Противовирусная терапия Гепатит С
Добрый день! Планирую начать противовирусную терапию препаратами Совальди и Даклавизар в течение 12 недель (препараты на руках). Но перед началом лечения хотелось бы понимать как отслеживать динамику, в плане эффективности терапии. Можете, пожалуйста, порекомендовать какие анализы сдать перед началом терапии, во время и после. И что делать при побочных эффектах, какие препараты можно принимать или «просто терпеть» когда само пройдет (к примеру, тошнота, головная боль). Спасибо!
Здравствуйте!
Перёд Началом лечения должны быть как минимум
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ
Нужно знать генотипирование вируса и степень фиброза печени.
От головной боли при отсутствии противопоказаний рекомендуется использовать например ибупрофен, Цитрамон
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
1. До начала терапии обычно выполняют эластометрию печени, общий и биохимический (АлАТ, АсАТ, креатинин, мочевина, альбумин, билирубин прямой и общий, фибриноген) анализ крови и определяют генотип вируса.
2. Во время терапии сдавать анализы не нужно, после завершения полного курса через 12 недель сдают контрольную ПЦР качественным методом с чувствительностью 10-15 МЕ/мл.
3. Можно парацетамол, ибупрофен.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что перед началом терапии смотрим пцр ВГС качество и как правило его же уже по окончанию лечения. Может провести промежуточный контроль через месяц от начала лечения
Многие препараты совместимы с терапией и как правило она переносится хорошо