Консультация ветеринара /

Хроническая почечная недостаточность — вопрос №2182859

Здравствуйте. Кошечке 10,5 лет бенгалка. 30 апреля узнали, что у кошечки ХПН, креатинин 474, мочевина 27,92. Врач назначил лечение: амлодипин 5мг 1/2 таб 1 раз в день, нефроланвет 2,5-3 см в день, нефролет 1/2 капсулы 1 раз в день. Сдали анализ 19.05.2024г. - креатинин 310. После этого врач изменила лечение: Преднизолон 5мг 1/4 таб , нефроспас утром 0,5 мл, вечером амлодипин 05 мг 1/2 таб, нефроантитокс 1/4 чайн лож. Через неделю кошечка стала совсем вялая, сухой корм не ест, жидкий немного. Еще через неделю поднялась температура до 40градусов. Сдали анализы и креатинин стал 824. Врач сделала уколы а лечение сказала продолжать. Кошечка три дня сама не ест, кормлю через шприц. Помогите пожалуйста спасти свою кошечку.

Ветеринар
Здравствуйте. При такой динамике питомцу необходимо стационарное лечение, проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль показателей крови и давления. Если в той клинике, где сейчас наблюдается Ваш питомец это не возможно, нужно обратиться туда, где Вам смогут оказать такую помощь.
Что бы можно было комментировать схему лечения нужно видеть результаты исследований мочи и крови, все какие есть, в динамике. Если это возможно бланки результатов прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепила. Первое лечение помогло, а второе нет, стало хуже .

Ветеринар
Общий анализ крови и общий анализ мочи с соотношением белок/ креатинин не делали?
Кроме этого желательно знать показатели фосфора и кальция и электролитов крови, что бы можно было подобрать раствор для инфузий.
По возможности попробуйте обратиться в клинику, где смогут провести необходимое дообследование и начать интенсивную терапию, что бы не терять время.
Кортикостероиды с осторожностью назначают при хбп, редко когда они действительно нужны и в данном случае целесообразность их не очевидна.
Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, анализы крови полные бланки, анализы мочи и замеры артериального давления.
Если у питомца есть выраженное обезвоживание, то использование гипотензивных препаратов на данный момент противопоказано.
Использование преднизолона для снижения интоксикации в большинстве случаев не оправдывает риски еще большего повреждения почек.
Клиент
Алена Игоревна, анализы прикрепила.