Кашель после сна
Ребенку 6 месяцев. Две недели кашель после сна, и становится всё сильнее. И продуктивнее. Соплей нет, нос бывает влажный, температуры тоже. К педиатру ходили, говорит в легких чисто и это от слюней потому что лезут зубы. Как помочь ребенку? Даю теплую водичку. Может нужны какие то ингаляции? Очень переживаю
Валентина , добрый день
Если кашель влажный , продуктивный, в легких нет хрипов и свистов, дыхание проводится равномерно, то кашель после сна ( после нахождения в горизонтальном положении) действительно чаще всего от скопления слюнок в глотке,
Подобный кашель не является инфекционным и не требует лечения медикаментозными средствами
Это защитный вырожденный рефлекс , направленный на очистку ( санацию) дыхательных путей.
Обычно достаточно после сна предложить младенцу попить , провести легкий дренажный вибромассаж по спинке.
Спать ложу с приподнятым матрасом, но получается всё равно много слизи. Малыши читала что не умеют откашливаться. А когда должно пройти? Получается насторожится надо если появится температура?
Не могу напрямую прикрепить видео, вот ссылка https://videovssylku.ru/v/IMG-8976.dNcl
Так же стал стул один раз в 3-4 дня. Он полностью только на ГВ. Врач говорит это тоже на зубы
Да, в норме температура у малышей до 37,5 в силу незрелости центра терморегуляции, но во время активного прорезывания Зубов может подниматься до 38,0.
При появлении других симптомов по типу насморка , частого чихания , повышения температуры тела, вялости , отказа от еды потребуется очный осмотр в динамике.
Проходит такой кашель обычно после того, как вылезут зубки и уменьшится гиперсаливация , повышенное слюноотделении.
Возвышенное положение головного конца во время сна - верное решение
На зубы чаще наоборот, идет послабление стула , сейчас ознакомлюсь с ссылкой и вернусь с ответом.
Видео оценила , малыш лежит на спине, поэтому действительно может быиь кашель от затекания и скопления слюнки.
В подобных случаях рекомендуется создать вертикальное положение и дать попить , провести легкий вибромассаж как и указала выше.
При нарастании кашля повторно очный осмотр, пока данных за тяжкой или инфекционный процесс нет.
Никакие сиропы/ ингаляции с муколитиками по типу амбробене - малышам нельзя в силу риска заболачивания легких , такие средства разжижает слизь, мокроту, слюну, что увеличивает ее объем , а у младенцев слабый кашлевой толчок, есть риски усугубить и прооогмровпть кашель при использовании муколитиков.
Спасибо
Растите здоровенькими и крепкими!
Доброе утро. Ингаляция – это способ доставки лекарственных препаратов в сами лёгкие. Если в лёгких чисто и кашель возникает рефлекторно от слюней – ингаляции не помогут. Дополнительная жидкость ,которая будет поступать в лёгкие – усугубит кашель. Вообще кашель это механизм очищения дыхательных путей. Это хорошо, что ребёнок откашливает. То есть слизь отходит. В подобной ситуации может быть рекомендовано делать перкуссионный массаж лёгких, увлажнять воздух дома.
В целом ребёнок активен? Питание усваивает?
Дополните может быть рекомендовано сдать общий анализ крови развёрнутый.
Ребенок активен, полностью на ГВ, но стал по большому ходить раз в 3-4 дня, педиатр рекомендовала начинать прикорм либо тоже на зубы что все молоко усваивается. Вот ссылка на видео с кашлем
https://videovssylku.ru/v/IMG-8976.dNcl
Посмотрела. Кашель рефлекторный. Но, в динамике осмотр врача нужен.
Да, прикорм можно вводить.
Если в понедельник сдадим анализ смогу сюда приложить или вопрос уже закроется?
Вопрос активен три дня. То есть если сдадите с утра, то анализ будет готов к вечеру или на следующий день. Соответственно вопрос закроется.
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить, что кашель, как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- допустимо добавить ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистой ( по 2 мл/ 2 раза в день);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить стекание слюны или небольшого количества слизи по задней стенке глотки после сна. У грудничков кашель часто звучит влажным, хотя мокроту они не откашливают наружу. Но раз кашель усиливается уже 2 недели, ребенка обычно советуют повторно показать педиатру, чтобы еще раз послушать легкие.
Ингаляции с физраствором, Беродуалом или Пульмикортом без свистов и обструкции обычно не нужны. Можно промывать нос физраствором, чаще предлагать грудь или смесь, поддерживать влажность 40-60%.
Педиатр смотрела два дня назад