Консультация терапевта /

Расшифровать результат анализа — вопрос №539345

Здравствуйте. На днях сдала анализ крови ОАК, холестерин, ферритин и антитела к короновирусу.
1.По результатам есть отклонения, какие можете дать рекомендации по дальнейшему лечению и обследованию? На данный момент пью ферритин 2 месяца, тк прошлый результат был 1. Через какое время ферритин в крови поднимается, я так понимаю не сразу после приёма курса ?
2.Волнует вопрос вакцинации, что будет если при таком результате поставлю прививку от короны Спутник? Официально короной не болела, симптомы были в октябре 2020г. Больше признаков простуды не было с того времени.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Екатерина, вроде подгрузила файл с результатами, виден?

Клиент
Екатерина, загрузила
Невролог, Терапевт
Из згачтивз отклонений это снижение ферритина, повышение холестерина. Начать нужно прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца минимум, от холестерина соблюдать среднеземноморскую диету и пропить омега 3 1000 мг в день 2 месяца и повторить анализ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите бланк с анализами, пока не видно.
Клиент
Алексей, загрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нет мы не видим, попробуйте ещё раз
Клиент
Анна, пробую, грузится
Клиент
Анна, загрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Всё, видим. По Оак все спокойно, по бх незначительно повышен холестерин и Лпнп, можно подкорректировать диету.
гемоглобин в норме, св железо тоже, но ферритин снижен и значительно.
Клиент
Анна, спасибо. Принимаю ферритин 2 мес, по курсу ещё месяц нужно. Как долго ферритин усваивается? Через какое время нужно сдать анализы? Пила тотему 3 курса в 19году, не особо эффективен оказался, сейчас пью хелатное железо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализу, незначительное повышение холестерина и лпнп. Это требует пересмотра образа жизни, диеты с ограничением животных жиров , увеличение физической активности, контроль имт. Курсом можно биодобавки с омега 3.
Имеется скрытый железодефицит, запасы железа рекомендую восполнить, Solgar Iron 25 mg по 1 капсуле 1 раз в день, 3 месяца. ( это легкоусваиваемый препарат железа).
Также имеются антитела к коронавирусной инфекции, поэтому вакцинацию можно пока отложить до осени.
Но по анализам, она вам не противопоказана.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Железо пью Gentle Iron Solgar , осталось пропить месяц. Стоит продолжать его пить или менять? После курса 3 месяца продолжать его пить или делать перерыв?
Клиент
Алексей, Омега 3 пью на постоянной основе, делаю перерывы небольшие
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хорошо. В таком случае лучше заменить на феррум лек 100 мг по 1 таб в день. Препарат от Solgar по всей видимости не справляется со своей задачей.
Клиент
Алексей, мой имт=21кг/м²
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это нормальный имт.
А с вредными привычками как дела обстоят?
Клиент
Алексей, не курю и не курила, не злоупотребляю алкоголь, раз в месяц мартини бокал. Занимаюсь фитнесом
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это хорошо. Старайтесь вести активный образ жизни, по холестерину специального лечения Вам пока не требуется.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам у вас есть антитела, можно отложить до осени. Можно вакцинироваться сейчас, так как наличие антител не является противопоказанием к вакцинации.
По другим показателям повышен холестерин, нужна диета с увеличением овощей и фруктов, повышенная физическая активность.
Для поднятия ферритина продолжить приём препаратов железа по 100 мг 2 раза в день.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Получается Gentle Iron Solgar 25мг один раз в день мало мне? Я их совмещаю с фолиевой кислотой, омега 3 и витамином С. После приёма в течении 2 часов молочное и кофеин не пью, но в течении дня всервно приходится и чай попить и молочное съесть.
Терапевт, Врач КДЛ
Да, все-таки этого мало.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! В случае такого низкого уровня ферритина как у ВАс препараты железа лучше капать внутривенно, а на таблтках он повышаеся крайне медленно.
Согласно анализу крови на антитела - Вы переболели и у Вас сформировался хороший иммунитет, можно пока не вакцинироваться
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Иммунитет от ковид есть, вакцинацию можно отложить на 6 мес
Незначительно повышен холестерин за счёт ЛПНП, здесь его скорректировать можно образом жизни.
Низкий ферритин говорит о малом запасе железа при норме железа в крови. Необходимо восполнять запасы железа лекарственными препаратами железа, а не БАД.
К препаратам относятся: сорбифер, тотема, феррум лек и т. д Пить 3 мес по 3таб в сутки.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. если вакцинироваться при таком количестве антител-на сколько опасно?!
Клиент
Марина, пила 3 курса Тотема, поднялся ферритин совсем незначительно. При приеме Солгар 2 мес-поднялся больше, но ниже нормы еще.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Интересное наблюдение, возможно солгар вам подходит лучше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
При любом уровне не опасно, прививка лишь усилит ещё больше выработку АТ, а имеющиеся АТ никак не навредят, это ваш Противовирусный иммунитет.
Клиент
Марина, спасибо, успокоили ;)