ЖДА у ребёнка или общий авитаминоз фебрильные судороги

Ребенок 1г4м болеет третий раз за последние три месяца. В этот раз за час температура взлетела с 38 до 40 и начались фебрильные судороги (длились не больше минуты). До этого фебрильные судороги были при схожем сценарии полгода назад (перед этим ребенок болел тоже 2 раза в течение месяца) Сдали анализы (прикрепляю). Во время этой болезни ребенок мало пил, не было обезвоживания, но состояние было пограничным, регидроном выпоили Сегодня 4 день болезни. Первые полторы суток сбивали температуру, потом не сбивали. Сейчас температура +-38.5 Помогите пожалуйста, у нас анемия? И могла ли анемия послужить причиной появления судорог, и если анемия, могло ли это влиять на то что ребенок подхватывает болезни? Или частые болезни и вследствие судороги . Раньше температуру переносил хорошо, а в последнее время вялый. Неврологических нарушений нет, ничего такого. Ребенок на гв, но и ест он хорошо (возможно мало мяса давала), в целом когда не болеет активный, говорит порядка 7-8 слов 13 марта в 21:40 начал болеть. Сбивали температуру 16 марта к утру начала сама снижаться , вечером была где-то 37, к 12 ночи стала 36.3 Сегодня (17 марта , где-то после трех ночи начала повышаться, днём держалась на 37.2-38.5 Подскажите пожалуйста что делать. Всё страшно или просто ребенок растёт и его иммунитет должен «учиться». Пугают фебрильные судороги, но читаю экспертов, все пишут что они не опасны. Кто-то говорит надо сбивать а кто-то нет, кто-то говорит это из-за нехватки витаминов. Как поднять иммунитет (хотя мне кажется он и так нормально работает, температура поднимается высокая, организм реагирует) или всё-таки у нас дефициты и если восполнить то заболевать перестанем часто. Но витамины же все синтетические, не будет ли нагрузка на печень в 1г4м Помогите не знаю что думать и делать.

Нет
1 год
17 Марта ·Просмотров: 336·Галина, Москва

Здравствуйте!
В анализах крови дефицит витамина В12, витамина Д- они могут влиять на состояние иммунитета, рекоеиндуется витамин Д 4000МЕ в сутки на 1-2 мес и последующий контроль крови. Уровень ферритина 40- это норма, но это может быть ложнозавышеный результат на фоне инфекции, так как уровень железа низкий, а ОЖСС- повышена, рекомендуется пересдать анализ через 1 мес после выздоровления и тогда уже принимать решение.

В крови без признаков острого воспаления, анемия легкой степени.
В анализе мочи- увеличение лейкоцитов, бактерии, кетоновые тела- что говорит о недостаточном питьевом режиме на фоне болезни, а также возможном течении инфекции мочевыделительной системы, рекомендуется консультация педиатра, посев мочи на стерильность, при высеве и клинике- антибиотикотерапия.

Фебрильные судороги обычно требуют проведения ээг и исключения эпи очагов. Также ребенок может «перерасти их» со временем. Рекомендуется не допускать повышения температуры выше 38,5 и сбивать раньше жаропониющими по возрасту.

Считается, что в норме ребенок может болеть легкими орви до 10-12 раз в год. Если нет тяжелого течения инфекций, постоянных отитов (более 3 раз в год), бронхитов/пневмоний- тогда это вариант нормы. Если есть отягощенный фон, то может быть рекомендована иммунограмма с последующей консультацией иммунолога.

Лечение вирусного процесса симптоматический.

