Молочница при смене КОК

Добрый день. Принимаю Кок уже почти 8 лет, были разные препараты. С февраля 2024 принимала Эстеретту, но в последние полгода стали беспокоить кровянистые выделения и в апреле проявилась единожды молочница. Была у врача, назначила нео-пенотран и флюконазол. 30 июня была у гинеколога, по вопросам выделений и она мне поменяла препарат на Ярину плюс, начала ее принимать с 30 июня. На фоне смены препарата через несколько дней начали проявляться симптомы молочницы: зуд, небольшое жжение, было некомфортно спать в белье, оно как будто бы прилипало и вызывало дискомфорт. Врач на приеме меня осмотрел, был второй день цикла, никаких симптомов не было. Нет возможности попасть на прием снова, так как сейчас в отъезде, чем можно пролечить данное состояние?

Нет
23 года
1 час назад·Просмотров: 0·Мария

Здравствуйте, Мария! В идеале сейчас рекомендовано сдать фемофлор-скрин (за 48 часов исключить использование вагинальных препаратов, половые акты и прием антибиотиков), так как помимо Кандиды зуд могут вызывать еще множество микроорганизмов и лечение соответсвенно будет разным. Если есть прям классические симптомы кандидоза: творожистые выделения, зуд, покраснение слизистой и нет возможности сдать анализ, можно использовать Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день. При отсутствии вии эффекта или сохраняющихся жалобах - все-таки сдать анализ.

Мария, Здравствуйте!
На фоне длительного приема КОК может отмечаться зуд, небольшое жжение, связанное с антиандрогенным эффектом КОК. На фоне их приема слизистая влагалища и кожа вульвы могут истончаться, что приводит к таким жалобам.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать эмоленты и увлажняющие свечи:
Мойстана свечи /Эстрогиал плюс свечи с гиалуроновой кислотой. Они увлажняют слизистую во время интимной близости и снижают дискомфорт при болевых ощущениях во время полового акта, суппозитории вагинальные надо применять непрерывно в течение 10-15 дней. , затем использовать не менее 2 х раз в неделю на всем протяжении применения КОК.
В качестве ухаживающего средства используйте Сафорель крем-эмолиент/Афлокрем эмолиент/Феминактив сенс эмульсия для ухода за кожей интимной зон./Эстрогиал гель 2 -3 раза в день, а также в течение дня по мере необходимости. Длительность применения не ограничена

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации на фоне приема гормональных препаратов может быть кандидозный вагинит. Но опять же для его подтверждения рекомендовано сдать анализ Фемофлор 16. Для того чтобы убрать жалобы рекомендован флуконазол однократно выпить, вагинально препарат тержинан(один раз сутки во влагалище шесть дней)

Здравствуйте!
Рекомендуется проставить Клиндацин б пролонг на 6 дней. Исключить на период лечения сладкое, фастфуд, мучное, алкоголь, чтобы он было рецидивов.

Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры влагалища, в таком случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор комплекс один раз в день 8 дней