У котика странные анализы
Здравствуйте. Котик 4-4.5 года, кастрирован, привит. Корм - ПроПлан для стерилизованных с поддержкой почек. Активен, пьёт умеренно, в туалет ходит нормально, внешних изменений нет, белки глаз белые, зубы и десна в порядке. Пришли анализы, решили сдать, ради профилактики. Из врачей бестолковой клиники никто ответ нормально дать не может. Намекнули на развитие ХПН при следующих анализах: Билирубин общий 10,5 (норма до 10) Билирубин прямой 8,1 (норма до 5.5) ACT 39,7 АЛТ 66,8 Коэффициент Ритиса 0.6 (норма от 1) Мочевина 9,9 Креатинин 188 (норма до 165) Общий белок 69,9 Альбумин 44,5 ( норма до 38) Глобулин 25.4 Щел. фосфатаза 37 а-Амилаза 493 ( норма от 500) Глюкоза 4,75 ЛДГ 143 Всё, что без указания нормы - в границах допустимого. Что это может быть? Нам очень нужна ваша помощь.
Здравствуйте. Повышение креатинина незначительное и говорить о почечной недостаточности нельзя по одному показателю
Здесь повышение может быть из-за переизбытка белка в рационе. Вкусняшки со стола. Химия. Препараты полученные из вне
Чтобы опнрелится есть ли ХПН?!
1 моча и соотношение креатинин белок
2. Либо более точный сдма анализ.
Игорь, подскажите, пожалуйста, а что можете сказать о билирубине завышенном?
Принятый ответ
На прямой ориентироваться не стоит, если общий не повышен. Скорее всего голодная диета было не 12 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше пересдать биохимию крови через 7-10 дней, на голодный желудок (10-12 часов не кормить), посмотреть динамику креатинина и билирубина. Удобно вечером покормить, а на утро записаться.
Чтобы поставить диагноз почечная недостаточность, нужно дополнительно сдать общий анализ мочи, а также мочу на соотношение белок/креатинин.
Если по ним будут отклонения, то можно будет поставить диагноз ХПН и следует назначать препараты.
Также существует маркер поражения почек - анализ sdma, если его значение будет больше 20, в совокупности с повышенным креатинином можно говорить о ХПН и ее стадии.
Снижение уровня альфа-амилазы диагностического значения не имеет, только повышение. Поэтому на это внимание не обращайте.
Коэффициент де Ритиса высчитывают только при отклонении АСТ и АЛТ. Только при отклонениях он информативен.
Если сейчас кот активный, аппетит сохранен, нет рвоты, то пока не нужна терапия до результатов доп.обследования.
Виктория, спасибо. Сдавали 1-ого числа и не на совсем голодный желудок. Записаны на завтра, будем исключать еду к ночи, утром пересдавать. Полностью активный. При этих показателях нас направили на УЗИ и заикнулись об антибиотиках сходу, отказалась.