Доброе утро. По результатам анализа крови признаки железодефицитной анемии. При этом уровень ферритина 40 – но , если вы сдавали анализ в период болезни ,то ферритин ложно повышен.
Да, в подобной ситуации показаны препараты железа. На 1 месяц с последующим контролем анализов через месяц, чтобы посмотреть работает ли препарат. Анализ сдавать на фоне полного здоровье
Курс лечения препаратами железа 3-6 месяцев.
Целевой уровень витамина D от 30. Показатель снижен. В подобной ситуации назначают витамин D в лечебной дозе на один месяц( вигантол /аквадетрим 6 кап), затем контроль анализа. По анализу мочи признаки дефекта сбора анализа. Как сдавали мочу?
Витамин в снижен незначительно, в подобной ситуации его не назначают, достаточно сделать контроль анализа через месяц.

Считается , что риск фебрильных судорог повышается, если к ребенка есть дефицит железа,Аллергии
ИлИ есть генетическая предрасположенность к ним

Если это были простые фебрильные судороги, тогда дополнительное обследование не требуется. Если это были сложные фебрильные судороги -то назначают обычно ээг, мрт головного мозга и анализы
Доказали , что прием жаропонижающих не влияет на риск развития фебрильных судорог

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

А вот то что у него ещё ногти тонкие, слоятся и ломкие. Это признак какого дефицита?

Принятый ответ

Железодефицита вполне возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое за ответы

Добрый день, ознакомилась с результатами анализов.
По уровню витамина Д можно предположить дефицит. Витамин Д в целом может влиять на иммунную систему ребёнка. В таких случаях обычно рекомендуют прием препарата Вигантол либо Аквалетрим по 4 капли (2000МЕ) 1 раз в день 2 месяца, далее по 2 капли ежедневно постоянно.
Что касается дефицита железа- учитывая что анализ крови был сдан в период течения вирусной инфекции- показатели нельзя оценить достоверно. Ферритин -40 это хороший показатель, однако ферритин является белком острой фазы и может повышаться при инфекционных процессах. Гемоглобин 90- снижен, что может говорить о анемии, однако опять же данный показатель может быть занижен при инфекционном процессе.
В таких случаях рекомендуют повторить ОАК+ферритин через 14 дней, и при снижении гемоглобина может быть рекомендовано лечение препаратами железа .
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Принятый ответ

Это может быть признаком дефицита железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 19нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 3000МЕ (6кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.

По результату оак отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов + по результатам биохимии отмечается снижение % трансферрина (при расчёте на основе показателя железа и ожсс равен 3,7%, при норме от 20%), что может указывать на развитие железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендует приём препаратов железа ( например, Тотема, мальтофер) в течение 10-14 дней, затем контроль оак если гемоглобин вырос на несколько единиц, приём препарата рекомендуют в течение 2-3 месяцев до достижения гемоглобина 105г/л, а в дальнейшем приём препарата и контроль ферритина и % Транссферина.

Показатель ферритина чаще всего ложнозавышен на фоне инфекционного процесса.

Чаще всего на фоне железодефицитной анемии организм более подвержен вирусном/ бактериальным инфекциям, а также повышаются риски фебрильных судорог.

По результатам оам отмечается повышение лейкоцитов и бактерии, но возможно был дефект сбора?
( правильная техника сбора мочи: предварительно подмыть с мылом, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте! Мы болели в феврале 8 дней температурил. Гемоглобин тоже был снижен, но остальные анализы не сдавали, мы начали принимать Liquid Iron с Iherb, пили месяц и перестали думали сдать анализ и заболели. Возможно такое что мы мало пропили? Отзывы очень хорошие у этого препарата

Да, конечно, обычно при подобных результатах только терапия занимает не менее 3-4 месяцев.

Да, действительно отзывы на данный препарат хорошие, но важно понимать, что не всем тот или иной препарат подходит, поэтому при возобновлении приёма рекомендуют контроль оак спустя 2 недели приема, чтобы оценить показатели до приёма и после: если гемоглобин нарастает, в таких случаях пприём препарата может быть продолжен.

Как правило, окончанием приёма препарата является нормализация показателей общего анализа крови + ферритина ( не менее 30 нг/мл) и % трансферрина (не менее 20 %)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое за ответы!