Результаты 1 скрининга беременности и результаты крови на хромосомные отклонения
Здравствуйте! Беременность 13-14 недель. Прошла 1 скрининг + сдала кровь на хромосомные отклонения. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов крови. Может ещё посмотреть в сочетании со скринингом. Платный НИПТ сдавала, но результаты ещё не готовы. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Очень переживаю.
Кристина, добрый вечер
Согласно результатам первого ультразвукового и биохимического скрининга, все риски хромосомных аномалий низкие, а значит первый скрининг пройден успешно!
НИПТ - это более точный метод диагностики, его точность составляет 95%, если и по его результатам все будет хорошо, значит переживать совершенно не о чем!
Евгения, спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, почему один и тот же показатель встречается по несколько раз и при этом с разными значениями? Пыталась закинуть результаты крови в gpt чат, он вообще страшилки пишет 😢
Принятый ответ
Программа пересчитывает риски и на основании данных будет потом итоговый результат. Подождите немного
Здравствуйте!
По узи все в порядке, отклонений и каких-то хромосомных маркеров нет.
Биохимический скрининг также пройден успешно, риски на хромосомные патологии все низкие.
Анна, благодарю за ответ! А подскажите, пожалуйста ещё, почему один и тот же показатель встречается по несколько раз и при этом с разными значениями?
Принятый ответ
Риск 1:100 и выше низкий ( 101,102)
Программа считает базовый и индивидуальный риск, поэтому дважды показатель
Здравствуйте Кристина! По результатам скрининга все в норме, не переживайте. Ктр соответствует сроку, толщина воротникового пространства не расширена, кости носа визуализируются.Низкие риски по крови на хромосомные аномалии считается, все что выше 1:100: 1:101,1:102 и тд. Для трисомии 21 серой зоной считается результат от 1:100 до 1:2500. У вас 3377, не переживайте риски по хромосомным аномалиям все низкие. Первый скрининг пройден успешно.
Дарья, здравствуйте! Благодарю за ответ 🙏 А подскажите, пожалуйста, о чему ХГЧ на моем сроке такой низкий 13-14 недель? Анализ показывает хорионический гонадотропин 17.5 нг/мл. Или это норм?
Хгч и papp тест отдельно не оцениваем, это не информативно. Смотрим все в комплексе. У вас все хорошо, не переживайте.
Спасибо за ответ! А то к врачу запись только на четверг. Переживательно ожидание
Принятый ответ
Все хорошо у вас не переживайте) Благополучной беременности!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!
Спасибо большое
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, Все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, обследование пройдено успешно, Не волнуйтесь, у вас всё хорошо с беременностью
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ 🙏 А подскажите, пожалуйста, о чему ХГЧ на моем сроке такой низкий 13-14 недель? Анализ показывает хорионический гонадотропин 17.5 нг/мл. Или это норм?
Мы не оцениваем показатели По отдельности, только в совокупности, А по совокупности у вас всё хорошо
Благодарю 🙏 а то к врачу только в четверг, а мне переживательно
Принятый ответ
Конечно вас можно понять, но теперь постарайтесь успокоиться, потому что у вас всё в порядке. Легкой вам беременности)