Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №844877

Здравствуйте,сдала биохимию.Холестерин 6,44,глюкоза 6,88, АЛТ 43,6,АСТ 34,9.Немного запаниковала.Смогу ли я справиться с проблемой диетой?Необходимо ли мне срочно обратиться к врачу?Сейчас я несколько ограничена в передвижениях после перелома ноги.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сам бланк анализа прикрепите к вопросу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать развернутую липидограмму.
Для понимания, за счет каких липопротеидов повышен общий холестерин. Анализ на гликированый гемоглобин. Также пройти узи сосудов шеи и органов брюшной полости. От этого будут зависить дальнейшие рекомендации. Достаточно будет одной диеты или нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать липидограмму-развёрнутый холестерин, чтобы понять за счёт какой фракции он увеличен. Пока соблюдать диету- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка.
Такжн, выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения и УЗИ органов брюшной полости.
Глюкоза повышена, сдайте гликированный гемоглобин- уровень глюкозы за 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо Вам большое за ответ
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Терапевт
Здравствуйте. Экстренной срочности, как таковой нет. Желательно сдать анализ на гликированный гемоглобин и проконсультироваться в ближайшее возможное время по результатам с эндокринологом.
В любом случае Вам рекомендовано соблюдение диеты с ограничением сладкого, мучного, жирного, жареного. Питание для снижения холестерина необходимо, если через месяц соблюдения рекомендаций при повторном анализе цифры холестерина будут высокие, тогда необходимо с терапевтом обсудить назначение соответствующих препаратов. На данный момент холестерин повышен незначительно, но такое состояние требует коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Александр,
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Срочности для обращения к врачу нет, но данные отклонения требуют дообследования. Дополнительно перед визитом к врачу сдать развернутую липидограмму, гликированный гемоглобин и еще раз сахар крови.
Сейчас начните придерживаться диеты с ограничением быстрых углеводов ( сладости, белый хлеб, сдоба, сочные фрукты, сладкие напитки, алкоголь) и жирной пищи. Этого будет достаточно до обращения к врачу.