Некрасивый узел похож на опухоль
Здравствуйте. Сделала узи и биопсию. Биопсию взяли 3 раза подряд для получения большего количества клеток. Врач по узи сказал, что узел Некрасивый, похож на опухоль. В 2021 году делала биопсию, поставили сомнительную группу, отправили в онкоцентр для пересмотра стекла. Подтвердили коллоидный зоб с выраженной иммунной реакцией. Но сейчас врач говорит, что в онкоцентре есть более срочные пациенты у которых месяца на счету. По узи можно как то определить, что то узнать? Не могу спать, мысли лезут в голову разные. Посмотрите пожалуйста узи
Добрый день.
Нет файла с УЗИ диагностикой?
Сдавали ли анализ на кальцитонин онкомаркер на рак ЩЖ?
Фируза, врач назначил только ттг. Ещё не сдавала. В 2021 году кальцитонин и ттг в норме были. Поставили сомнительную группу, после пересмотра в онкоцентре поставили диагноз азитоматорный зоб с пролиферацией и иммунной реакцией. По размерам узел не изменился. Как прикрепить файл? Нет поля прикрепить?
Тогда повторая биопсия каждые 6 мес.
Нет повода для переживания.кальцитонин 1раз в год сдаем.
Фируза, как правильно называется онкомаркер на рак щитовидной железы? Врач всегда говорит что самое точное это операция. И все анализы не нужны.
Кальцитонин и тапб узла ЩЖ взаимодополняющие методы исследования.Если кальцитонини в норме и цитология точно не показывают раковые клетки. Значит тактика заключаеться в наблюдении. Цитологию 1 раз в 6 мес положено выполнять.
Биопсию можно повторить через 6 мес.
Фируза, описание узи. Контур-нечеткий, не ровный, эхогенность - нормальная. Эхоструктура-диффузно неоднородная. Лимфоузлы - не определяются. Очаговые образования - в нижнем сегменте лоцируется гипоэхогенное образование в кальцинированной капсуле размером 7*6*6 мм. В верхнем сегменте - анэхогенное образование 3 мм. Кровоток в режиме ЦДК не изменён. Заключение узел и простая киста левой долина фоне диффузных изменений ткани долей.
Узи описано что нет критерий ракового образования.узел который надо контролировать. И сдавать 1 разв тгод ТТГ И свТ4
Фируза, спасибо большое. Буду сдавать анализы и ждать результаты биопсии.
Конечно.
Здоровья Вам.
Фируза, а Тиреоглобулин надо сдавать?
Добрый вечер.
Его сдают после подтвержденной онкологии злокачественной.