Высокий сахар
Здравствуйте. Мне 47 лет. Из хронических гипертония 2 ст, диабет 2 типа. Беспокоит высокий сахвр натощак 13-14, постоянно принимаю гликлозид 60мг, эдарби кло. Также беспокоят тошнота, постоянное чувство голода, двже после еды нет чувства насыщенности... В последнее время не могу есть привычными порциями... Ем меньше... Запись к врачу огромная, пока жду решилась на онлайн, Может быть еще связано с гормонами ... В настоящее время прохожу гормональную терапию по онкологии (рмж). Но все же, как можно снизить сахар, быстро и эффективно..
Здравствуйте, отсутствие насыщения от пищи может быть связано с наличием избыточного веса ,инсулинорезистентности, при снижении веса чувство насыщения станет лучше. Можно рассмотреть добавление таких препаратов как глюкофаж лонг \сиофор лонг 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки в ужин. Для нормализации пищевого поведения и купирования голода хорошо бы подошли препараты на основе семаглутида, тирзепатида
Избыточного веса нет. При росте 156 вес 60
В таком случае чувство голода может быть обусловлено составом пищи, недостаточным потреблением белка,медленных углеводов, частыми перекусами,которые содержат простые углеводы и дают резкий рост сахара в крови и такой же резкий выброс инсулина, повышенный аппетит и голод так же может быть обусловлен хроническим стрессом, недосыпанием
Так чем же понизить сахар, глюкофаж или сиофор?
Принятый ответ
это взаимозаменяемые препараты с одним и тем же действующим веществом, лучше отдать предпочтение сиофору, так как качественнее сам препарат
Спасибо
Добрый день. Препараты группы гликлазида часто вызывают повышенный аппетит, и при такой глюкозе в одиночку вряд ли справятся. Чаще стартуем с метофомина, но если у вас он не назначен, значит возможно были какие то противопоказания или ограничения по нему? Если есть обследования биохимии крови, общего анализа крови и мочи, гликтрованного гемоглобина, подкрепите пожалуйста. Так как все препараты имеют свои ограничения. Имея гипертоническую болезнь, лучше ориентироваться на препараты группы нглт (форсига, джардинс, суглат и т.д) так как они имеют небольшой мочегонный эффект и могут способствовать нормализации давления и выведения лишней жидкости из организма (особенно из сердца) и очень благоприятно воздействую на функцию почек. В комбинации с этим препаратом можно рассмотреть и-дпп ( вилдаглиптин, алоглиптин, ситаглиатин) препараты со схожим механизмом что и у гликлазида, только побочки в виде повышенного аппетита нет и не так агрессивно стимулируют поджелудочную железу к выработке инсулина
При назначении гликлазида сахар был на тощак 8-9. Не знаю почему метофомин не назначили... Два месяца назад, при назначении гормональной терапии, анализы были в норме кроме глюкозы и гликир гемоглобина, показатели высокие. И постепенно начало все приводить к сегодняшнему состоянию...
Гормональная терапия, если это препараты преднизолона, дексаметазона и т.д напрямую повышают глюкозу, и обычно после отмены, гликемия тоже начинает снижаться. Но это не повод ждать окончания терапии гормонами, просто на это время усилить лечение по диабету и все будет компенсировано
Ьак какой препарат рекомендуете для снижения сахара?
Например джардинс и агарта (вилдаглиптин) хорошо сочетаются и более безопасны и эффективны
Принятый ответ
Часто во время онкологии развивается анемия и Метформин ограничивается при низком гемоглобине, это как одна из причин
Спасибо