Перестал помогать Лозартан (Лозап) при хроническом гломерулонефрите (гематурическая форма)

Появился хронический гломерулонефрит (гематурическая форма) в 2013 году, после чего с 2019 года началась гипертония (давление постоянное 160/100), ранее помогал лозартан 50 мг, теперь повысил до 100 мг, но результата не приносит, давление держится 180 на 100 регулярно, прошу помочь в выборе препарата для систематического снижения давления (последние анализы прикрепляю).

Хронический гломерулонефрит (гематурическая форма)
31 год
16 Марта ·Просмотров: 349·Сергей

Принятый ответ

Добрый день.

Рекомендация препаратов дистанционно может иметь только информационный характер. Терапию необходимо согласовывать с кардиологом по м/ж на очном приеме.
Какой вариант, на мой взгляд, мог бы рассмотреться.
Например, в утренние часы прием препарата Телмиста Н (телмисартан 80 мг-базовый нефропротектор+гидрохлортиазид 12,5 мг-легкий мочегонный, который помогает в лечении гипертонии плюс может нивелировать гиперкалиемию на фоне Телмисты). Хотя высокий калий при такой функции почек-редкость.
При недостаточной коррекции, добавляем препараты второй линии- Амлодипин (Норваск) 5-10 мг вечером. Целевое АД не более 130/80. Но пытаться сразу достричь этого давления с привычного 180/… небезопасно. Поэтому добавлять постепенно, по переносимости, по самочувствию.
Ограничиваем соль до 3 г/с.
Исключаем вредные привычки.
Средиземноморская диета.
Контроль/нормализация веса.

Скажу, что наличие гипертонии при хроническом гломерулонефрите с изолированной гематурией встречается нечасто, тем более при сохранной функции почек.
Есть смысл исключать иные причины гипертонии в подобных ситуациях.
Смотрим: УЗИ сердца, УЗДГ почечных артерий, ТТг, Т4св., метананефрины/норметанефрин в моче.
Консультация кардиолога/нефролога очно. Подумать о назначении еще одной групппы нефропротекторов- иНГЛТ2 (Форсига, Джардинс).
Учитывать также аллергии на препараты в анамнезе.

Вам биопсию почек, МСКТ почек/сосудов делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Подскажите пожалуйста," Хотя высокий калий при такой функции почек-редкость" это плохо что калий большой?
И добавил еще анализы сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Когда-то, находясь в больнице с заболеванием почек, при первичном обследовании врач принял решение не проводить биопсию и поставил диагноз: хронический гломерулонефрит (гематурическая форма).

Посмотрела. Концентрическое ремоделирование ЛЖ , вероятно, воздействие длительной гипертонии.

Калий рекомендуется держать на уровне 4-5. Лозартан (и другие сартаны) способствуют повышению калия. Более 5,5-уже начинаем консервативно снижать его.
Сейчас нужна пока что диета. Продукты с высоким содержанием калия ограничивать(грибы, сухофрукты, авокадо, бананы, картофель..).

Поняла. Действительно, при изолированной гематурии мы редко делаем биопсию. Но тут важный момент, что тогда должна быть исключена сосудистая патология и урологическая. Урологическая проблема,скорее всего, уже бы проявилась. Она маловероятна. А вот сосудистая обычно упускается. Для этого выполняется УЗДГ/МСКТ.

И еще раз акцентирую ваше внимание о необходимости очного осмотра кардиолога, которые занимаются подбором гипотензивной терапии, желательно в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Подскажите пожалуйста, сохраняют ли почки свою функциональность на данный период заболевания?

Да, функция у вас абсолютно в норме.
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 99 мл/мин. Норма - выше 60.
Обычно гематурические ХГН протекают доброкачественно.
В вашей ситуации фактором риска ухудшения почечной функции видится неконтролируемая гипертония. Активности нефрита нет. Необходимо контролировать помимо СКФ альбумин-креатининовое соотношение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, курантил вообще нужно инициировать приём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ранее я его принимал, но сейчас уже лет 5 не пью.

Нет. Препарат не доказал своей эффективности. Не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, бывает ли что-то еще, кроме давления, что беспокоит по самочувствию?

