Головные боли, начинающиеся с шеи, при МРТ выявлены изменения диска C5–C7

Описание симптомов: Три года назад появились практически ежедневные головные боли. До этого периодически появлялось напряжение в верхней части спины, чуть левее от центра. По ощущениям как мышечное напряжение, усиливалось после длительного сидения за компьютером. Сидячая работа. Регулярная растяжка помогала уменьшать дискомфорт. Травм не было. Регулярно занимаюсь спортом - тренажерный зал, бег, велосипед. Развитие симптомов: Три года назад появились головные боли. Сначала боль ощущалась с правой стороны головы, над ухом, и напоминала внутреннее давление. Со временем характер боли изменился: теперь всё начинается с ощущения напряжения и дискомфорта в области шеи и верхней части спины (интенсивность боли обычно от 1 до 3 по 10-балльной шкале). Появляется чувство напряжения мышц по бокам шеи, из‑за чего постоянно хочется потянуть шею, наклоняя голову вправо и влево, что даёт кратковременное облегчение. ​ Последнее время боль усиливается, переходит в головную — начинается в верхней части шеи, затем распространяется вокруг ушей к боковым областям головы, ощущается как внутреннее давление, а при обострении доходит до лба и приобретает характер мигренеподобной боли. В последние месяцы боль стала более симметричной, без выраженного преобладания одной стороны. Особенности и частота: Приступы происходят в разное время, по нескольку раз в день, без очевидных провоцирующих факторов. Иногда из-за стресса. Растяжка рук, плеч и шеи дает облегчение, иногда боль проходит полностью, но через неск. часов может возвращаться. К вечеру часто лучше, засыпание происходит без проблем. Проведённые обследования и лечение: По результатам МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки дегенеративных изменений межпозвоночного диска на уровне C5–C6, C6-C7. Проходил курс магнитотерапии 1 раз неделю на протяжении почти года, и лечение у мануального терапевта. Также в клинике иглорефлексотерапии 1 раз в неделю в течение 4 месяцев мануальные процедуры, ПЭМФ‑терапию, иглоукалывание и массаж. Улучшения нет, а последнее время боль усилилась. Физиотерапевт и иглорефлексотерапевт говорят, что такие сильные боли не могут быть из-за того, что обнаружили у меня на МРТ. Что у меня лишь небольшая протрузия. Заключение МРТ прилагаю и перевод на русский. Вопрос: Подскажите, пожалуйста, какую дополнительную диагностику можно сделать? Как вы считаете, мои симптомы связаны с выявленными на МРТ изменениями на уровне C5–C6 / , C6-C7, или же это может быть проявлением другой патологии (например, мышечного, сосудистого или неврологического характера)?

нет
51 год
14 Марта ·Просмотров: 89·Александр, Королёв

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание
Рекомендуется в таком случае
Амитриптилин либо венлафакисн. Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов. Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
• КПТ: релаксационный тренинг, избегание стрессов, положительные эмоции, хобби, прогулки, поездки

Принятый ответ

Здравствйте! Основываясь на предоставленной информации и данных МРТ, могу предположить наличие цервикогенной головной боли (головной боли, исходящей из шейного отдела позвоночника), которая, однако, сочетается с выраженным мышечным компонентом и, возможно, сформировалась в синдром миофасциального болевого синдрома. Изменения в нижних отделах (C5-C7) могут быть фоном, причиной мышечного дисбаланса и нарушения биомеханики всей шеи. Это, в свою очередь, перегружает верхние отделы и вызывает боль. Нестабильность или мышечный спазм на уровнях C5-C7 вполне могут приводить к рефлекторному напряжению мышц, крепящихся к затылку, что и дает вашу симптоматику. На первый взгляд сосудистой патологии нет, но более точно может сказать невролог на очном осмотре, для более точной диагностики данного вида головной боли необходимо мануальное тестирование. Рекомендую на очный осмотр, пересмотреть рабочее место (удобство и эргономичность), кинезиотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают дегенеративные изменения(возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют). Описано выпячивание диска, но по описанию без компрессии нервных структур, сами по себе выпячивания не болят и не беспокоят.
Скорее всего присутствует мышечный компонент болевого синдрома.

По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Также добавляют миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов наиболее вероятна головная боль напряжения — самый частый тип первичной головной боли. Обычно она связана с длительным напряжением мышц шеи и головы (работа за компьютером, гаджеты, вождение), стрессом и нарушением сна. Формируется мышечный спазм, который поддерживает боль.
Для уточнения ситуации желательно вести дневник головной боли (частота, длительность, триггеры, приём препаратов). Важно оценить количество дней с болью в месяц.
Приступ рекомендуется купировать в первые 30–40 минут одним из простых анальгетиков или НПВП (ибупрофен, напроксен, аспирин, парацетамол). Использовать их следует не чаще 2 раз в неделю и не более 8 дней в месяц. При выраженном мышечном напряжении возможен короткий курс миорелаксантов (тизанидин или толперизон).
Если головная боль возникает более 8 дней в месяц, рассматривается профилактическая терапия — препараты с противоболевым действием из группы антидепрессантов (венлафаксин, амитриптилин), которые снижают патологическую чувствительность болевой системы.
Обязательно подключать немедикаментозные методы: регулярную гимнастику для шеи и плечевого пояса, постизометрическую релаксацию, дыхательные техники, методы снижения стресса и нормализацию сна (режим, отказ от экранов за час до сна, сон в темноте и тишине).