Наркоз при сердечной недостаточности

Здравствуйте! У меня у мамы перелом головки шейки бедра. Прошло уже полтора месяца с момента его получения. Больница в которой мы хотели делать операцию по протезированию отказалась оперовать маму из за ее состояния! Сказали что у нее сердечная недостаточность и фибриляция. Но здесь на сайте травматологи говорят что можно сделать не общую а спинальную анестезию и провести операцию по протезированию шейки бедра! У мамы еще опухли ноги и ей 72 года. Хотелось бы узнать пожилой человек в слабом состоянии и с теми диагнозами что я написал моржет перенести именнор местную спинальную анестезию? Она нен может ходить испытывает сильную боль и нужно понимать риски! Пожилой человек с фебрриляцией может пенести общий наркоз или спинальную местную анестезию? И что делать в такой ситуации?

Фибриляция
72 года
14 Марта ·Просмотров: 955·Алексей, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие фибрилляции предсердий не является противопоказанием само по себе, но очень значительную роль при этом играют проявления сердечной недостаточности - отёки, одышка и т.д. Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос нужно знать данные исследований, особенно ЭКГ, эхо-кг (УЗИ сердца), УЗИ сосудов нижних конечностей. Если эти данные у Вас имеются, выложите их пожалуйста, тогда легче будет дать точный ответ. Эти данные дадут понять, как может повести себя сердечнососудистая система в ответ на наркоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Андрей Леонидович, а какой нгаркоз безропаснее для слабого пожилого человека спинальная анестезия или общий наркоз? и именно спинальную можно делать при проблемах с сердцем?

Чаще при подобных операциях делают спинальную анестезию. Но не для всех она безопаснее. Надо смотреть по данным эхо-кг, ЭКГ, и по состоянию пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Андрей Леонидович, а риски летального исхода есть при спинальной анастезити при проблемах с сердцем или общий наркоз в таком случае еще опаснее?

Всё зависит от показателей работы сердца. Чем они выше, тем безопаснее спинальная анестезия, чем ниже - наоборот. Риск есть в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Андрей Леонидович, а можете подробнее сказать в чем риск при спинальной анестезии? Сердце у мамы слабое и в таком случае что общий наркоз безопаснее? и чем опасна спинальная анестезия для человека со слабым сердцем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Андрей Леонидович, Здравсвтвуйте! я загрузил здесь документы которые у насна руках! может по ним что то конкретное можно сказать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелом шейки бедра в 72 года без операции - это высокий риск застойной пневмонии и тромбозов, поэтому ваше стремление прооперировать маму абсолютно оправдано. При сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий спинальная анестезия (СА) действительно считается предпочтительной. Но, все подбирается индивидуально исходя из данных анамнеза, общего осмотра и дополнительных методов обследования.
Очень важно предоставить анестезиологу предыдущие обследования, если они есть, пройти ЭХО-КГ, ЭКГ, Холтер - ЭКГ, заключение кардиолога. А так же лабораторные исследования: ОАК, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, о.белок, билирубин, глюкоза, аст, алт), общий анализ мочи, гемостаз, УЗИ вен нижних конечностей.
И с результатами всех данных обсудить тактику с анестезиологом. Т.к в некоторых ситуациях наоборот - более безопасной будет общая анестезия. Так же учитывают возраст пациента и проблемы со спиной. При выраженном остеохондрозе проведение спинномозговой анестезии не всегда возможно.
Основная сложность не в самой анестезии, а в подготовке:
Фибрилляция и антикоагулянты: Если мама принимает препараты для разжижения крови (Эликвис, Ксарелто, Варфарин), их нужно отменить за строго определенное время до спинального прокола, иначе велик риск гематомы в позвоночнике. Кардиолог должен заменить их на уколы в живот (НМГ).
Отеки ног: Это признак того, что сердце не справляется (декомпенсация). Хирурги часто отказывают, пока терапевт/кардиолог не «подсушит» пациента мочегонными и не стабилизирует давление.
Срок 1,5 месяца: Это уже застарелый перелом. Операция технически может быть сложнее, чем в первые 48 часов, но она все еще возможна и необходима для избавления от боли.
Ищите госпиталь с сильным отделением реанимации и кардиологии: Вам нужен многопрофильный центр (ККБ, федеральный центр травматологии), где есть опыт работы с «тяжелыми» пожилыми пациентами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория Александровна, Спасибо вам мы и так все в слезах и мама у нее все болит она не ходит и плачет от боли! скажите а если не идти на операцию то само все не срастется? можно ли не оперироваться если такие риски? и все таки какой наркоз безопаснее в ее случае спинальный или общий?

Показания к операции есть, если вовремя операцию не провести, все срастется, но не правильно, что приведет к нарушению функции конечности и затруднении к передвижению, так же могут развиться хронические боли.
В данном случае о более безопасном методе можно сказать только после дообследования, т.к самый безопасный наркоз - тот, который подобран под конкретного пациента, факторов очень много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория Александровна, Здравсвтвуйте! я загрузил здесь документы которые у насна руках! может по ним что то конкретное можно сказать?

Здравствуйте! Ознакомилась с прикрепленными данными. По данным ЖХО-КГ и рентгенографии есть
признаки декомпенсации ХСН, гидроторакс с 2-х сторон. С такими результатами риск анестезии превышает пользу, действительно, требует подготовки пациента к операции, из-за возможных серьезных рисков. Необходимо разрешить вопрос с гидротораксом, очно на консультации кардиолога + консультация торакального хирурга (возможно, потребуется торакоцентез - Это прокол грудной стенки специальной иглой для откачивания жидкости.) Т.к данные за 4-5 марта, необходимо провести повторное СКТ ОГК и ЭХО-КГ.

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей . Ваша ситуация не стандартная , и очень много индивидуальных моментов . От того какая именно сердечная недостаточность , степень и наличие осложнений , время возникновения фибриляции , анализ коагулограммы и Узи сосудов ног и шеи на предмет тромбов и Узи сердца . Холтер и смад . Врени прошло достаточно долго от момента травмы , сейчас перелом срастается неправильно , постоянное лежачие положение повышает риск тромбов и пролежней . Спинальная анестезии до определенного момента лучше общего , но при выраженной сердечно-сосудистой патологии нужен именно общий наркоз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ярослав Викторович, Здравсвтвуйте! я загрузил здесь документы которые у насна руках! может по ним что то конкретное можно сказать?

Сердечная недостаточность серьёзная. Нужно лечение в кардиологии. Гидроторакс нужно уменьшить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ярослав Викторович, С такой сердечной недостаточностью можно делать операцию? И какой наркоз в таком случае безопаснее общий или спинальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ярослав Викторович, С такой сердечной недостаточностью можно делать операцию? И какой наркоз при таких показателях сердца более безопасный общий или спинальный?

С такой недостаточностью сначала провел бы кардиологическое лечение . По поводу наркоза более безопасный будет Общий наркоз , так как будет замещение функций дыхания .