Бактериальный вагиноз
Не получается вылечить вагиноз. В январе сдала мазки. Назначали гайномакс свечи на неделю, лактожиналь на неделю. Дня 3 не было выделений и опять начались выделения желто- зеленоватые творожистые. Потом пробовала свечи клиндоцин, орнидазол, флуконазол. В марте повторно сдала анализы. Выделения все так же продолжаются. Планирую беременность 2 года, не получается. Как вылечить эту заразу
Здравствуйте. Какие анализы вы сдавали? В таком случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью, по результату будет назначена точная терапия.
Екатерина Александровна, фемофлор сдавала. Анализ загрузила
Увидела Спасибо, можно рекомендовать принимать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней, одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
По представленным результатам мазков признаки типичного бактериального вагиноза не описаны. В январском анализе обнаружен мицелий грибов и повышенные лейкоциты, что в похожих случаях чаще соответствует кандидозному воспалению влагалища, а не бактериальному вагинозу.
При бактериальном вагинозе обычно находят «ключевые клетки» и почти нет выраженного воспаления. В данном анализе, наоборот, есть признаки воспалительной реакции и грибков. Во втором мазке сохраняется смешанная бактериальная флора и большое количество эпителия и слизи, что может объяснять продолжающиеся выделения. Такая ситуация нередко бывает после нескольких курсов препаратов, когда микрофлора влагалища временно нестабильна.
Если выделения сохраняются, в подобных случаях обычно рекомендуют сначала уточнить причину, а не продолжать менять лекарства. Наиболее информативно в подобных случаях сдать анализ на Фемофлор-Скрин. Это позволяет понять, есть ли грибковая инфекция, бактериальный дисбаланс или сочетание нескольких причин.
При планировании беременности также важно оценить овуляцию, состояние маточных труб и спермограмму партнера, так как сами выделения редко являются основной причиной бесплодия.
По представленному анализу Фемофлор признаки выраженного бактериального дисбаланса влагалища действительно есть. В подобных результатах обычно предполагают бактериальный вагиноз или смешанный дисбиоз влагалища.
В анализе отмечено снижение доли лактобактерий (около 5–7%), тогда как в норме они должны составлять основную часть микрофлоры. Одновременно выявлено большое количество анаэробных бактерий (Gardnerella, Megasphaera, Sneathia, Atopobium), что характерно для бактериального вагиноза. Candida не обнаружена, поэтому творожистые выделения не всегда означают грибковую инфекцию - при выраженном дисбиозе выделения тоже могут быть густыми и окрашенными.
Также выявлены Mycoplasma hominis и Ureaplasma. В похожих ситуациях эти микроорганизмы рассматриваются как условно-патогенные и сами по себе не всегда требуют лечения, но при выраженном дисбиозе и воспалительных симптомах иногда учитываются при выборе терапии.
Если симптомы сохраняются после нескольких курсов препаратов, в подобных случаях обычно рекомендуют поэтапную тактику.
Обычно рекомендуют следующую схему терапии рецидивирующего бактериального вагиноза:
- сначала проводится полный курс терапии метронидазолом или клиндамицином, например, Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней или Тинидазол 500 мг два раза в день в течение 7 дней
- затем назначают поддерживающее лечение в теч 6 месяцев: 1 раз в неделю 1 % вагинального геля метронидазола 5 г 2 раза в день (утром и вечером)
Ара Леонидович, подскажите пожалуйста , нужно ли какую то терапию мужу ?
Бактериальный вагиноз не относится к классическим инфекциям, передающимся половым путем. Однако, при упорном рецидивирующем течении обычно рассматривают одновременное лечение пары, но с учетом следующих факторов.
Эта тактика применима, если пара состоит в моногамных отношениях; у женщины подтвержден бактериальный вагиноз, мужчина готов пройти 7 дневный курс лечения, и пара готова либо воздерживаться от половых контактов, либо использовать презервативы до завершения лечения у обоих партнеров, а затем продолжать их применение в течение еще 3 месяцев после окончания терапии для снижения риска рецидива.
Оптимальный подход к лечению партнера-мужчины остается неопределенным.
Лечение мужчины должно совпадать с лечением женщины.
При выборе лечения для партнера-мужчины обычно рекомендуют 7 дневный курс двойной лекарственной терапии, включающий оба препарата:
Метронидазол для приема внутрь , 500 мг два раза в день плюс нанесение раствора клиндамицина на кожу полового члена дважды в день.
Однако, даже при таком подходе сообщалось о частоте рецидивов бактериального вагиноза в 35 %.
Считается разумно отказаться от лечения партнера-мужчины, если вышеуказанные критерии не применяются (т. е. пара не моногамна, партнер-мужчина не может или вряд ли сможет завершить лечение, или пара предпочитает не воздерживаться от секса или не использовать презервативы).
Ара Леонидович, готов пройти) рецидивы действительно начинаются после полового акта . Выделений становится еще больше и более зелёного оттенка . Стоит ли использовать лактацид , лактожиналь?
Вагинальные подкисляющие средства, несмотря на свою популярность и широкое применение, не играют роли в лечении острого или хронического бактериального вагиноза, поскольку не было доказано, что они повышают показатели излечения.
Вопрос о целесообразности приёма препаратов для увеличения количества лактобактерий и усиления местного иммунитета при рецидивирующем бактериальном вагинозе остаётся дискуссионным.
На сегодняшний день в научной литературе нет однозначных данных, подтверждающих высокую эффективность пробиотиков в профилактике рецидивов баквагиноза.
Некоторые исследования показывают положительное влияние вагинальных форм пробиотиков, но в целом результаты остаются противоречивыми и требуют дальнейших наблюдений.
Ара Леонидович, вывод , лечения для мужа необязательно, но в течении 3 месяцев половой акт с презервативом. Лечения для меня метронидазол таблетки , потом гель раз в неделю в течении полугода. Все верно ?
Принятый ответ
В подобных ситуациях такая тактика в целом соответствует подходу, который часто применяют при рецидивирующем бактериальном вагинозе.
Использование презерватива в течение нескольких месяцев иногда рекомендуют, чтобы снизить повторное нарушение микрофлоры влагалища и дать возможность лактобактериям восстановиться.
При выраженном дисбиозе влагалища в похожих случаях действительно применяют двухэтапную схему. Сначала назначают курс системного или вагинального препарата, активного против анаэробных бактерий - например, метронидазол в таблетках или вагинальной форме. После основного курса иногда используют поддерживающую терапию метронидазолом в виде вагинального геля 1-2 раза в неделю в течение нескольких месяцев, так как исследования показывают, что это может снижать риск рецидива бактериального вагиноза.
При этом важно учитывать, что у части женщин симптомы могут сохраняться, если одновременно есть другие причины выделений - например, воспаление шейки матки, инфекции, передающиеся половым путем, или нарушение гормонального фона. Поэтому при длительном течении обычно дополнительно оценивают ПЦР на инфекции (хламидии, гонорею, трихомонады, Mycoplasma genitalium), а также состояние шейки матки.
Ара Леонидович, анализ на иппп сдавала недавно, все чисто . Цистологию тоже сдавала , все хорошо
Здравствуйте, Марина! При неэффективности местного лечения в подобных ситуациях обычно рекомендуется
Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в сутки 7 дней
Свечи Лименда вагинально 7 дней
Далее Вагилак по 1 капс 2 раза сутки 10-14 дней пропить .
Анна Александровна, для мужа не нужно лечение ?
Нсли его ничего не беспокоит, то ничего не нужно
Это не инфекции .