Аденокарцинома молочной железы Биопсия?
Здравствуйте. 51 год, изначально был обнаружен метастаз аденокарциномы в правом подмышечном аксиллярном лимфоузле, по гистологии первичный очаг должен был быть в мол.железе, который с трудом нашли только после ПЭТ-КТ и пункции. Но биопсию почему-то не стали делать, сославшись на уже имеющуюся по метастазу в лимфоузле. Заключение: Bl правой молочной железы T1N1M0 st IIА(мтс в правый подмышечный л\у) 2 кл.гр. Правомочно ли в данном случае не делать биопсию первичного очага и сразу назначать ПХТ?
Здравствуйте.
Нет, опираться только на метастаз в лимфоузле неправильно. По клиническим рекомендациям при раке молочной железы требуется биопсия первичной опухоли с определением рецепторов гормонов, HER2 и Ki‑67 именно в очаге молочной железы.
Только от этого зависит тактика лечения.
Ярослава, спасибо. По гистологии метастаза ER- 8 баллов, PgR- 8 баллов, HER2neu - 0, Ki67 - 22 %, Ck7 диффузно - " +++ ", TTF-1 - " - ", Mammg- " - ", p63- " - ", Ck5/6- " - ", Ck8/18- " +++ ", S100- " - ", panCk- " +++ ", Vimentin- " - ". Этого все равно недостаточно? Лечение назначено НАПХТ - 4 АС - 12 Т с последующим удаление и назначением гормонотерапии.
И еще на ПЭТ-Кт лимфоузел 30х25 мм. 9,2 SUV, а очаг в мол.железе 14х9 мм 2,9 SUV. Видимо торопятся начать пхт из-за метастаза.