Грыжа шейного отдела позвоночника

Здравствуйте, 5 лет назад обнаружена грыжа шоп С5-С6. Размер на разных установках варьируется от 4 до 4.5 мм.Сужение канала до 8 мм. Все эти годы прохожу курсы консервативной терапии, с минимальным успехом. В последний год боли постоянные, иррадиируют в руку, плечо, лопатку. Сама я проработала хирургом 16 лет и думаю что вынужденная статическая нагрузка привела к образованию грыжи. В последнее время стала замечать что инструменты выпадают из руки самопроизвольно, также при длительных операциях появляется дрожь, чего раньше не было. На ощупь мыщцы спазмированы, и спазм не снимается массажем и физитерпевтическими процедурами, что наталкивает на мысль, что источник спазма в давлении на нервные корешки. Я была у многих нейрохирургов на приеме, все они советуют продолжать консервативную терапию. Но от нее нет толка, я ложусь спать с болью и просыпаюсь с ней, тяжело жить с ощущением постоянной боли. Как вы считаете, поможет ли мне оперативное лечение? Или есть вероятность что боли останутся, так как у меня есть остеохондроз шоп, с остеофитами и т.д.

СД 1го типа
44 года
17 Марта ·Просмотров: 81·Анжелика, Махачкала

Здравствуйте, коллега! Определиться с хирургической тактикой можно только при оценки самих снимков МРТ ШОП. Вы можете предоставить имеющиеся снимки для консультации (загрузив с диска в облачное хранилище, н-р, Яндекс.диск, а сюда прислать ссылку на хранилище), но если настроены решать в ближайшее время вопрос активно, то необходимо выполнить свежую МРТ ШОП.

Размер грыжи не имеет значение, важен сам факт корешковой компрессии (грыжей диска, остеофитами, на фоне стеноза п/к) на шейном уровне. Клинически описанные симптомы характерны для корешковой компрессии, при этом с развитием дефицитарной стадии (слабость в руке), что будет являться абсолютным показанием к оперативному лечению. Не исключен и миелопатический компонент слабости в руке от компрессии спинного мозга.

Для подтверждения факта компрессии нервных структур на шейном уровне рекомендуется выполнение качественной ЭНМГ в/к с уровня нервных корешков и спинного мозга (цель: уточнение ЭНМГ-признаков радикулопатии и миелопатии).
С результатами обследований рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

Елена Александровна, спасибо за ответ, высылаю вам ссылку на zip файл с МРТ. https://drive.google.com/file/d/1OxmqEcXglrF-JzYfS1MB44ko_9__6lXc/view?usp=drivesdk

Принятый ответ

Посмотрела снимки.
На уровне С5-С6 имеется грыжа диска, на фоне которой сформировалась кифотическая установка шейного отдела. В 2024г. за счет широкого позвоночного канала грубой невральной компрессии не определялось, поэтому оперативное лечение не предлагалось. Но сейчас ситуация могла измениться и усугубиться (кифотическая установка поэтому могла поспособствовать, если даже грыжа диска не увеличилась), поэтому однозначно рекомендуется повторение МРТ ШОП+желательно выполнение качественной ЭНМГ в/к и консультация нейрохирурга.

Елена Александровна, спасибо за рекомендации, пойду снова на доп обследование.

Здравствуйте. По описанию у вас имеется клинически значимая радикулопатия C6 на фоне грыжи C5–C6 и стеноза канала до 8 мм. Появление выпадения инструментов из руки и тремора при нагрузке уже указывает не только на болевой синдром, но и на начальные неврологические нарушения функции корешка, что является относительным показанием к хирургическому лечению.
Если в течение нескольких лет консервативная терапия не даёт эффекта, а боль стала постоянной и влияет на профессиональную деятельность, оперативная декомпрессия (чаще всего ACDF или эндоскопическая/микрохирургическая дискэктомия) может значительно уменьшить корешковую боль и остановить прогрессирование неврологического дефицита. При этом нужно понимать, что операция лучше всего устраняет именно корешковую боль в руке, тогда как часть шейной боли может сохраняться из-за сопутствующих дегенеративных изменений (остеохондроз, фасеточный синдром).
В вашей ситуации целесообразно повторно оценить МРТ шейного отдела, неврологический статус и при необходимости выполнить ЭНМГ, чтобы подтвердить уровень компрессии корешка. Если объективно подтверждается радикулопатия C6 с нарастающими функциональными нарушениями, хирургическое лечение является обоснованным вариантом, особенно учитывая вашу профессию и длительность симптомов.

Сергей Владимирович, спасибо за ответ.

На здоровье

Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину, которая требует уже не консервативного лечения, а, возможно, хирургического вмешательства. Прогрессирующая слабость в руке, выпадение инструментов и тремор во время операций не просто боль, это нарастающий двигательный дефицит.
У Вас получилось предоставить МРТ снимки в формате dicom.
Скриншот по ссылке: https://dropmefiles.com/NHRDd

В плане доп.обследования: ЭНМГ верхних конечностей.

Далее консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, МРТ в формате dicom.