Отек в надключичной области.
В августе обратилась с болью в суставах и температура 37,2. Предположили волчанку и ревматоидный артрит. Провели анализы чисто. Отправили к онкологу провели кт чисто. Ревматолог назначил преднизолон с октября по январь. В ноябре также проводили узи лимфоузлов были единичные шейные и надключичный. В декабре образовалась шишка в надключичной области. Поставили лимфаденит шейный. В январе стало мешать и давить внутрь. По узи он ничего не увидел. Хотя зрительно видно было сказал фигня. В феврале отек в надключичной области 5на 6 мм глубиной 8 мм с надключичными лимфоузлами 15 на 9мм опять погнали на кт всего чисто. Теперь назначили антибиотики а толку ноль. Говорят мышцы напряжены. А суставы и температура это ерунда. На антибиотиках состояние хуже. Отек 4 месяца но кт с контрастом чистое. В чем причина?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните пожалуйста ваш возраст и пришлите пожалуйста протокол свежего УЗИ, протокол КТ
Такие проявления могут соответствовать реактивной лимфоаденопатии в ответ на воспалительный процесс - при поражении надключичной зоны очаг воспаления обычно в области шеи, уха, плечевого пояса, руки, молочных желез, грудной клетки
По КТ плохо видно именно мягкотканные структуры, в том числе суставные. Потому при хорошем КТ мы не можем исключить воспалительный процесс в мягких тканях
В таких случаях важно оценить показатели:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ на НЕр-2 клетках, АНЦА, антитела к двуспиральной ДНК, мочевая кислота - что из этого сдавали?
И уточните пожалуйста динамику на Преднизолоне
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
На преднизолоне и выросла эта шишка.
Все анализы которые вы перечисли я сдавала всё в норме.
На цефиксими у меня поднимается температура. А отек как был так и есть.
На 7 дней выписали осталось 2. У меня не то что температура как я считаю у меня приливы и отливы. Лор назначил кт сказали чисто тоже с контрастом. Все трогают шишку и понять не могут что это. Прощупать лимфоузлы они руками не могут. Мышцы напряжены вот и отек. Но шея и трапеция или мышцы рук у меня не болят.
36 лет вес 52
Поняла вас
Складывается впечатление о не инфекционной и не воспалительной причине отека
При таких результатах УЗИ мы не видим признаков истинной лимфоаденопатии
Хирург не рассматривал по результатам УЗИ?
Хирург онколог смотрел. Все мне говорят не моё. К терапевту
Также уточните пожалуйста, НПВС применялись? Если применялись, какие и какая динамика
Ситуация неоднозначная. Изолированный локальный отек в таких случаях требует исключения воспалительного процесса, но все скрининговые аутоиммунные маркеры (если сдавали все, что я расписала) отрицательные, а появление отека на фоне Преднизолона и вовсе парадоксально
Онколога смутило что я пью преднизолон а у меня отек появился поэтому повторили кт.
Кт чистое они теперь говорят ерунда значит.
НПВС не пью но выписан кеторол и немисил. Также в октябре кололи декстаметазон курс 10 дней. Потом преднизолон. Легче было только рукам.
Мышцы отекли вот из ответ. Трапецевидная мышца тоже под вздута. Но они не болят вообще.
Добавила фото как это выглядит на живую, правая сторона. Я правда не понимаю какая у меня мышца в этой ямке. Но всё может быть я не спорю. Я просто хочу таблетки которые снимут отек и вечную ламату в теле.
В таких случаях рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительное, нарастающее надключичное образование в виде шишки и субфебрилитет полгода, при этом анализы и КТ в норме и на фоне антибиотиков и стероидов имеется ухудшение самочувствия это повод для углублённой диагностики.
Это возможно реактивный, поствоспалительный лимфаденит (включая бактериальный, туберкулёзный, либо нестандартные инфекции к примеру Иерсинии, Бартонелла и др), это также может быть инфекционный мононуклеоз ЦМВ, либо ВЭБ или вялотекущие хронические вирусные инфекции либо абсцесс с локализацией в глубоких тканях, ретрофасциально или внутрижировой клетчатке либо это редкий аутоиммунный, реактивный синдром.
В данной ситуации рекмоендовал бы повторное УЗИ с определением размеров и если сохраняется увеличение- планировать прицельную тонкоигольную аспирационную биопсию с цитологией и посевом, а при сомнениях хирургическую эксцизионную биопсию (лучше иссечение узла) для гистологии, иммуногистохимии.
КТ могло и не показать - оно хуже показывает мягкотканные изменения структур небольших размеров, в данной ситуации УЗИ и биопсия информативнее для поверхностных узлов.
Антибиотик мог не помочь если не попали по спектру, стероид подавляет иммунный ответ и может маскировать и усугублять инфекцию поэтому не получили результат от лечения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер! На узи она мне говорит нормально всё, ну и что отек. Лимфоузлы нормальные. Может это из-за напряжения мышц. Но шея не болит, остеохондроз не беспокоит.
желательно рассмотреть вопрос приема диуретиков, например Торасемид
Они может это быть температура и суставная боль и отек от хронической усталости? Я много работаю и на больничном не сижу. Но эта постоянная боль и ломата меня замучила.
если есть возможность, то желательно взять больничный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина может быть похожа на:
-лимфаденит (воспаление лимфоузлов) может быть вызван длительно протекающей инфекцией, которую стандартные методы диагностики не выявили. Это могут быть, например, хронические инфекции дыхательных путей, стоматологические проблемы, скрытые бактериальные или вирусные инфекции.
-аутоиммунные заболевания. Хотя анализы на волчанку и ревматоидный артрит были отрицательными, нельзя полностью исключать аутоиммунные расстройства.
-липома (доброкачественное образование из жировой ткани) может вызывать локальный отёк.
Рекомендуется сдать общий, биохимический, иммунограмма, маркеры воспаления (С-реактивный белок, СОЭ).
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим анамнезом и результатами. С учетом того, что есть постоянная ломота и повышение температуры в организме присутствует инфекционный или воспалительный процесс. Таки инфекции как вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, туберкулёз могут вызывать лимфаденопатию и системные симптомы. Для более точной диагностики в случае длительного течения увеличения лимфоузла может быть рекомендовано провести биопсию образования ( так как нет кровотока ЦДК это именно образование с жидкостью, и преднизолон мог помочь «запорошить» фиброзной капсулой его)
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что самое важное- если уплотнение сохраняется более месяца, а КТ его не видит или считает мышцей, это не значит, что его нет. В вашей ситуации стандартное КТ с контрастом не является последним и окончательным методом диагностики, потому что оно может не показать изменения в лимфоузлах, если лимфоузлы имеют определенную структуру. Логика подсказывает, что раз образование пальпируется и видно невооруженным глазом, а лекарства не помогают, значит, нужно добиваться его пункции или биопсии, чтобы точно понять природу клеток. Это единственный способ исключить самое серьезное, что есть в дифференциальной диагностике надключичных узлов. Не рекомендовано соглашаться на простое наблюдение, вероятно нужно найти основание для биопсии.
Здоровья!