Корректировка антидепрессантов

Здравствуйте. В мае 2025г психиатр поставил тревожно депрессивное расстройство. Пришла в ужасном состоянии: панические или тревожные атаки, агрофобия, стресс и депрессия. (Примерно с 14 лет были депрессивные периоды, тогда я не понимала, что со мной. Сильно себя гнобила, постоянная плаксивость, нехотелось существовать. Росла в деструктивной обстановке без родителей у бабушки хоть родители были живы. Было постоянно одиноко. Никакой любви и поддержки. Только крики, критика, сравнение. Давали понять, что мне там не рады..) Психиатр Назначил анализы (в целом были в норме) после этого назначил сертралин. Вход был плавный, через несколько месяцев заметно улучшилось состояние. В декабре 2025 стало ухудшаться состояние. Апатия, раздражительность, бессонница. Врач подняла дозировку со 100мг до 150мг. В течении месяца сново нормализовалось состояние. В начале марта 2026г снова чувствую депрессивное и слегка тревожное состояние. Абсолютно ничего не хочется. Ни двигаться, ни разговаривать. Финансовое положение не позволяет записаться на прием к психиатру. Подскажите, возможно нужно повысить дозировку сертралина до 200мг? Или какие еще варианты можно рассмотреть?

В 2024г ставили эзофагит
32 года
13 Марта ·Просмотров: 99·Виктория

Здравствуйте!
В такой ситуации оптимальным вариантом действительно может быть плавное наращивание дозировки Золофта на 25 мг в неделю до выхода на суточную дозу 200 мг в один прием.
Эффект от данной дозы оценивается в течение шести – восьми недель.

Если за это время не происходит полной стабилизации состояния, нарастает апатия или происходит кратковременное улучшение с последующим длительным ухудшением, то в таких случаях в рамках очного приема со специалистом обычно производится замена антидепрессанта на другой препарат, например, препарат с более широким спектром действия - Венлафаксин.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Рада помочь.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Виктория!Подскажите,с момента постановки диагноза пробовали ли Вы добавить к медикаментозному лечению психотерапию?При тревожном расстройстве очень эффективна когнитивно-поведенческая терапия.Также рекомендую отличную книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги" или Артём Барышев "Эмоциональный шторм".

Были попытки сеансов с начинающими психологами, но не удалось найти «своего». Для обращения к более квалифицированному специалисту, я к сожалению, не могу выделить деньги.
За рекомендации спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях обычно рекомендуется повышение дозировки вашего препарата до 200мг,плавно по 25мг каждые 7 дней,после чего оценка терапевтического эффекта через 5-6 недель.
Далее можно использовать анксиолитики,Атаракс или Тералиджен,так как при повышении дозировки происходит адаптация организма и может повышаться тревога и нарушаться сон,состояние стабилизируется в течении 10-5 дней.
Если все состояние не улучшится,то скорее всего нужно будет менять препарат на другой,так как этот просто не работает.
Уходят как правило в другую группу СИОЗСиН.

У меня есть рецепт на атаракс, но он сильно седативный эффект на меня производит. Даже с четвертинки хочется спать

Попробуйте Стрезам или Грандаксин они будут слабее чем Атаракс,но они на ночь не принимаются,Атаракс можно на ночь оставить.

Спасибо за ответ

Здравствуйте, Виктория.
Если снова произошел откат на дозировке антидепрессанта 150 мг, то его дозу повышают сначала до 175 мг (+25 мг), а через две недели - до 200 мг, если будет такая необходимость.
Но.
Если при повышении дозировки антидепрессанта через неделю усилиться апатия, значит антидепрессант нужно будет менять

Спасибо за ответ

Добрый вечер, Виктория!

Я психолог, не врач. Отвечу Вам, как психолог.

Важно также подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. В детстве Вы не могли изменить ситуацию, Вы были ребёнком, сейчас у Вас другая взрослая жизнь и Вы можете выбирать, как прожить жизнь. Что у Вас недавно произошло? Важно изменить своё отношение к ситуации, увидеть ситуацию с разных сторон, как бы со стороны, как-будто эта ситуация у Вашей знакомой и тогда Вы поймёте, что всё не так однозначно, и проблема решаема, относитесь к проблеме, как к задаче, а задачу можно решить.

Помогают ли Вам дыхательные техники, релаксации?

Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вам становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.

Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.

Обратитесь очно к психиатру, чтобы врач скорректировал лечение или назначил другое лечение. Также важно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать