Панические атаки и агрофобия
Здравствуйте. Прошла все обследования: ФГС, Кордиолога, Эндокринолога, Невролога, МРТ головы... все в состоянии ремиссии... а па и страхи выйти на улицу постоянные, как дело предстоит куда-либо выйти... пила Тенотен, потом Кордиолог выписала Грандаксин (сначало в куматозное состояние бросало, а на 4 день стало еще хуже от него). Подскажите как с этим справится, пожалуйста.
Доброе утро
Тут нужна психотерапия. Это не опасно.
Дело в ваших мыслях и потаенных страхах, которые вылезают наружу в виде страха как эмоции. Но саму эмоцию порождают мысли о том, что вас волнует
должно быть когда-то что-то с вами произошло за пределами дома, отчего вас пугает момент выхода из дома
психотерапия вам поможет понять, что опасности нет, все это у вас в голове, в ваших мыслях о том, что может быть
Юлия, я это понимаю. Сначало стало плохо на работе, даже упала в обморок. Потом когда выходила в магазин, несколько раз, становилось плохо, но в обморок не падала. А так перед каждым выходом плохеет и дурнеет в голове
о чем думаете, когда надо выйти на улицу? как вы представляете себе выход? что-то пугает вас в этом?
Юлия, по началу ничего не думаю, просто что нужно идти куда-либо, потом начинает сердце сильно биться, голова болеть, подряхивает из нутри и от этого начинаются мысли, что мне плохо и я не смогу дойти и на улице в обморок упаду и т.п....
когда вам первый раз стало плохо на работе и вы упали в обморок, это было вызвано какой-то причиной?
Юлия, работа нервная и с большими физ нагрузками 12 часов на ногах и душное помещение... а вообще заметила, что когда приехала на работу, вышла с рабочего автобуса и меня как буд-то штормило по сторонам, как буд-то ноги заплиались, но не сильно. Потом уже через часов 5 примерно сплохело совсем
Юлия, в то время еще нервничала на счет маминого здоровья и отцовских загулов (выпивает)... может в совокупности все дало... а так вроде все как обычно было, ничего сверхэмоционального не произходило.
То есть на то была реальная причина: стресс, нагрузки
То, что происходит сейчас: ваш мозг запомнил, что было опасным для вас в той ситуации и желает недопущения повторении этого, вызывая тревогу каждый раз, как намечается возможная подобная ситуация, то есть предостерегает вас - НО реальной опасности нет. это просто предостережение. вы начинаете думаете о том, что может случиться на базе того, что уже испытывали - то есть того негативного опыта
Это необходимо осознать
Каждый раз вы можете оценивать: есть ли реальная опасность выхода, может ли с вами действительно что-то случиться? какова вероятность, что когда-либо что-то случалось если я думала плохо? падала ли я в обморок, просто потому что думала об этом?
Юлия, дома иногда тоже бывает плоховато... встану с дивана или что-то долго делаю, сердце колотит и отдышко и ком в горле. Руки и ноги всегда холодные, еще с детсява, к этому уже привыкла
а дома чего опасаетесь? просто того, что упадете в обморок?
Юлия, я понимаю, что ничего страшного не произойдет, я осознаю что это всего лишь ПА... а само самочувствие не понимаю от чего такое.
Дома, я ничего не боюсь, но слабость от куда то или из-за чего то возникает...
Юлия, мне обязательно пить Тенотен? И правильно ли что я перестала пить Грандаксин, если от него хуже состояние чем обычно?
Если вас проверили врачи, то проблем со здоровьем нет
То, к чему вы привыкли, кажется вам неопасным. эти же ощущения новые для вас, потому вы не знаете как их оценить
ПА возникает на базе того что уже происходило, с целью недопустить повторения какой-то опасной ситуации, как я уже писала, мозг вызывает тревогу, чтобы вы могли быстро сориентироваться, что опасность может быть, но ее нет. то есть страх иррациональный, здесь тревога просто как предупреждение. Опасности нет, она только в ваших мыслях
По поводу лекарств вам ничего сказать не могу, психолог не врач, можно обратиться к психиатру или психотерапевту
Юлия, подскажите пожалуйста, как мне перебороть свои мысли в правильное направление... я понимаю что нет ничего опастного, но мозг диктует свои правила... может есть какие то методы овладать своими мыслыми?
Юлия, к психиатру или к психотерапевту я боюсь идти, не хочу пить всякие антидипресанты или что-то подобное...
Да ,конечно
Во-первых, мысли надо отследить по принципу:
ситуация - мысли - эмоция
В вашем случае, когда возникает тревога, вы отслеживаете, что было ее причиной, а именно какая мысль
Например, тревога возникла, потому что надо выйти из дома. мысли:.я обязательно упаду в обморок, возникает тревога повторно
Нужно дать оценку вашей мысли:
то, что я думаю именно так, помогает ли мне это избавиться от тревоги?
как часто я падаю в обморок, когда думаю об этом?
насколько реалистична эта мысль об обмороке, какова статистика падающих в обморок
Вам нужно задать себе такие вопросы, которые могут дать вам опровержение мысли о том, что вы упадете в обморок, выйдя на улицу
Кроме непосредственной работы с мыслями, можно использовать техники отвлечения внимания от мыслей, например, на дыхание, слушать дыхание, дышать медленно. в момент тревоги переключаться на то, что вас окружает, считать предметы, изучать цвета - то есть максимально переключаться в настоящий момент
Есть также техника отслеживания мыслей в момент их прихода НО просто наблюдая за ними, словно они просто плывут, и вы не влияете на них никак. они просто есть. и вы видите, что они лишь маленькая часть всех ваших мыслей
Можете выбрать любые техники из этих
Также можете почитать книгу:
Лихи Роберт — Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой
Юлия, спасибо, большое, обязательно попробую методы и прочту книгу. Спасибо за Ваш ответ
На здоровье