Жировой гепатоз, повышенный холестерин, АлT ,ГГТ
Здравствуйте, прошу проконсультировать по тактике лечения. Мой возраст 55 лет, рост 156см, вес 74 кг. 1 год назад была операция ЛХЭ. По результатам узи год назад- печень не увеличена, умеренно выражены диффузные изменения паренхемы печени по типу жирового гепатоза, поджелудочной железы по типу липоматоза. По МРТ - гепатомегалия, жировой гепатоз. Результаты биохимии в марте 2026: ЛПВП-1,38 Железо-22,07 Белок общий-71,99 Мочевина-6,16 Мочевая кислота-380,25 Креатинин-60,06 Билирубин общий-6,98 Билирубин прямой-1,68 Глюкоза-4,79 Триглецериды-2,13 Холестерин-8,52 ЛПНП-6,18 Аспартатаминотрансфераза-23,22 Аланинаминотрансфераза-36,64 Гаммаглутамилтрасфераза -67,33 Сейчас стало после приема пищи болеть под правым ребром. Какая у меня сейчас должна быть тактика лечения? Год назад стала принимать статины-Ливазо, через 8 мес. перестала принимать. После получения результатов биохимии крови в марте 2026 стала принимать опять статины-Ливазо и фосфоглив. Какая у меня сейчас должна быть тактика лечения? Как вылечить жировой гепатоз и нормализовать холестерин. Возможно ли после снижения холестерина статинами - отказаться от них?
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: в лечении жирового гепатоза используется два основных подхода: низкоуглеводная диета и добавление физ.активности, поскольку человек ежедневно не тратит столько, сколько съедает калорий, соответственно избыток накапливается в печени. За снижением основного веса, пойдет уменьшение жира в печени и уровня "плохого" холестерина ( ЛПНП, триглицериды). В качестве медикаментозной поддержки рассматриваются препараты: удхк (например Урдокса) из расчета 10 мг/кг, тиоктовая кислота, эзетимиб (в дополнении к статинам).
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Урсофальк , тиоктовую кислоту и эзетимб - все вместе принимать или что- то из них? И еще вопрос -периодически сильный зуд спины может быть как-то связан с этими всем?
Препараты можно принимать совместно. Эзетемиб будет дополнительно снижать холестерин, совместно со статинами. Зуд спины маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание).
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Как правило статины принимают продолжительное время, порой пожизненно, они не только нормализуют холестерин, но и препятствуют образование атеросклеротических бляшек. А если бляшки есть, то они их стабилизируют.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ.Подскажите при удаленном желчном Урсосан можно?
Да, конечно можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Как правило , если на диете не снижаются липиды, то назначаются статины и как правило на всю жизнь