Атрофические изменения слизистой антрального отдела желудка.
Здравствуйте! Сделала фгдс и колоноскопию. По заключению врач пишет Атрофические изменения слизистой антрального отдела желудка. Биопсию мне никакую не брали, просто сказали на прием к гастроэнтерологу. Что-то я теперь переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте , то что не брали биопсию вероятнее всего связано с тем , что участки атрофии маленькие и не требуют в данный момент гистологии.
Атрофия - это участки истончения слизистой , на фоне воспаления. Чаще всего причиной является бактерия Хеликобактер пилори , скажите пожалуйста проверялись ли вы на нее когда то?
Нет, не проверялась
В первую очередь я бы рекомендовала исключать его , так как это основная причина развития атрофии.
Золотым стандартом является кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест .
Принимаете ли вы какие то препараты , так как часть из них может повлиять на результат обследования.
Нет, ничего не принимаю
Тогда данные анализы можно сдать . При положительном результате пройти антибактериальную терапию
Спасибо большое!
На здоровье , я рада была вам помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атрофия слизистой действительно можно подтвердить только при помощи гистологического исследования, поэтому без результатов биопсии нельзя говорить о том, есть ли атрофия на самом деле или нет. В большинстве процентов случаев после проведения биопсии она и вовсе не подтверждается.
Одной из причин развития атрофии является хроническое воспаление, которое чаще всего происходит на фоне инфекции h.pylori. Поэтому рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают обязательный курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели, антацидов за 2-3 дня до исследования. Остальные исследования могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результаты, на них обычно в практике не ориентируемся.
В целом, ничего опасного по резульуьт ФГДС не описывается. Обычно рекоменджут повторное проведение ФГДС с биопсией по Olga (для поболее точного понимания и подтверждения атрофии слизистой) через 6-12 мес. Срочности в более раннем повторном исследовании никакой нет.
Даже если атрофия слизистой подтвердиться в дальнейшем по результатам биопсии, то ничего страшного в этом нет. Люди с подобные изменениями живут обычную и долгую жизнь, как и все, только дополнительно рекомендуют в качестве контроля атрофического гастрита проводить ФГДС с биопсией по Olga 1 раз в 1-3 года (в зависимости от степени атрофии)
Спасибо большое! Успокоили, а то я начиталась, что это предрак
Нет, не волнуйтесь, от этой концепции в современной медицине уже «уходят», а интернет продолжает пугать искаженной информацией. Атрофия не означает предрак. После атрофии еще проходят много стадий изменений слизистой, прежде чем развивается хоть какие то намеки на предрак.
Как писала чуть выше люди живут обычную жизнь, просто дополнительно проводят контроли ФГДС 1 раз в 1-3 года. Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка.
Атрофия относится к варианту структурной трансформации слизистой оболочки желудка и является исключительно гистологическим диагнозом. Пока нет гистологического исследования, атрофия всегда сомнительна.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС контроль через 6-12 месяцев от предыдущего исследования, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Атрофия, это не рак и даже не предраковый процесс, она считается результатом длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори. Крайне важно оценить факт наличия бактерии методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Атрофия считается не обратимым процессом, который не подлежит медикаментозной коррекции, а требует лишь динамического наблюдения 1 раз в год. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно атрофический гастрит можно подтвердить только по биопсии, но заподозрить можно просто при эндоскопическом исследовании. Не могу сказать, по каким причинам не брали гистологию, это бывает из-за невозможности технически выполните исследования или же доктор не сосчитал нужным взять биопсию из-за того, что количество слизистой которое изменена – слишком маленькое. Но все равно в подобных ситуациях при подозрении на атрофический гастрит рекомендуют исследование на хеликобактер пилори – золотым стандартом является дыхательный тест или кал на Антиген.