Лечение бронхиолита при лимфолейкозе
ркт-признаки бронхиолита, анамнезе лимфолейкоз, сейчас температура 39 две недели, лейкоциты упали до 1.48, СОЭ 50,с-реактивный белок 97.6, метамиелоциты 2
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе значительно снижены лейкоциты.
Это может быть следствием химиотерапии, фебрильной нейтропенией, когда после лечения значительно снижается уровень клеток и в эти моменты может часто присоединяться инфекция.
В подобной ситуации терапевт или гематолог назначают антибиотик широкого спектра активности, противогрибковые препараты, а также обсуждается введение гранулоцитарных факторов для стимуляции гранулоцитарного ростка ( нейпомакс , граноген и аналоги). Очередной курс лечения обычно откладывается до стабилизации самочувстви, нормализации анализов крови.
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте.
Учитывая существенное снижение уровня лейкоцитов, в этой ситуации к лечению инфекционного процесса может быть добавлен препарат для повышения уровня лейкоцитов — филграстим.
Информативным может быть определение сывороточного иммуноглобулина G (IgG суммарный); при его уровне менее 4 рекомендуется терапия внутривенными иммуноглобулинами.
В остальном же лечение инфекционно-воспалительных процессов при хроническом лимфолейкозе осуществляется по общим правилам под наблюдением терапевта или инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил.
Скажите, по поводу лимфолейкоза вы получали в недавнем времени (1-2 месяца назад) лечение? Если да, то какое?
В настоящее время получаете антибактериальную терапию?
Есть ли у вас одышка в покое?
По данным общего анализа крови имеется умеренное снижение уровня лейкоцитов в большей степени за счёт тяжёлой лимфопении, т.е. за счёт снижения лимфоцитов, их уровень менее 0.5 (0.31 в абсолютных значениях). Такое тяжёлое снижение лимфоцитов может быть на фоне вирусной инфекции, а также при лечении иммуносупрессивными препаратами.
Уровень нейтрофилов снижен не так значимо, в абсолютных значениях равен практически 1,0, такого уровня обычно достаточно для борьбы с инфекционными агентами бактериальной или грибковой этиологии.
В целом основной возбудитель бронхиолитов - вирусы (грипп, парагрипп, корона вирус), которые могут вызывать длительное и серьезное поражение бронхиол, но при этом специфического лечения его, к сожалению, нет. В таких случаях может назначаться ингаляционная терапия с применением глюкокортикоидов. Антибактериальная терапия назначается для предупреждения возможного присоединения бактериальной флоры
Кроме того надо отметить, что сейчас много сочетанных вирусных инфекций с микоплазмами, которые также плохо поддаются лечению стандартной антибактериальной терапии. В данном случае, учитывая длительность лихорадки, можно рекомендовать контроль антител (IgM, IgG) к микоплазме. При подтверждении микоплазменной инфекции лечение проводят препаратами из группы макролидов. Но макролиды могут быть назначены и без получения результатов анализов, при неэффективности стандартной антибактериальной терапии.
Обязательны очный осмотр терапевта или инфекциониста, контроль сатурации крови, с решением вопроса о необходимости госпитализации, при наличии показаний.
Ещё тоит отметить, что в анализе крови есть анемия с повышением эритроцитарных индексов, что может говорить о дефиците витамина В12 или Фолиевой кислоты, показан контроль этих показателей.
Екатерина Александровна, добрый день. Последняя химиотерапия была в мае 2025г, занесли гепатит, принимает Тенофовир. Когда началась температура пропили амоксиклав 7 дней, но температура до сих пор поднимается, отдышки нет,болей в груди тоже нет. Сильная потливость после снижения температуры,кашель сухой только когда температура
Тогда данные изменения в анализе крови связаны с течением инфекционного процесса.
Показан очный осмотр терапевта и рассмотрение варианта о переходе к другому виду антибактериальной терапии или подключении к терапии макролидов (кларитромицин, джозамицин или др.).
Учитывая лихорадку и уровень Срб Амоксиклав не эффективен в данном течении болезни
Екатерина Александровна, сегодня сдали анализы на туберкулез, на вирусы герпеса и на вэб, цмв, ВГЧ-6. Ждем результаты
На микоплазмы также обязательно показано обследование, сейчас это достаточно частая причина для развития пневмоний и бронхиолитов.
С терапевтом также обязательно обсуждать вопрос о смене антибактериальной терапии, продолжение Амоксиклава бессмысленно в данной ситуации.
Екатерина Александровна, добрый день, пришёл результат на галактоманнан 347 при норме 220.остальные анализы ждем
Здравствуйте, Михаил. При получении положительного галактоманнанового теста и/или характерной рентгенологической картины принимается решение о назначении мощной противогрибковой терапии, обычно стартуют с препаратов для внутривенного введения (Амфотерицин, Каспофунгин,Вориконазол ) и затем переходят на таблетированные препараты (Вориконазол).
Но надо отметить, что по данным представленной КТ лёгких пока нет изменений, характерных для грибкового поражения.
А ложно положительный тест на галактоманнан может быть на фоне приема Амоксиклава.
Поэтому в данной ситуации скорее следует повторить галактоманнановый тест в отсутствии приема Амоксиклава.
В целом данная ситуация требует очного осмотра инфекциониста, ведение лечения под его контролем.