крылья подвздошных костей округлой формы, крыши вертлужных впадин скошены. Продолженная продольная ось шейки бедра пересекает крышу вертлужной впадины справа во второй медиальной четверти, слева в первой медиальной четверти. Центр оссификации головок бедренных костей в виде мелких ядер без четких контуров, расположены ниже горизонтальной линии. Ацетобулярный угол D-31*; S-38. Высота h D-9 мм, S-9 мм. Расстояние d D-13 мм, S-12 мм. Линия Шентона с двух сторон имеет уступообразный характер. Межсимфизеальное расстояние 7 мм. Расстояние между лобковой и седалищной костями D-8 мм;S-10 мм. Ширина У-образных хрящей D-5 мм; S-5 мм.

Нет
37 лет
12 Марта ·Просмотров: 160·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных рентген описания (Норма ацетабулярного угла в 4 мес. до 20–25градусов,имеем показатели (31 и 38 град.) значиельно превышают норму, особенно слева.
Линия Шентона с уступом и скошенные крыши впадин говорят о томчто сустав нестабилен, головка бедра не сидит плотно в чашке, а стремится сместиться вверх и наружу.
Разница в показателях между правой и левой стороной подтверждает асимметрию, которая требует обязательной коррекции.2.На счет нужна ли шина и можно ли заменить на подушку Фрейка?Шина необходима. При таких углах (38градусов - это уже выраженная дисплазия с риском подвывиха) одних упражнений недостаточно. Нужно удерживать ноги в разведенном состоянии (позиция лягушки) длительное время, чтобы головка бедра правильно сформировала впадину.Шина Кошля это жесткая конструкция. Она фиксирует ноги надежнее, чем мягкая подушка Фрейка.Подушка Фрейка при углах в 38градусов часто оказывается неэффективной, так как ребенок легко выжимает её ножками, и лечебное положение теряется. Врач выбрал более строгую фиксацию, исходя из степени тяжести.3.) Почему не назначили гимнастику и массаж?
В остром периоде (пока идет активное доформрование сустава в шине) тактика не беспокоить"встречается часто.В таких случаях приоритет - покой. Любые активные манипуляции (особенно интенсивная гимнастика) могут мешать правильному центрированию головки бедра, если сустав очень нестабилен.Массаж и ЛФК обычно добавляют вторым этапом,если на контрольном рентгене видна положительная динамика.
Рекомендации врача корректны и соответствуют протоколам лечения тяжелой дисплазии. Самовольная замена шины на более мягкую подушку Фрейка может привести кпотере драгценного времени и ухудшению состояния. Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Аслан Туркоевич, спасибо! Прикрепила снимок, так ли все печально по снимку?

Посмотрел.Критичного ничего нет . При соблюдении рекомендаций врача может вылечить без последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка действительно имеется скошенность крыш вертлужных впадин.
Имеется не значительное нарушение центрации головок бедренных костей. Наружные отделы крыш хорошие, что говорит о достаточно благоприятном прогнозе.
Расчет углов корректен.
Все это может быть расценено как ацетабулярная дисплазия. (Недоразвитие крыш впадин).
При такой картине шинирование необходимо для постоянного ношения. Шина Кошля в данном случае оптимальна- она металическая и позволяет жестко удерживать ноги в разведенном положении, что очень важно при такой рентгенкартине.
Подушка Фрейка - это мягкая фиксация ног , которая позволяет ребенку иметь больший объем движений в суставах, что будет не благоприятно сказываться на формировании впадин.
Кроме шины следует провести курс электрофореза с жуфиллином на пояснично-крестцовый отдел позвоночника 10 процедур и добавить Вит Д3 до 1000 МЕ.
Контроль рентгенологически через 2 мес ношения шины.
Ситуация абсолютно решаемая при соблюдении рекомендаций. Впадины восстановятся к началу ходьбы и осложнений не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо! А в среднем при такой картине сколько месяцев носят шину?

Не меньше 2- 3 обычно. Дальше смотрят по динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лидия Анатольевна, подскажите пожалуйста а ортез Тюбингена не подойдет? Или Шина кошля, но в белорусском исполнении?

Шина Кошля лучше. Ортез Тюбингера требует правильных настроек. Если ортопед отрегулирует его правильно, то можно и его.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма углов для девочки в 4 мес 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, Крыши вертлужных впадин скошены.
Диагноз Дисплазии ТБС установлен обоснованно..

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Стремена Павлика или шина Кошля. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно. Замена на Фрейка не рекомендована.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ через месяц не противопоказано.

Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста а ортез Тюбингена не подойдет? Или Шина кошля, но в белорусском исполнении?

Подойдёт Тюбенгера и ORLETT HFO-110, но нужно согласовать с лечащим врачом.
Что такое Кошля в белорусском исполнении - не знаю.