Диагноз дисплазия тбс
Ребенок 1.5 года, была дисплазия тбс. Был поставлен диагноз дисплазия тбс, сделали рентген. Снимок прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных рентгенографии- указывают на сохраняющиеся признаки дисплазии ТБС с нарушением анатомических соотношений.В норме к 1–2 годам этот угол должен составлять около 20градусов.Данные показатели (22 справа и 24град. Слевп) слегка превышают норму,что говорит о сохраняющейся незрелости (скошенности) крыш вертлужных впадин.Шеечно-диафизарный угол - 162 и 168град.Норма для детей этого возраста обычно находится в диапазоне 135–150градусов.Показатели 162 и 168градусов значительно выше нормы (так называемая coxa valga), что часто сопутствует дисплазии и может приводить к нестабильности сустава.
Линия Шентона деформирована- в норме это плавная дуга, соедняющая шейку бедра и лобковую кость.Ее деформация или разрыв (ступенька)классический признак смещения головки бедра, даже если ядра окостенения расположены центрально.На счет смещение продольных линий шеек-
это подтверждает нарушение нормальной оси бедра относительно впадины.Хорошая новость - ядра окостенения соотетствуют возрасту,костная ткань развивается вовремя.На момент снимка головки бедер находятся внутри впадинчто исключает полный вывих.
Несмотря на наличие ядер окостенения, сустав остается нестабильным изтза слишком тупых углов ШДУ и скошенных крыш (АУ). Это может создать риск дальнейшего смещения при нагрузке (ходьбе). Целесообразно проконсультироваться с детским ортопедом для проведение очного осмотра и специальных тестов . В таких случаях рекомендуется- Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей. Парафиновые аппликации на ножки.Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция. Повторный рентген снимок через 2мес. Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма углов для девочки в 18 мес 20 +\- 3 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.
Я бы трактовал данную ситуацию, как остаточные явления ацетабулярной дисплазии.
Норма ШДУ в полтора года - 148°. 162-168 многовато.
Но по данному снимку истинная величина ШДУ не определяется.
Рекомендуют дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентгенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.
Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны. Идеально плавание.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
- Бассейн 3 раза в нед постоянно.
- Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур, ходить босиком по массажным коврикам.
- ЛФК - ежедневно.
- Электрофорез с кальцием и эуфиллином Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль раз в год. Наблюдение ортопеда и невролога раз в 6 мес или чаще.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото снимка имеется остаточная нестабильность т/б суставов в виде увеличения угла вертикального соответствия. Эта нестабильность не значительная и к серьезным проблема не приводит. Дисплазию т/б суставов в анамнезе требует динамического наблюдения 1 раз в год до возраста 5 лет. По этому снимку следует говорит об остаточных явлениях дисплазии т/б суставов
По данному рентгенснимку следует проводить:
- СМТ 10 процедур на подягодичные области +озокеритовые аппликации на ягодичные области.
- гимнастика (лучше с инструкторов лфк)
- массаж н/конечностей.
Такие курсы обычно проводят 1 раз с 3-4 мес на втором году жизни, далее - по показаниям
Ничем серьезным это не грозит и должно полностью восстановиться к 5 годам.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным Рг-снимкам наиболее вероятные признаки остаточных явлений ацетабулярной дисплазии.На данный момент критической нестабильности нет. Выявленные изменения не требуют немедленного сложного лечения или ограничений в ходьбе. Однако сустав сформирован не до конца, поэтому он нуждается в поддержке в период активного роста.Пока сустав продолжает формироваться, необходимо проходить осмотр ортопеда и делать контрольный снимок 1 раз в год до возраста 5 лет. Это позволит убедиться, что впадина сустава правильно развивается по мере роста костей.рекомендовано:
1)массаж с акцентом на область ягодиц и бедер,курсами
2)электрофорез с кальцием и фосфором на область тазобедренных суставов (для укрепления костной ткани).
3)СМТ-терапия (амплипульс),курсом
4)ВИт Д-профилактическая дозировка(по необходимости можно согласовать с педиатром)
Не волнуйтесь! В возрасте 1,5 лет подобные остаточные явления не являются поводом для паники. При соблюдении простых рекомендаций они не приводят к негативным последствиям для здоровья ребенка. Как правило, при регулярном наблюдении и поддержке сустава, формирование вертлужной впадины полностью завершается к 5 годам