Планирование беременности с Узлом в щитовидке, пункция Фолликулярная опухоль
В 2022-2023 г. первая беременность. Были отклонения в анализах во время беременности( ттг снижен, т4 свободный на какой-то период был выше нормы, потом на 5 месяце вошел в норму). Остальные анализы: т3 свободный, Антитела к рецепторам ттг, Ат к тпо были в норме. Ничего из лекарств не принимала. Родила в 39 нед., слава Богу все хорошо. В ноябре 2025 года на пятом месяце беременности мы потеряли ребенка(замершая беременность, предположительно из-за Ветряной оспы). Во время беременности: Сильное головокружение с момента зачатия; ттг: 0,011; т4 св чуть повышен в те же месяцы, что и с первой беременностью или был у верхней границы нормы; антит к рец ттг: меньше 0,80ме/л Ат-тпо: 0,40ме/мл Хотим с мужем малыша. Думали снова начать планировать беременность. Сдала все анализы, узи, и решилась на пункцию. Раньше делала пункцию в 2014, 2021 годах все было хорошо. На днях пришёл результат пункции: Фолликулярная опухоль. По состоянию у меня с последней потерянной беременности и до сих пор присутствует усталость и головокружение. Иногда побаливает примерно раз в два месяца область узла. Последние анализы: Ттг: 0,329 пмоль/л Т4 св: 19,60 пмоль/л антит к рец ттг: меньше 0,80ме/л Ат-тпо: 15,80 ме/мл Запросила стекла, жду, чтобы отправить на пересмотр в другое место... Очень надеюсь на Вашу помощь! Подскажите, пожалуйста, что все это значит, что мне делать дальше... Интересует дальнейшая беременность. Расскажите, пожалуйста, разные варианты решения данной проблемы. Какого плана может быть операция? Какие методы? Все плюсы и минусы. Или сначала беременность, потом операция? Как влияет на ребенка узел и прием, к примеру, Тирозола. После операции будут назначать пожизненные препараты? Как они влияют на беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, важен пересмотр стекол методом ИГХ (иммуногистохимия). В данной ситуации рассматривается очная консультация онколога, не гинеколога- эндокринолога. Оперативное лечение , где уже по данным гистологического исследования послеоперационного материала, выставляется точный диагноз. Лечением необходимо заняться сейчас, до наступления беременности.
После оперативного лечения , в зависимости от диагноза и объема оперативного лечения, уже решается вопрос о сроках планирования беременности, когда это доступно.
После лечения , поддерживется уровень ттг в диапазоне 0,1-4.0. Прием гормонозаместительной терапии пожизненно. Даже при самом неблагоприятном варианте событий, вовремя проведенное лечение, никак не скажется на планировании и пролонгировании будущей беременности . И без щитовидной железы, на гормонозаместительной терапии (эутиркос), все благополучно.
Написала заявление на возврат, на следующей недели поеду забирать стекла для пересмотра.
А если узел доброкачественный, то его все равно удалять придётся перед беременностью или с ним можно беременеть?
Подскажите, пожалуйста, когда заберу стекла, то куда в Москве их отдать? И какой анализ сделать:
Молекулярно гинетическое исследование мутации генов рака щитовидной железы.
Или
Пересмотреть стёкла методом ИГХ (иммуногистохимия).
Может посоветуете кто делает операции на щитовидной железе в Воронеже или Москве
Рассматривается иммуногистохимическое исследование. Лаборатория должна присутствовать в онкоцентре
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких ситуациях при подозрении на какой-либо образование с повышенным риска злокачественности рекомендуется проведение консультации онколога, а так же пересмотр секло препаратов в условиях онкологического диспансера. И дальнейшая тактика определяется уже по результатам. В дальнейшем уже обсуждается планирование беременности.
Или
Может посоветуете кто делает операции на щитовидной железе в Воронеже или Москве?
В таких ситуациях рекомендуют иммуногистохимическое исследование, более информативно обращение в онкооогический диспансер, к сожалению специалиста порекомендовать не могу. Вопрос об оперативном решении и планировании беременности решается после ИГХ исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи щж обьем железы увеличен,норма у женщин до 18см3. Вероятнее всего,увеличение объёма за счёт большого узла.
Такие узлы зачастую перерождаются в автономно функционирующие узлы-т.е самостоятельно вырабатываюь гормоны щж. Обычно если ттг ниже нормы,а ат к рТТГ в норме,то проводят сцинтиграфию щж
Забрать стекла на пересмотр-верное решение.
Дополнительно можно сдать развернутое молекулярно-генетическое исследование при опухолях щитовидной железы (мутации в генах KRAS, NRAS, HRAS, BRAF, TERT, RET/PTC1, RET/PTC3, PAX8/PPAR)
Если же Бетезда 4 подтвердится,то это не указывает на рак, это означает подозрительный результат, при котором невозможно по цитологии отличить аденому от рака
Чаще всего, если подтверждается рак, это или фолликулярный рак щитовидной железы
или фолликулярный вариант папиллярного рака щитовидной железы. Оба типа обычно имеют хороший прогноз, особенно при раннем выявлении.
