Аксиальная грыжа пищевого отверстия диафрагмы

Здравствуйте. В целях диспансеризации прошла гастроскопию. Желудок не беспокоил, 10 месяцев назад были роды. На обследовании нашли ГПОД и хеликобактер. До этого, 3 года назад, при обследовании был только гастрит. Уточните, пожалуйста, на сколько это опасно, какая вероятность перехода в пищевод Баррета и далее?

37 лет
18 Марта ·Просмотров: 529·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы не связана напрямую с возникновением пищевода Баррета, вообще фгдс не является стандартом диагностики грыжи, для подтверждения рекомендуют выполнить рентген желудка с контрастом (с барием) в позе Тренделенбурга. Быстрый уреазный тест по фгдс также зачастую дает ложные результаты в отношении хеликобактерной инфекции. В таких случаях рекомендуют проверить результат иным методом. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, здравствуйте.
То есть возможно, что у меня и вовсе нет грыжи пищевода? Такое бывает, что на ФГДС ее видят, а по результатам рентгена не подтверждают?
Просто я читала, что скользящие грыжи могут не показаться на рентгене, хотя они есть.

Да, такое бывает вполне, на фгдс ее вообще не видят, видят, что зияет отверстие (переход) между желудком и пищеводом и пишут «признаки ГПОД»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что не определяется складка Губарева - не говорит о наличие и рыжи?

Только косвенно опять же, на практике довольно часто по фгдс выставляют грыжу, а по факту ее нет

Здравствуйте! ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) и пищевод Баретта, это две совершенно разные проблемы, то есть ГПОД не может перейти в пищевод Баретта.
ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), как и любая грыжа, это результат слабости нашего мышечного каркаса. Не редко мы рождаемся с грыжами, просто не зная о них, а иногда они бывают приобретённые например если работа связана с тяжким физическим трудом или было какое то большое снижение веса. В любом случае, точной и однозначной причины найти скорее всего не получится.
Грыжи не подлежат медикаментозной коррекции. Грыжи малых и средних размеров ведут только амбулаторно, а хирургическому лечению подлежат грыжи больших и гигантских размеров.

Но ещё одним важным моментом, является подтверждение факта наличия грыжи, ведь ФГДС видит грыжи лишь косвенно. Золотым стандартом диагностики ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) является рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью, который поможет определить размеры выпячивания и тип грыжи.

Грыжи, всегда требуют соблюдения правил, для того, чтобы не страдал клапанный аппарат верхнего отдела ЖКТ, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, которые ухудшают работу клапанного аппарата и провоцируют явления заброса кислого содержимого желудка в пищевод.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, здравствуйте.
Получается, что у меня еще не диагноз?
Я читала, что рентген может не показать скользящую грыжу, хотя она есть.
У меня большая онконастороженность, в связи с этим часто прохожу обследования. Очень боюсь что грыжа все таки есть и может спровоцировать онкологию в ближайшие годы.

Да, ФГДС не может достоверно оценить факт наличия грыжи. Золотой стандарт - рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью.
Грыжа на провоцирует онкологию. Если имеются переживания по поводу онкопатологии пищевода, то доктор описал его совершенно нормальное состояние, а регулярное обследование (1 раз в год) помогает следить за ситуацией и не пропустить каких то подозрительных моментов, если они вдруг возникают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Здравствуйте.
Грыжа в пищевод Баретта не переходит.
Да при гпод может нарушаться работа клапана между желудком и пищеводом, что будет провоцировать заброс в пищевод, что приводит к хроническому воспалению, и если с этим ничего не делать, то да в дальнейшем теоретически может развиться Пищевод Баретта(но далеко не у всех он развивается у кого есть гпод)
По ФГДС только предполагают наличие грыжи.
Для её подтверждения и определения размера и вида рекомендуют выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.

При гпод Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если он присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

Учитывая воспаление в желудке, рекомендуют исследование на хеликобактер. (Если нет ГВ)
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать Ипп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, здравствуйте.
Получается, что у меня еще не диагноз?

Рентненоскопия пищевода и желудка с барием, в разных положениях, в том числе с наклоненным головным концом показывает в том числе и скользящую грыжу.
Это не просто рентген.

Онконастроженность на основании чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто боюсь заболеть онкологией, потеряла маму, у нее был рак яичника в 55 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течение всей жизни боюсь онкологии, знаю что тут нужна помощь психотерапевта.

Принятый ответ

как правило онко по гинекологии в родне не повышают риски онко жкт.

Здравствуйте!
Эндоскопический метод диагностики -ЭФГДС может указывать только на косвенные признаки наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, которые довольно часто не подтверждаются другим высокоинформативным/высокоспецифичным методом в отношении диагностики данным нарушения. Как правило при предположениях на наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы рекомендуется проведение рентгенографии пищевода, желудка и ДПК со взвесью бария и уже по результатам решается дальнейшая тактика лечения (медикаментозно данное нарушение не лечится).
В предоставленном заключении клинически значимых нарушений, указывающий на риски возникновения пищевода Баррета нет, как и других видимых отклонений.
Подскажите пожалуйста, есть ли у Вас жалобы? Каким методом диагностики диагностировали инфекц Н. pylori?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Со стороны желудка проблем нет, иногда бывает будто еда обратно подходит, при наклонах вниз после еды, но это очень редко, за пол года раза 2 было, изжоги нет. Бактерию диагностировали (указано в заключении) методом экспресс теста.

Данный метод диагностики не является высокоинформативным и очень часто даёт ложные результаты, поэтому в перспективе рекомендуется дообследования одним из двух высокоспецифичных методов обследования:
- 13С уреазный дыхательный тест
- определение антигена Н. Р. в кале
По поводу Ваших переживаний в отношении пищевода Барретта, то это нарушение это результат длительного и долгого воспалительного процесса в нижней трети пищевода, такого рода изменения во время эндоскопии всегда диагностируются. В данном случае слизистая пищевода в норме и с учётом отсутствия каких-либо жалоб повода для переживания нет.

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Сама по себе ГПОД не опасна.
Ее главное значение в том, что она создает условия для гастроэзофагеального рефлюкса - заброса содержимого желудка в пищевод.
Методом ее диагностики является манометрия пищевода.
Вероятность развития пищевода Баррета именно у вас крайне мала.
Что касается хеликобактерной инфекции, то ее присутствие следует проверить более информативным и надежным методом, а именно 13С-уреазным дыхательным тестом.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И при положительном результате инфекцию пролечить обязательно.
Так как экспресс-тесты, которые проводятся во время ЭГДС могут быть ложноположительные, если это только не быстрый уреазный тест «Биохит».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
В заключении указано, что проводили экспресс-тест, а какой именно, не знаю.
А почему Вы считаете, что именно в моем случае, развитие пищевода Баррета маловероятно?
Лишнего веса у меня нет, 57 кг, при росте 166 см.
Есть ли вероятность что у меня нет вообще этой грыжи или же по данным обследования больше вероятно ее наличие?

Пищевод Баррета - это следствие тяжелого, длительного и симптомного гастроэзофагеального рефлюкса.
Если у вас нет типичных проявлений рефлюкса, значит агрессивного воздействия на пищевод нет.
А ГПОД да, может и не быть вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточните, пожалуйста, как часто в моем случае необходимо проходить ФГДС, чтобы не пропустить чего-то опасного?

1 раз в 3 года будет достаточным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Всегда только пожалуйста!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать