Зудящие пятна на руках, зуд по всему телу

Здравствуйте! Мужчина после перенесенного менингоэнцефалита принимал 15 лет одни и те же препараты: финлепсин, левитирацетам, эналаприл, метопролол. Побочных эффектов не было. Два года назад появился зуд по всему телу, небольшие розовые высыпания, шелешения на лице. Обострение наблюдалось в осенне-зимний период. С осени 2026 г. состояние ухудшилось. На руках появились большие розовые пятна, местами мокнущие. Фотографии прикрепила. Скажите, что это за болезнь и чем можно улучшить состояние до очного приема дерматолога? По общему анализу кровли сниженный уровень лейкоцитов.

Эпилепсия, тахикардия
56 лет
18 Марта ·Просмотров: 55·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирдовса Адамовна, прикрепила

Данная картина наиболее характерна для экземы-это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, формирующееся под влиянием экзогенных и эндогенных триггерных факторов и характеризующееся появлением полиморфной сыпи, острой воспалительной реакцией, обусловленной серозным воспалением кожи, и сильным зудом.
Причины: Экзема развивается в результате комплексного воздействия-
в том числе нейроэндокринных, метаболических, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных. Заболевание вызывается бактериальными и грибковыми инфекционными агентами, химическими веществами, физическими факторами, лекарственными средствами, пищевыми продуктами и др.) и эндогенными факторами (антигенными детерминантами микроорганизмов из очагов хронической инфекции).
При хроническом течении рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК(АлАТ, АсАТ, триглицериды, общий белок, азот мочевины, креатинин, общий билирубин, глюкоза и др.);
определение уровня общего IgE в сыворотке крови иммуноферментным методом; определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения
Для лечения рекомендуется:

Диета гипоаллергенная (исключить цитрусовые фрукты, сладости, красные фрукты)
Снизить контакт с водой, бытовой химией, моющими средствами
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 14 дней
Персен по 1 таб 3 р/д 1 месяц (при стрессе)
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней за час до еды
Наружно: на трещины фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут Целестодерм В с гарамицином крем 2 р/д 10-14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно

Также очный прием врача по месту жительства, при необходимости вас направят на стационарное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление псориаза-это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может проявляться в виде красных, шелушащихся пятен.
В подобных случах обычно рекомендуют:
1. Местная терапия:
- Кортикостероиды дермовейт 2р в сутки 14 дней
Далее переходите на Витамин D аналог (например, кальципотриол-дайвонекс 2р в сутки 4 недели

2. Фототерапия:
- Ультрафиолетовая терапия может помочь уменьшить симптомы. Это лечение проводится в специализированных медицинских учреждениях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Владимирович, на прием лоратадина реакции не было.

Нужно пропить минимум 10 дней. Мгновенной реакции не будет.

Принятый ответ

Доброе утро. По фотографиям можно предположить наличие либо псориаза , либо экземы . оба - хронические заболевания кожи. Подскажите , как реагируют высыпания на контакт с водой , приём душа?
Мокнутие и зуд больше говорят об экземе, однако внешний вид не позволяет исключать и псориаз .
В таких случаях врач на очном приёме проводит дерматоскопию и определение псоритической триады.

До очного посещения врача рекомендуют ограничить контакт с водой , на очаги мокнутия наносить Фукорцин бесцветный дважды в день с последующим нанесением эмульсии Адвантан. На немокнущие участки рекомендуют наносить крем акридерм - 2 раза в день. Для снижения зуда могут быть рекомендованы : лосьон неотанин по требованию, антигистаминные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, на контакт с водой воспаляются

Это симптом экземы

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на проявление экземы .
Но также необходимо исключить Псориаз .
В связи с большой площадью поражения ( по вашему описанию) рекомендуется госпитализация и детальное обследование.
Там же будет возможность правильно подобрать терапию.

Юлия, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой

Заболевание могут провоцировать различные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.

Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
- исключить очаги хронических инфекций - могут провоцировать и обострять состояния (больные зубы, горло, воспалительные изменения по другим органами и системам). Требуемый план обследования должен составить врач после очного осмотра.

Согласно официальным инструкциям к препаратам для лечения экземы обычно применяют:
1. Для снятия воспаления и заживления ранок:
- гормональные препараты типа крема Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс
- анилиновые красители типа фукорцин/зеленка (или бесцветный Фукорсепт/ Каламин) - в трещины/ ранки 2 р/д до заживления

2. Для защиты и ухода за кожей:
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья

3. Для снятия зуда:
- антигистаминные препараты типа зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней

4. Для профилактики повторного появления высыпаний обычно рекомендуют:
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
- ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- избегать известные аллергены (если знаете о таких) или сдать анализы на аллергию (если предполагаете о таких)

Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Сергеевич, Акридерм 0,05% или ГК?

Юлия, чистый Акридерм, без всяких букв ГК, СК.