Лечение оперативное,чаще гемитиреоидэктомия (удаление доли щитовидной железы с узлом),затем удалённый материал отправляют на гистологическое исследование для подтверждения окончательного диагноза.
После,оставщаяся доля щж может взять на себя функцию всей железы,а может потребоваться довольный прием левотироксина натрия.
Беременность возможна как и людей без таких образований. Прежде,если результат повторной гистологии придет такой же,то лучше проконсультироваться с хирургом-онкологом в Северо-Западном Эндоцентре (СПб),например Слепцов И.В или Федоров Е. Если потребуется оперативное лечение,то далее будите контролировать ттг во время планирования беременности и в беременность. Хирург ,как раз поможет определиться с тактикой. Обычно оперативное лечение может быть отложено после родов.
Тирозол во время беременности при необходимости (болезнь Грейвса) в безопасных дозировках,учитывая безвыходность ситуации-разрешен.
Довольно важно оценить кальцитонин
Спасибо за такую информацию!
Я сдавала:
Кальцитонин. Норма (0–6,40)
2016 год <0,6
2021 год 1,31
2022 год 1,04
2026 год 0,81. Сдавала в январе.
Кальций ионизированный. Норма (1,16–1,32)
2018 год 1,29
2019 год 1,28
2021 год 1,34 повышен
2022 год 1,30
2022 год 1,37 повышен
2026 год 1,28. Сдавала в марте
Нужно еще раз сдать?
Подскажите, пожалуйста, у меня считается быстрый рост узла:
Промежуток 8 месяцев. Смотрел один и тот же врач.
Правая доля: 61,4×26,6×24,1. Объём: 20,65.
Левая доля: 54,3×14×14,1. Объём: 5,63.
Перешеек: 4,5
Общий объём долей: 26,28.
Правая доля: 68,9×26×28,3. Объём: 26,5.
Левая доля: 60×13,5×14,8. Объём: 6,27.
Перешеек: 3,8
Общий объём долей: 32,77
Вторая беременность была потеряна, поэтому хочется подготовиться к следующему планированию хорошо. Решить делать операцию или покв нет
Тирозол только при болезни Грейвса назначают( при отклонения антитела к рецеп ттг и ат-тпо)? Как ее можно подтвердить и опровергнуть?
Мне ставили диагноз Субклиничечкий тиреотоксикоз, потом Манифестный тиреотоксикоз. Врач сказал начать принимать Тирозол. Я не стала, почитав, как он влияет на ребенка. Но заболели Ветряной оспой, и произошла зб.
А в моем варианте от щитовидной железы могла произойти замершая, как думаете иои всетаки ветрянка была причиной?
Спасибо за рекомендацию обратиться в СПБ, кау получу результаты, обращусь к ним
За столько лет, с 2014 года наблюдения за узлом мне никто не сказал про сцинтиграфию(
Да и пунцкии говорили не обязательно делать(
Подскажите, пожалуйста, получается мне стекла отдать для уточнения цитологического диагноза:
Или
А вы не подскажите, у кого модно сделать операцию в Воронеже или Москве?
Тревожным считается факт роста образования на 1 см за 1 год
Болезнь Грейвса подтверждает уровень антител к рецепторам ТТГ выше 2
Сложно сказать наверняка,но обычно так влияет ветрянная оспа(
Во время беременности может быть гестационный тиреотоксикоз,который не требует лечения,если ат к рТТГ менее 2
Вообще пересмотр стекол можно дополнить молекулярно-генетическим исследованием,по мере финансовой возможности
В Москве лучше всего обратиться в ЭНЦ ул.Дмитрия Ульянова 11 или обратиться к Макарьин
Виктор Алексеевич он так же принимает в Москве
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу. По пункции: «фолликулярная опухоль» - это не рак. Это категория, где по цитологии нельзя точно сказать, доброкачественное это образование или нет. Риск злокачественности обычно 15–30%, и это решается только после операции. По гормонам: ТТГ низковат, Т4 на верхней границе: есть склонность к гиперфункции, но не тяжёлой. Антитела отрицательные, что хорошо. С таким узлом беременеть не рекомендуют. Сначала нужно разобраться с ним. В таких ситуациях обычно рекомендуют удаление доли щитовидной железы с узлом (не всей железы), потом гистология и уже точно понятно, что это. Если доброкачественно, то просто наблюдаетесь, иногда даже без пожизненных гормонов. Если потребуется: назначают тироксин, он безопасен для беременности. После операции обычно можно планировать беременность через 2–3 месяца. Тирозол при планировании - нежелателен, его стараются избегать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения дальнейшей тактики рекомендую забрать стекла и перепроверить их у другого цитолдога, например отправить в центр эндокринной хирургии
Или провести по этим стеклам молекулярно-генетический анализ на мутации генов рака щитовидной железы.