Кашель спустя месяц после болезни
Добрый день Переболела месяц назад простудой в легкой форме , был только кашель , боль в груди, даже немного выше , там где глотка и пару дней была температура 37.7 Кашель остался до сих пор, периодически с болью в области глотки . С утра после пробуждения самый сильный , на вдохе закашливаюсь , мокрый с отхождением мокроты желтого цвета Когда мокрота утром отходит и кашель перестает быть сильным и в течении дня я периодически покашливаю , но уже не продуктивный кашель, сухой. Температуры нет , немного есть отдышка. Флюорографию проходила , все чисто Анализ крови , срб фото прилагаю , вчера сдавала, результат прикрепляю Напишите пожалуйста лечение 🙏🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, с анамнезом и анализами ознакомилась. По результатам крови идет активная бактериальная инфекция ( повышение лейкоцитов, нейтрфилов, С реактивного белка), с учетом жалоб наиболее вероятна картина острый бронхита. В таких случаях обычно рекомендовано обильное питье, достаточное увлажнение воздуха, антибактериальная терапия ( например левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 7 дней), ингаляции с пульмикортом через небулайзер 2 раза в день в дозировке 0,5 мг вещества. Применение противокашлевых препаратов не рекомендовано при мокроте, если мокроты мало муколитики так же малоэффективны и не назначаются. Для подбора индивидуальной дозировки и постановки точного диагноза лучше обратиться очно к терапевту.
Подскажите у вас остались еще вопросы?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, была сегодня у терапевта, она развела руками , сказала кровь нормально, пей 10 дней по 1 табл бронхо мунал и всё , меня такое не устраивает…
Скажите пожалуйста, флемоксин можно пить ?
Флемоксин антибиотик широкого применения, и может применяться при лечении инфекционного заболевания нижних дыхательных путей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции - значительно повышены лейкоциты, нейтрофилы и снижены лимфоциты.
Есть показания для назначения антибактериальной терапии.
Учитывая длительность заболевания, стоит рассмотреть прием антибиотиков группы макролидов. К примеру: Клацид 500 мг 2 р в день, 7-10 дней.
При влажном кашле показан прием муколитиков, они разжижают мокроту и облегчают ее выведение. Например, флуифорт по 1 пакетику 1 р в день, 5-7 дней.
Для поддержания иммунитета принимать витамин D 2000 ед ежедневно и витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Учитывая выраженный лейкоцитоз стоит провести рентген легких для исключения пневмонии.
Анастасия Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а флемоксин не подойдет ?
Легкие флюрографию делала , сказали все чисто , пневмонии нет
Можно рассмотреть прием флемоксина 1000 мг 2 р в день. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после начала лечения. За это время самочувствие должно значительно улучшится, а температура нормализоваться. Если нет, то рекомендуют замену антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
В общем анализе крови обращает на себя внимание то, что значительно повышены лейкоциты и нейтрофилы. СРБ 9,85, что подтверждает воспалительный процесс
Это , к сожалению , не «хвост после простуды» - это активный воспалительный процесс бактериальной природы
После вирусной инфекции слизистая бронхов и трахеи повреждена. Нарушается мукоцилиарный клиренс. В этих условиях бактерии , начинают активно размножаться в нижних отделах -бронхах
Желтая мокрота по утрам объясняется тем , что за ночь скапливается секрет с большим количеством нейтрофилов
Кашель утром сильный , потому что в горизонтальном положении мокрота застаивается и выходит только после вставания
Боль в районе глотки и выше - это признак трахеита или трахеобронхита - воспаления трахеи
Флюорография в норме , но она не всегда видит , например , вирусную пневмонию , что дает «матовое стекло», а также плохо видит бронхи
В подобных случаях обычно назначают антибактериальную терапию. Препараты первой линии - Амоксиклав 875/125 х 2 раза в день , при подозрении на атипичную флору - Азитромицин или Кларитромицин
Муколитики , как, например , АЦЦ 600 мг утром натощак 5-7 дней , обязательно с большим количеством жидкости
Также подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс 2 брызга 2 раза в день . Они помогают снять воспаление в носоглотке
Принимали ли вы какие-либо антибиотики за последние 3 месяца?
Юлия Валерьевна, здравствуйте,нет, не принимала антибиотики, какие мне лучше купить ?
Как правило, терапия первой линии - это защищенные пенициллины - Амоксиклав 875/125
Также обязательно Энтерол 2 капсулы 2 раза в день!
Юлия Валерьевна, я купила амоксиклав 875 мг + 125 мг, мне сказали пить 2 раза в день по 1 таблетке, 7 дней ,правильно ?Ацц 1 таблетка в день , 600 мг, пробиотик
Насморка нет
Мне нужно что-то еще пить ? Подскажите пожалуйста
Все правильно, да
Ощущения стекания слизи по задней стенке глотки - нет?
Юлия Валерьевна, стекание нет , комок есть , но он по жизни у меня есть , не именно что сейчас появился
Если я линекс буду пить , подойдет ?
И антибиотик нужно в начале приема пищи принимать и сразу кушать дальше ?
Линекс имеет очень слабую доказательную базу. В подобных случаях обычно рекомендуется Энтерол 2 капсулы 2 раза в день
Можно добавить промывания большими объемами жидкости- физраствор , Долфин, это очищает дыхательные пути 🙏
Да, можно именно так. Можно сразу после еды.
Юлия Валерьевна, а колоть цефтриаксон не будет лучше ?🤔
Нет, если человек способен глотать таблетки, инфекции не показаны. Цефалоспорины - препараты второй линии, чуть слабее , чем пенициллины. Не перекрывают всю флору
Юлия Валерьевна, все поняла , спасибо огромное ❤️💐
Выздоравливайте скорее 💜☺️
Юлия Валерьевна, извините, а подскажите пожалуйста еще такой вопрос, а флемоксин нельзя пить вместо этого антибиотика?
Флемоксин - это НЕзащищенный пенициллин. Эффективнее именно ЗАЩИЩЕННЫЙ , где есть Амоксициллин + Клавулоновая кислота
Юлия Валерьевна, просто там столько побочек что я боюсь 🙈А флемоксин я уже пила и все нормально было))
Можно начать с этого, если переживаете. Но эффект может быть слабее , поэтому мы и рекомендуем принимать защищенные
Юлия Валерьевна, слабее это значит что мне не поможет ?😳
Да, он действительно может не помочь, поэтому рекомендуют защищенные. Бактерии вырабатывают бета-лактамазы, которые разрушают антибиоти. Клавулановая кислота связывается с бета-лактамазой, предотвращая разрушение амоксициллина и восстанавливая его активность
Юлия Валерьевна, все значит буду пить то что изначально Вы сказали, все будет хорошо, это я уже паникую видимо 🙈🙈🙈
Принятый ответ
Здравствуйте.
После ОРВИ присоединилась бактериальная инфекция, это может привести к затяжному кашлю с мокротой. По ОАК есть признаки бактериальной инфекции, также повышен СРБ. В таких случаях иногда требуется антибиотикотерапия.
Муколитики (например, амброксол, ацетилцистеин) — для разжижения мокроты.
Ингаляции с физраствором или щелочными растворами для увлажнения слизистой.
Антибиотики , например , амоксициллин 500 мг * 2 раза в день - 5 - 7 дней .
Пейте больше тёплой жидкости — это поможет разжижать мокроту.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что прикрепленный анализ показывает выраженное бактериальное воспаление: сильно повышены лейкоциты и нейтрофилы, а также высокий С реактивный белок. И вероятно это не остаточный кашель после вируса, а активный бактериальный процесс, скорее всего, в дыхательных путях. Поэтому антибиотик вам нужен, и Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней это абсолютно правильный и адекватный выбор в таких случаях. Цефтриаксон делать в уколах не рекомендовно, таблетированные формы современных антибиотиков при таких инфекциях не хуже уколов, если нет проблем с желудком. Флемоксин (амоксициллин) лучше не принимать, т.к он без клавулановой кислоты, а Амоксиклав (амоксициллин+клавуланат) лучше проникает в ткани и эффективнее именно при респираторных инфекциях. АЦЦ 600 мг помогает отходить мокроте. Линекс подойдет, его можно начать сразу, но главное правило, принимать его в перерывах между приемами антибиотика (например, антибиотик в 8 утра и 8 вечера, а линекс, в обед), чтобы бактерии для кишечника выжили. Антибиотик лучше принимать во время еды или сразу после, как написано в инструкции, это снизит нагрузку на желудок. Никаких других лекарств по показаниям не нужно, главное сейчас это пропить полный курс антибиотика, АЦЦ и следить за температурой и самочувствием. Если за 3 дня кашель не станет легче, а мокрота не начнет лучше отходить, нужно будет показаться врачу очно повторно для аускультации (прослушивания легких фонендоскопом).
Здоровья!