Перелом надколенника со смещением отломков

Моя мама 21 января 2026г. в результате падения получила травму перелом надколенника со смещением отломков. 28 января оперирована остеосинтез нитями. Фиксация ноги брейсом ORTO Professional от бедра до щиколотки, с нулевым градусом. Незначительные перемещения с ходунками без опоры на травмированную ногу. Спустя 6 недель сделан рентген -вторичное смещение диастаз отломков до 9.4. Сразу был произведен осмотр оперирующим хирургом (зав. отделения), ортез сняли, надколенник при пальпации сохраняет плотную костную структуру, сгибание принудительно примерно до 90 градусов с умеренными болями по ее ощущению как будто что то сильно натягивается, и может лопнуть. По поводу размера диастеза хирург сказал, что эта цифра может быть условной, и не говорит о 100% этой величины, т.к рентген может не видеть плотность нарастания ткани. Даны рекомендации по разработке сгибания в домашних условиях, рекомендована электромиостимуляция, массаж, и артромод. Препарат остерепар в течении 3 месяцев. Адекватны ли рекомендации, и что посоветуете? Первый снимок спустя 6 недель, второй - послеоперационный. Через какое время можно будет спускаться по лестнице, для посещения клиники на процедуры? Какая схема ЛФК эффективна?

Сахарный диабет 2 типа, гипертония, нарушение внутри желудочковой проводимости, жировой гепатоз
78 лет
14 Марта ·Просмотров: 505·Галина, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте, с таким стоянием отломков нужно оперировать, ничего не сраслось и не срастется, диастаз большой. Нужно либо удалять нижний полюс надколенника либо выполнять операцию по Веберу.

Василий, оперирующий хирург говорит не нужно, поеду опять к нему на консультацию

Есои не оперировать то перелом не срастется, может конечно сформироваться плотный рубец (соединительно тканный) который будет удерживать отломки, и колено будет сгибаться и разгибаться, но будет ощущаться слабость при движениях.

Василий, то есть самостоятельное движение будет ограничено? Если оперироваться по Веберу после операции можно будет передвигаться или опять постельный режим?

Да, будут ограничения. Если оперировать по Веберу то гипс нужно будет носить месяц, потом разрабатывать.

Василий, это должен быть постельный режим при методе Вебера?

Нет, ходить можно на костылях или ходунках

Василий, спасибо за обратную связь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я по абсолютному размеру диастаза ничего не скажу, потому что его нужно измерять по оригинальным файлом снимков.
Но его нарастание (увеличение) - это плохой прогностический признак.
С другой стороны, если оперировавший травматолог, что это нормально, то следует ему доверять.
На фото тёмных рентгенограмм прослеживается лёгкое облачко костной мозоли между отломками.
Но, честно говоря, я сомневаюсь, что срастётся без повторной операции.

Адекватны ли рекомендации, и что посоветуете?
Я бы с активной разработкой и аппаратом Артромот пока не торопился и ограничился пассивной разработкой в домашних условиях.
На сгибание рекомендуют сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом. Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.
Перед упражнением сустав разогревать самомассажем, можно попробовать разогревающие мази.
Контрольный рентген через 3-4 нед.

Через какое время можно будет спускаться по лестнице, для посещения клиники на процедуры?
Можно и сейчас. Для этого сначала ставят на нижнюю ступеньку прямую ногу и переносят на неё вес, не сгибая.
Приставляют к ней здоровую ногу.
При подъёме вверх, первой идёт здоровая нога, а прямая больная нога к ней приставляется.
Для уверенность и страховки нужна трость и сопровожджающий.

Какая схема ЛФК эффективна? Сравнительных исследований никто не проводил.
Можно использовать такой https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Константин Эдуардович, поеду к оперирующему врачу попрошу сделать анализ расстояния на мониторе

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом , на контрольных снимках определятся перелом нижнего полюса надколенника со смещением. По данном стоянии отломков на сращение я бы не надеялся, даже при образовании Рубцов в данной области, сохранится ограничение активной функции разгибания голени. Поэтому в данной ситуации я бы посоветовал воздержаться от лфк и посоветоваться с оперирующим врачом по поводу повторного оперативного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию рентгена речь идет об оскольчатом переломе надколенника после операции с фиксацией нитью. Через 6 недель отмечено увеличение расстояния между отломками. Такое явление называют вторичным смещением. Оно может возникать из-за нагрузки на разгибательный аппарат колена или недостаточной жесткости фиксации. При этом на рентгене иногда уже появляется формирующаяся костная мозоль. Поэтому размер щели на снимке не всегда полностью отражает реальную степень сращения
Назначенные рекомендации в целом соответствуют общепринятой реабилитации. После переломов надколенника примерно через 6 недель начинают осторожно восстанавливать движения. Электромиостимуляция и массаж помогаюь активировать четырехглавую мышцу бедра, которая обычно сильно ослабевает из-за длительной фиксации. Аппарат артромот применяют для пассивной разработки сустава , чтобы уменьшить риск контрактуры
Спуск по лестнице обычно допускается после начала контролируемого сгибания колена , чаще всего примерно с 6-8 недели после операции, если нет выраженной боли и сохраняется устойчивость ноги. При спуске сначала ставят оперированную ногу на нижнюю ступень, затем приставляют здоровую. При подъеме наоборот первой идет здоровая нога
Эффективная лфк в этот период обычно включает постепенное пассивное сгибание колена сидя, изометрическое напряжение мышцы бедра при прямой ноге , подъем прямой ноги лежа, упражнения на скольжение пяткой по поверхности. Движения выполняют несколько раз в день без преодоления выраженной боли

Александр Сергеевич, благодарю вас за подробный, развернутый ответ по данной проблеме

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным снимкам - не уверен, что операция нужна. Смещения есть, но не значительное. Однако, обращает на себя внимание явления остеопороза и слабой костной мозоли (рыхлой). Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли и профилактики рефрактуры нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, благодарю за подробный ответ! В ответе Вы ориентировались на первый прикрепленный файл который сделан спустя 6 недель?
С сегодняшнего дня начнем принимать состав из скорлупы. Большое спасибо за рецепт!
Вчера мама мне кажется немного переусердствовала с разработкой, почувствовала неприятные болевые ощущения которые не смогла описать.
1.Принимать ли остерепар?
2.Стимуляция, Массаж и тренажер все в один день, или чередовать?
3.Передвижение с ходунками по расстоянию есть ограничение на данный момент?
4. Есть ли необходимость сейчас в консультации у оперирующего хирурга, и какие вопросы ему задать? Понимая плотный график его работы и отсутствие времени на то, чтобы ответить нам пациентам, не имеющим определенный уровень знаний не хочется лишний раз беспокоить..
И, да я очень обеспокоена потому, что нет понимания сможет ли она передвигаться в будущем без помощи ходунков.

Если будете пить скорлупу, то дозу остеорепара можно сократить в 2-3 раза. Остеорепар ценен тем, что там фосфор. Фосфор тоже нужен костям, а в скорупе в осоновном кальций, фосфора мало. Все остальное как обычно (скорлупа на это не влияет). У лечащего врача попросите бесплатное направление на МРТ - важно посмотреть, что происходит в коленном суставе. Иногда там остается жидкость после операции которую нужно удалить, и что с менисками? Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Вот ссылка по правильному вставанию на костыли: https://www.youtube.com/watch?v=b9lJjMNP7Z4 Пожалуйста. Поправляйтесь.

Станислав,благодарю Вас! При необходимости обращусь к вам за консультацией!