Высокий креатинин после химиитерапии

Мужу 68 лет,плоскоклеточный рак легкого , третья стадия. Прошел четыре блока химии: циспластин и этопозид. Положительная динамика, нам предложили операцию, но подскочил креатинин 180. Принимаем сорбенты,соблюдаем диету,но пока никаких результатов (две недели). До химии при обследовании почек патологии не выявлено.Что можно еще сделать для понижения кретинина?

68 лет
14 Марта ·Просмотров: 794·Олег

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, имеет место острое повреждение почек.
Возможные его причины у онкологического пациента:
1. Синдром лизиса опухоли.
Иногда после химиотерапии в следствие распада опухоли резко возрастает уровень мочевой кислоты (одного из продуктов распада опухоли), что может приводить к острому повреждению почек.
Поэтому важно определить уровень этого показателя и при необходимости снижать медикаментозно (фебуксостат, аллопуринол).
Также при этом может «подскочить» уровень калия и фосфора и снизиться уровень кальция. Все это. В отслеживаем по анализам крови и корректируем.
2. Обезвоживание из-за рвоты, малого объема питья
3. Токсическое действие лекарств. Спектр возможных повреждений довольно широк, чтобы исключить некоторые из них, смотрим общий анализ крови. Основное лечение-отменена причинного препарата и коррекция осложнений нарушения функции почек (в первую очередь высокий калий). Иногда применяют преднизолон.
В любом случае необходим контроль креатинина через 3 дня и далее в динамике. Также наблюдаем за электролитами, мочевой кислотой, общим анализом мочи. острое повреждение почек склонно к раздрешению при устранении причинного фактора .
Также важно пересмотреть ВСЕ принимаемые препараты, соблюдать адекватный питьевой режим и поддерживать артериальное давление на адекватном уровне.
Малобелковая диета онкологическому пациенту противопоказана. Прием энтеросорбентов также не рекомендован

Принятый ответ

Здравствуйте!

У повышения креатинина могут быть несколько причин.

1 - застой мочи в почках. Его исключить проще всего, мы делаем УЗИ почек, смотрим, нет ли расширения ЧЛС. Если нет - моча оттекает хорошо, эту причину убираем.

2 - низкий уровень жидкости + токсичность лекарств - цисплатина. Это состояние проходит практически самостоятельно, НО важно посмотреть белок в моче и динамику креатинина. Если есть белок и рост креатинина, тогда могут быть дополнительные вмешательства.

3 - лизис опухоли. Маловероятно, но все же. Смотрим анализы крови
- Мочевая кислота
- Калий (K⁺), натрий, хлор
- Фосфор (неорганический)
- Кальций (общий или ионизированный)
- Креатинин + мочевина (для динамики)
ЛДГ (лактатдегидрогеназа) — маркер клеточного распада.

4. Низкий уровень электролитов: смотрим калий, натрий, хлор, кальций общий, магний. При дефицитах – восполняем.

5. Низкий уровень питья – проверяем сколько жидкости выпито за сутки, сколько мочи за сутки, по возможности УЗИ нижней полой вены, это показывает, хватает ли организму питья.В ОАК может быть повышен гематокрит

6. Может быть неблагоприятное сочетание всего сразу И сейчас при нынешнем креатинине принимаемые лекарства, например, от диабета, могут быть вредны.

Подытожу: в подобных ситуациях смотрим
-ОАМ
- ОАК (не низкий ли гемоглобин, не высокий ли гематокрит)
- - Мочевая кислота
- Калий, натрий, хлор
- Фосфор
- Кальций
- Креатинин + мочевина
ЛДГ
- УЗИ почек
- список препаратов.

Обращаю Ваше внимание, что рост креатинина в полтора раза и более – это критерий острого повреждения почек, который является показанием для экстренной госпитализации!