Сумбукозная миома

Наблюдаю миому 7 лет, она не растет. По последнему узи уменьшилась на 9 мм. Последнии месячные начались 5 марта продолжались три дня , после чего 8 дней были мажущие выделения алой кровью, ранее такого не было . В чем может быть причина ? Можно ли не удалять миому а продолжать наблюдать ? Какие экстренные осложнения могут случиться ?

49 лет
17 Марта ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. К сожалению в данной ситуации если появились такие жалобы то вероятнее всего они связаны с миомой. В данной ситуации рекомендовано принять препарат Транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 3-5 дней.
И понаблюдать будут ли повторяться кровянистые выделения , если будут повторы то рекомендовано провести диагностическую гистероскопию с возможной миомэктомией в дальнейшей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделения закончились .

Если будет повторяться эпизоды выделений то тогда рекомендовано провести диагностическую гистероскопию с оценкой полости матки.

В подобных случаях причиной удлинения и «мазни» после менструации обычно считается влияние субмукозного узла на полость матки - он нарушает сокращение матки и отторжение эндометрия, поэтому кровянистые выделения могут затягиваться. Также в возрасте около 49 лет возможны гормональные колебания, характерные для перименопаузы, что тоже может давать нестабильные кровотечения. По УЗИ эндометрий описан как однородный и не утолщен, что снижает вероятность серьезных изменений, но полностью их не исключает.

В аналогичных ситуациях тактика наблюдения допустима, если миома не растет, нет выраженной анемии и кровотечения не становятся обильными или частыми. Обычно рекомендуется контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев и общий анализ крови для оценки гемоглобина. При повторении подобных эпизодов могут дополнительно рассматриваться гистероскопия или биопсия эндометрия для исключения сопутствующих процессов.

К возможным осложнениям субмукозной миомы относятся усиление маточных кровотечений с развитием анемии, «рождение» узла (выход через шейку матки с болью и кровотечением) и крайне редко - нарушение питания узла с болевым синдромом. Риск злокачественного процесса при длительно стабильной миоме низкий.

В подобных случаях деформирующий полость узел рассматривается к удалению, если он вызывает значимые кровотечения, приводит к снижению гемоглобина или заметно ухудшает качество жизни. Если миома не растет в течение многих лет и даже уменьшилась, как описано, это чаще говорит в пользу доброкачественного процесса и допускает выжидательную тактику.

Изменение характера менструации может быть связано как с расположением узла, так и с гормональными колебаниями перед менопаузой, поэтому единичный эпизод не всегда является показанием к операции. В аналогичных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение: УЗИ каждые 6 месяцев и контроль гемоглобина.

Удаление чаще рассматривается, если кровотечения становятся обильными или длительными, повторяются в каждом цикле, появляется анемия, либо узел увеличивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а рождение узла насколько частое осложнение ?

«Рождение» субмукозного узла считается редким осложнением.

В подобных случаях это происходит, когда узел располагается близко к полости матки и постепенно смещается в сторону шейки, формируя «ножку».

По данным клинических наблюдений, такое осложнение встречается значительно реже, чем кровотечения, и не относится к типичным частым исходам. Вероятность выше при узлах, выступающих в полость матки, но при длительно стабильной миоме без роста риск считается низким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста насколько высок риск прорывного кровотечения ?

Риск прорывного кровотечения при такой миоме считается умеренным, но не высоким, если ранее не было обильных менструаций и анемии.

В подобных случаях субмукозные узлы чаще дают именно удлинение менструации и «мазню», чем внезапные сильные кровотечения. Риск повышается, если узел деформирует полость матки, увеличивается или если добавляются гормональные колебания перименопаузы, что характерно для 49 лет.

Если миома в течение многих лет не растет и даже уменьшилась, это обычно говорит о более спокойном течении, и вероятность резкого кровотечения считается ниже. Однако полностью исключить эпизоды усиления выделений нельзя, так как эндометрий реагирует нестабильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста , прочитала что одним из осложнений может быть острое профузное кровотечение , приводящее к гемарогическому шоку . Насколько в моем случае это возможно ?

Принятый ответ

При миоме, которая много лет не растет, уменьшается и не вызывает обильных кровотечений, развитие внезапного профузного кровотечения с геморрагическим шоком в подобных случаях встречается редко, то есть реже, чем чем 1 случай на 100 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы меня успокоили немного . Спасибо !

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как появились жалобы , значит миома стала симптомной
В подобных случаях на данный момент Транексам 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Если повторится , значит рекомендуют выполнить гистероскопию и в дальнейшем удалить миому

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент выделений нет, они были 8 дней

Тогда наблюдайте за своим состоянием

Здравствуйте. Очень часто такая миома может давать мажущие кровянистые выделения или даже обильные кровотечения, в этом случае можно рекомендовать принимать Транексам по 1.000 мг 3 раза в день до 4 дней, если жалобы будут и дальше то Удалить миому хирургическим путём

Здравствуйте!
Субмукозная миома можнт вызывать жалобы на ациклические кровянистые выделения, обильные менструации, так как контактирует с эндометрием, из экстренных осложнений в ряде случаев могут быть избыточно обильные кровянистые выделения по типу маточного кровотечения, анемия, железодефицит.
Специализированного медикаментозного лечения миомы нет, и чаще всего миомы с подобным расположением рекомендуют удалять хирургическим путём (например с помощью гистерорезектоскопии, когда узел удаляется через полость матки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, есть ли риски экстренных осложнений с угрозой для жизни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я наблюдаю миому , узи каждые 4-6 месяцев , сдаю кровь на гемоглобин , принимаю железо .

Принятый ответ

В контексте субмукозной миомы экстренным осложнением, сопряженным с риском для жизни, можно считать развитие маточного кровотечения с массивной кровопотерей - случается это не часто, но в ряде случаев происходит.