Консультация травматолога /

Отек после снятия гипса стал еще больше на следующий день — вопрос №638334

Добрый день! Был перелом нижнего полюса надколенника без смещения, вчера врач разрешил снять тутор (носила 5 недель). В процессе его ношения уже делала упор на ногу. Под ним колено было опухшее, но не сильно. После его снятия ходила, начала разрабатывать ногу, а еще случайно споткнулась и полным весом облакотилась этим коленом на кровать. Боли при этом не испытала. В итоге на следующий день колено отекло еще больше чем после гипса.
Может ли это являться нормой, что отек увеличился от движений?
Или могло справоцировать то что я облокотилась на колено? Могло ли это вызвать повторную травму?
Спасибо

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Для более предметного разговора прикрепите рентгенограммы.
Когда снимают гипс и начинается разработка движений, то мягкие ткани теряют эластичность, а где были гематомы могут образовываться спвйки. При движении может происходитб микротравматизация тканей, что вызывет увеличение отека. Чтобы с этим бороться нужно:
1. Коррекция комплеса ЛФК - упражнения должны быть дозированные, нерезкие и выполняться под контролем специалиста
2. Местно холод 5-10 минут каждый час
3. Местно лиотон, троксевазин или гепариновая мазь
4. Физиолечение
Принятый ответ
Клиент
Пётр, Спасибо
Фотографии загрузила, но рентгеновские снимки там только первые, последние на руки не выдали
Еще фотографии коленей (там где ссадины - нормальное)
Вчера коленная чашечка другого колена была видна, а сегодня все заплыло

Травматолог, Ортопед
Судя по фото, это посттравматтический синовит - повышенное скопление синовиальной жидкости а сутаве. Скорее всего он пройдет па фоне приема нпвс, например Кетонал актив 1 пак × 3 р/д курс до 7 дней. Если нет, то пункция сустава
Клиент
Пётр, Спасибо!
Ортопед, Травматолог
1. Может ли это являться нормой, что отек увеличился от движений?
Да, при разработке развивается реактивный синовит. Не нужно было ходить в гипсе и не нужно было сразу после его снятия давать полную нагрузку. Все делается ПОСТЕПЕННО.
2. Могло ли это вызвать повторную травму?
Скорее всего нет, если боли не было.
Но я бы больше судьбу не испытывал.
3. Используйте мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день. Умерьте физическую активность. Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте свежий снимок.
Принятый ответ
Клиент
Станислав,
Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Если была повторная травма, выполните повторную рентгенографию. Скорее всего все хорошо. Начинайте постепенную разработку. Все нужно делать спокойно и аккуратно до болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!