Особенно при скачках АД. Может позывы на мочеиспускание, частое сердцебиение.

Принимаете ли Вы какие-либо еще препараты?
Для холестерина, от пульса, мочегонные, от мочевой кислоты, соорбенты

Бывала ли ранее реакция на какие-либо препараты? сыпь отеки и т.п.
Не менялся производитель лозартана, например Лориста на лозап или наоборот?

Обычно схема при росте АД такая

- скорректировать давление поэтапно. К лозартану добавляем препарат ряда БКК - например, амлодипин, его начинают с дозы 5 мг 2 раза в сутки, потом доводим до 10 мг 2 раза в сутки. Если этого не хватает, идет этап добавления препаратов от пульса типа бисопролола, его начинают с 2,5 мг утром с контролем пульса. Следующим шагом если и этого мало, добавляем диуретики. Гипотиазида избегаем, тк он повышает мочевую кислоту, а она и так повышенная, обычно из диуретиков берем или спиронолактон (со строгой низкокалиевой диетой, тк повышает калий), или индпамид (мягче, тоже повышает мочевую кислоту, но несильно), или торасемид (понижает калий).
Как скорую помощь используем моксонидин или нифедипин, в зависимости от переносимости.
- параллельно с коррекцией давления думаем, что привело к такому росту - надпочечники (консултирует эндокринолог, некоторые гормоны надо сдавать на фоне спец подготовки, самостоятельно не стоит!!), щитовидная железа (смотрим Т3 Т4 ТТГ), почки (УЗДС сосудов почек) и т.д. Остальные причины реже (патология аорты, клапанов сердца и тд).

В принципе при нормализации АД и белок в моче должен снизиться до идеала, но если нет, можем менять лозартан на валсартан или добавлять дапаглифлозин.

Все дозировки и режимы корректирует врач на очном приеме, в идеале кардиолог, но вот такие планы можно обсуждать и спрашивать, будем использовать варианты или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно описанному анамнезу заболевания, у Вас сформировалась нефрогенная артериальная гипертензия на фоне гломерулонефрита с умеренной альбуминурией (А/К 78 мг/г). Давление 180/100 на монотерапии - это признак недостаточного лечения, а не "неподходящего препарата".

Замена одного препарата на другой ситуацию не решит - при таких цифрах требуется комбинированная терапия, которую необходимо согласовать с врачом-нефрологом/кардиологом на очном приеме.

Рациональная схема:
- Лозартан 100 мг/утро оставить (нефропротекция, снижение альбуминурии)
- добавить Гидрохлортиазид 12,5 мг/утро
- добавить Амлодипин 5–10 мг/вечер

Ключевой момент: калий 5,3 поэтому калийсберегающие препараты (Спиронолактон, Эплеренон) противопоказаны. Стоит пересмотреть продукты питания, которые могут приводить к повышению уровня калия, нормализовать стул, если есть с ним проблемы.

Цели лечения:
- АД <130/80
- снижение альбуминурии

Контроль через 1-2 недели: креатинин, калий, АД.

Если на этой схеме давление остаётся высоким - требуется дальнейшая коррекция терапии и исключение вторичных причин гипертензии (эндокринных, структурных, сосудистых).

Принятый ответ

Здравствуйте. Подбор и коррекция гипотензивной терапии необходимо делать только на очном приеме у кардиолога. Возможно дать только рекомендации.
Учитывая повышенный калий, а так же почечную этиологию гипертонии есть смысл добавить диуретик ( группы гидрохлортиазидный - индапамид, гидрохлотиазид), что снизит нагрузку на почки. Так же есть смысл добавить препарат из блокаторов кальциевых каналов - комбинированная терапия даст хороший гипотензивный эффект ( амлодипин или норваск).
Лозартан можно будет заменить на другой препарат из этой группы ( валсартан, телмисартан).
Гематурический вариант гломерулонефрита протекает благоприятно, просто необходима адекватная коррекция терапии.
В настоящее время есть препарат, с доказанным нефропротективным эффектом - дапаглифлозин.

Данные рекомендации, подбор дозировок необходимо провести под очным контролем! Будьте здоровы.