Консультация невролога /

Помощь в подборе антидепрессанта — вопрос №2809776

Добрый день. Хотела бы попросить помощи. У меня тревожное расстройство, давно были ПА, но я как то проработала этот вопрос и в принципе сейчас не страдаю от них. В последние месяцы стала развиваться апатия, как дыра в груди, если можно так сказать. Или как сильная душевная боль после похмелья.
Очень стрессовая работа, в остальном все хорошо в жизни.
Невролог выписал мне Триттико, я пропила 1,5 месяца, но в дозировке 150 где-то недели две получилось. Параллельно с тревогой у меня появились что то вроде приступов за рулем, на светофорах или в пробках. Как будто ток в голове и паника и ощущение головокружений. И Триттоко от этого очень слабо. помогал.
Была на приеме у врача, выписали Золофт и Грандаксин.
И это просто ужас, я пропила 3 дня по 25 мг и словила такую тревогу и депрессию и ужасное состояние, тремор адский, Голова раскалывается, хоть в петлю, что дальше я пить их просто не готова.
Подскажите, могу ли я вернуться на Триттико?
Еще не уточнила, что начала работать с психологом, может триттико и КПТ мне смогут помочь без этого ужасного препарата?

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте.При тревоге и панических атака Триттико не назначается. На фоне Золофта у вас развился серотониновый синдром с инициальной тревогой. Такое бывает в начале прием антидепрессантов, для этого медленно титруют дозу и назначают параллельно противотревожный препарат.
Для лечения тревоги и ПА я бы вам рекомендовала Эсциталопрам. Назначается препарат в первую половину дня с низкой дозировки:
1 неделя Эсциталопрам -5 мг утром +Тералиджен 5 мг на ночь
2 неделя Эсциталопрам 10 мг утро+Тералиджен 5 мг утро
Последующие 4-6 месяцев Эсциталопрам 10 мг утром
Клиент
Ольга Олеговна, под ПА вы имеете ввиду приступы, которые у меня случаются за рулем?

Невролог
Да, похожи на приступы паники
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не бросайте пожалуйста Золофт, он отлично лечит тревогу и депрессию ( особенно тревогу) в дозировке от 100 мг. Возможно врач вам не объяснил, что в первый месяц приёма тревога усиливается , это обусловлено фармакологией препарата и он работать начинает к концу 4й недели приема. Просто вместо грандаксина стоит выбрать транквилизатор посильней ( он прикрывает тревогу). Например Атаракс , Тералиджен , Феназепам . Головная боль и тремор тоже как правило проходят. Триттико слабый антидепрессант, в монотерапии его практически не используют.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо за ваш ответ. Ситуация такая, я напутала с дозировкой Золофт. Я приняла два дня по 50 мг, а сегодня только 25 мг. Видимо из-за этого у меня так ужасно все протекает. У меня сейчас кроме апатии и очень плохого настроения, немеют руки полностью и внутренний тремор. Как мне теперь быть с дозировкой, подскажите пожалуйста.
Тералиджен где то был, сегодня я уже выпила три грандоксина, как пить теперь тералиджен?
Клиент
Анна Олеговна, и видимо диарея практически в виде воды тоже из-за большой дозировки ??‍♀️
Невролог, Врач УЗД
Да, и диарея и тремор из-за большой дозировки. Обычно назначают по 25 мг 5 дней, потом 50 мг 5 дней и далее 100 мг. Тремор как правило проходит недели через 2, постепенно будет уменьшаться. Период адаптации нужно просто пережить, он пройдет. Тералиджен вечером по 1 т .
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Для получения максимально компетентного ответа на Ваш вопрос, рекомендую понести Ваш вопрос в категорию врач-психотерапевт, согласно действующему номенклатуре заболевания, тревожные расстройства, депрессии врач-невролог НЕ лечит, подбор антидепрессантов предполагает высокой квалификации специалиста, потому что симптомы депрессии и тревоги могут маскироваться и под другие психические расстройства
Психотерапевт
Здравствуйте!
Просто слишком рьяно начали золофт с 50мг, отсюда и тревога так настигла (связано с разворачиванием действующего веществ, так как в первые 10-14 дней усиливается тревога), а грандаксин не справился как прикрытие (поэтому в его приеме смысла не вижу), а вот тералиджен попробовать можно.
По поводу смены золофта подумать можно на тот же эсциталопрам, но думаю, что стоит несколько подождать (препарат действительно хороший).

Психотерапию продолжайте, Вы молодец!
Клиент
Артур, спасибо за ваш ответ! В какой теперь дозировке принимать Золофт? 25 мг или снизить до 12,5?
И как сменить грандаксин на тиралиджен подскажите пожалуйста
Психотерапевт
Грандаксин убирайте сразу.
Тералиджен по 1 таблетке 2-3 раза в день, но смотрите, чтобы не было сонливости.
Золофт 25мг пока 5-7 дней, далее повышать до 50
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо вам огромное, с завтрашнего дня начну, подскажите когда немножко станет легче с тревогой. И самое главное, когда примерно тремор внутренний спадет?