Высокий уровень холестерина

Здравствуйте! Мне 44 года.Высокий уровень холестерина у меня более 20 лет. В среднем 5-6 общий показатель. В последнее время стал замечать тяжесть и усталость после физ нагрузок.(занимаюсь в домашних условиях пару раз в неделю железками,плюс зарядка по утрам).Сал замечать,что после поднятия штанги и перенапряжения,через секунд 10 прилив на верхнии веки с небольшим помутнением картинки(буквально на 15-20 секунд). Ранее,три года назад, два раза в неделю футбол хоккей ,всё было в норме.Курю,умеренно(5 сигарет в день примерно).Выпиваю в последнии годы тоже умеренно(1-2 раза в месяц).Вот после праздничных застольев,которые со вторым днем,особенно по типу НГ и стал замечать ухудшение здоровья.Такое ненормальное тяжелое состояние дня три,как предобморочное временами и иногда уши закладывает.Не похмельное точно(слишком долго).Читал про синдром "праздничного сердца". Плюс боли добавились, не постоянные и разной локации головные и в висках.Давление иногда проверяю и оно в пределах нормы всегда. Решил опять на анализы пойти после двух недель диеты.И сделать узи сосудов шеи и головного мозга. По итогу: холестерин -7,2 ,плохой почти 5...Узи шеи - бляшка справа,а узи головы -плохой кровоток.(анализы и узи прикладываю)..Сказали вам к кардиологу+неврологу.. В данный момент болит шея слева,сзади около трех месяцев при повороте(прикладываю фото).Подозрения на зажим после упражнения со штангой. Работа у меня очень даже не сидячая: занимаюсь ремонтами окон,всегда в движении и по адресам весь день с утра до вечера. Наблюдаюсь много лет у гастроэнтеролога. Перегиб желчного с рождения.Гастрит был,колит. Она лет пять назад намекала на статины,типа Крестор,Но не настаивала и я не хотел на них садиться.Говорила про наследственность и,что многие нормально живут с холестерином общим до 6. Наследственность есть у меня:отец сердечник,бабушка тоже.У отца был инфаркт и ставили стэны (умер по онкологии в 63 года).Бабушка гипертоник с давлениями боролась,умерла по этой же причине после 75. Теперь вопросы: 1)Что мне делать дальше,какие обследования,или этих хватит? (Есть желание сделать суточное мониторингование сердца+Экг.) 2)Статины надо или можно как то без них ещё? Какие варианты и осложнения? 3) На сколько страшна моя бляшка? 4)Что делать с сосудами шеи и головы(я так понял идёт пережатие)?

гастрит,колит не язвенный,холецестит
44 года
18 Марта ·Просмотров: 539·Сергей, Челябинск

Здравствуйте, повышен общий холестерин за счет плохого лпнп , при цифрах выше 4,9 показаны статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 20 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л ; Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. бляшка бца до 20 % ( гемодинамику не нарушает ) так же отмечен ангиоспазм ( на фоне спазма мышц шеи вероятнее всего ) -консультация невролога;Учитывая описанное в вопросе так же обычно рекомендуется узи сердца , смад + холтер

Карина Александровна, а почему 20мг.У меня знакомые все на 5мг сидят крестор по несколько лет? Всё очень плохо у меняя?

Принятый ответ

Дозу обычно подбирают по цифрам лпнп , у вас достаточно высокий показатель , обычно стартовая доза 10 мг ( если это крестор), другие розувастатины с 20 мг и затем при достижении значимого снижения лпнп по необходимости снизить ;

Здравствуйте!
1. Ввиду жалоб, отягощенной наследственности, то если есть желание сделать полный чек-ап сердца, то отлично будет выполнение следующего:
🔹УЗИ сердца
🔹холтер ЭКГ для оценки динамики ритма
🔹Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.

2. Так как высокий уровень ЛПНП, уже имеется бляшка в 20 процентов, то действительно уже речь идет о статинах.
Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.

3. Бляшка, в какой-то степени, в начале своего пути. И при контроле давления и приёме статинов с достижением целевого ЛПНП, она расти не будет.

4. Что касается спазма, то это достаточно частое явление у людей. Вынужденное положение на работе и активное использование гаджетов.
В таких случаях помогает:
✔️ лфк (не силовые тренировки, а именно лфк)
✔️ местно возможно при отсутствии аллергии использовать мазь с нпвс
✔️использование аппликатора Кузнецова для расслабления мышц.

Алена Германовна, "Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил."
это при холтере делается? т.е. надеваю препарат и в течении суток нагружаю велотренажором? Что такое стресс-эхокг?

Нет, нагрузочный тест, в частности стресс эхокг-это крутите велотренажер, и одновременно делают УЗИ сердца, оценивая Сократимость

Алена Германовна, холтер экг это суточное мониторинг с аппаратом с присосками,правильно? Просто во время него тоже делается же велотренажер с запись. по времени и в дальнейшем с расшифровкой. Нужно и его и стресс делать или достаточно одного из них и узи сердца?

Принятый ответ

Холтер не является все же точным методом исследования на ибс. Очень много ложных результатов, поэтому обычно и рекомендуется стресс эхокг

Сергей, здравствуйте !

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
При выявление атеросклеротической бляшки 20-25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Из дополнительных обследований, учтивая курение рекомендуется узи сосудов нижних конечностей;
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости ;
По узи сосудов также отмечается нарушение кровотока в связи с чем рекомендуется консультация невролога
Скажите пожалуйста повышается давление ?

Фатимат Магометовна, показатели щитовидки есть в анализах. Давление не повышается.

Да, прошу прошения , с щитовидной железой все хорошо
А про застой желчи по узи больной полости ранее не говорили? Давно делали узи?

Фатимат Магометовна, узи делалне так давно.Есть картина застоев,но взвеси нет.

Если не делали важно исключить так как это может дополнительно повышать холестерин
Если по узи сосудов низких конечностей не будет бляшки более 25% то можно начать с минимальной дозы статинов , например оригинальный препарат крестор 5 мг , контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8

Расскажите пожалуйста по подробнее про болт , во врем физической нагрузки появляется боли в груди , которые в покое сразу проходят ?

В таком случае рекомендуется оценить показатель ггт в крови если он повышен это требует рекомендации по мед терапии от гастроэнтеролога

Фатимат Магометовна, боли в груди не замечал
ГГТ нету в моих анализах?

Принятый ответ

Нет, этого анализа нет
А те ощущения которые описываете они толко после нагрузки возникают , нет такого что приходится прекращать нагрузку из за них?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать