Помощь в подборе антидепрессанта

Добрый день. Хотела бы попросить помощи. У меня тревожное расстройство, давно были ПА, но я как то проработала этот вопрос и в принципе сейчас не страдаю от них. В последние месяцы стала развиваться апатия, как дыра в груди, если можно так сказать. Или как сильная душевная боль после похмелья. Очень стрессовая работа, в остальном все хорошо в жизни. Невролог выписал мне Триттико, я пропила 1,5 месяца, но в дозировке 150 где-то недели две получилось. Параллельно с тревогой у меня появились что то вроде приступов за рулем, на светофорах или в пробках. Как будто ток в голове и паника и ощущение головокружений. И Триттоко от этого очень слабо. помогал. Была на приеме у врача, выписали Золофт и Грандаксин. И это просто ужас, я пропила 3 дня по 25 мг и словила такую тревогу и депрессию и ужасное состояние, тремор адский, Голова раскалывается, хоть в петлю, что дальше я пить их просто не готова. Подскажите, могу ли я вернуться на Триттико? Еще не уточнила, что начала работать с психологом, может триттико и КПТ мне смогут помочь без этого ужасного препарата?

39 лет

Здравствуйте.При тревоге и панических атака Триттико не назначается. На фоне Золофта у вас развился серотониновый синдром с инициальной тревогой. Такое бывает в начале прием антидепрессантов, для этого медленно титруют дозу и назначают параллельно противотревожный препарат.
Для лечения тревоги и ПА я бы вам рекомендовала Эсциталопрам. Назначается препарат в первую половину дня с низкой дозировки:
1 неделя Эсциталопрам -5 мг утром +Тералиджен 5 мг на ночь
2 неделя Эсциталопрам 10 мг утро+Тералиджен 5 мг утро
Последующие 4-6 месяцев Эсциталопрам 10 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Олеговна, под ПА вы имеете ввиду приступы, которые у меня случаются за рулем?

Да, похожи на приступы паники

Здравствуйте! Не бросайте пожалуйста Золофт, он отлично лечит тревогу и депрессию ( особенно тревогу) в дозировке от 100 мг. Возможно врач вам не объяснил, что в первый месяц приёма тревога усиливается , это обусловлено фармакологией препарата и он работать начинает к концу 4й недели приема. Просто вместо грандаксина стоит выбрать транквилизатор посильней ( он прикрывает тревогу). Например Атаракс , Тералиджен , Феназепам . Головная боль и тремор тоже как правило проходят. Триттико слабый антидепрессант, в монотерапии его практически не используют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Олеговна, спасибо за ваш ответ. Ситуация такая, я напутала с дозировкой Золофт. Я приняла два дня по 50 мг, а сегодня только 25 мг. Видимо из-за этого у меня так ужасно все протекает. У меня сейчас кроме апатии и очень плохого настроения, немеют руки полностью и внутренний тремор. Как мне теперь быть с дозировкой, подскажите пожалуйста.
Тералиджен где то был, сегодня я уже выпила три грандоксина, как пить теперь тералиджен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Олеговна, и видимо диарея практически в виде воды тоже из-за большой дозировки ??‍♀️

Принятый ответ

Да, и диарея и тремор из-за большой дозировки. Обычно назначают по 25 мг 5 дней, потом 50 мг 5 дней и далее 100 мг. Тремор как правило проходит недели через 2, постепенно будет уменьшаться. Период адаптации нужно просто пережить, он пройдет. Тералиджен вечером по 1 т .

Добрый день! Для получения максимально компетентного ответа на Ваш вопрос, рекомендую понести Ваш вопрос в категорию врач-психотерапевт, согласно действующему номенклатуре заболевания, тревожные расстройства, депрессии врач-невролог НЕ лечит, подбор антидепрессантов предполагает высокой квалификации специалиста, потому что симптомы депрессии и тревоги могут маскироваться и под другие психические расстройства

Здравствуйте!
Просто слишком рьяно начали золофт с 50мг, отсюда и тревога так настигла (связано с разворачиванием действующего веществ, так как в первые 10-14 дней усиливается тревога), а грандаксин не справился как прикрытие (поэтому в его приеме смысла не вижу), а вот тералиджен попробовать можно.
По поводу смены золофта подумать можно на тот же эсциталопрам, но думаю, что стоит несколько подождать (препарат действительно хороший).

Психотерапию продолжайте, Вы молодец!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Артур, спасибо за ваш ответ! В какой теперь дозировке принимать Золофт? 25 мг или снизить до 12,5?
И как сменить грандаксин на тиралиджен подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Грандаксин убирайте сразу.
Тералиджен по 1 таблетке 2-3 раза в день, но смотрите, чтобы не было сонливости.
Золофт 25мг пока 5-7 дней, далее повышать до 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Артур, спасибо вам огромное, с завтрашнего дня начну, подскажите когда немножко станет легче с тревогой. И самое главное, когда примерно тремор внутренний спадет?