Консультация онколога /

Лимфоузел или нет? — вопрос №859263

Здравствуйте. Я прикреплю фото. Посмотрите пожалуйста, с двух сторон какое-то уплотнение возле плеча под ключицей, плотное, не подвижное, лимфоузел ли это? 2 недели назад сдавала общий анализ крови, лдг, СОЭ, СРК, РЭА, всё в норме.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. На лимфоузел не похоже. Как давно отметили образование? есть ли болезненность при надавливании?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, никакой болезненности нет. Трогаю и нащупываю шишку не подвижную вообще возле плеча прям. С двух сторон. Когда свожу лопатки, шишка почти не прощупывается

Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас. Возможно была травматизация этой области, может вы ее даже не заметили. Здесь необходимо выполнить УЗИ, сдать общий анализ крови.
С результатом УЗИ к хирургу на консультацию.
Клиент
Виктория, травмы точно не было. А что это может быть, если не л/у?
Клиент
Виктория, с двух сторон одинакового размера
Онколог, Терапевт, Маммолог
с другой стороны абсолютно такое же?
Вы в последнее время не худели?
Клиент
Виктория, да, такое же. Нет, не худела.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Обычно лимфоузлы с одной стороны увеличены. Как давно заметили образования?
Клиент
Виктория, сегодня, случайно
Клиент
Виктория, идентичное уплотнение. В том же месте и слева и справа
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла вас. Скорее тогда это ваше правильное анатомическое строение, которое сегодня бросилось вам в глаза.
Лимфоузлы с двух сторон симметрично не воспаляются.
Злокачественные образования тоже не появляются с двух сторон подобным образом.
Для спокойствия можете показаться на прием терапевта, для оценки правильности строения суставов и тканей, для полной визуализации.
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ? Я просто недавно совсем прошла круг врачей, каких только можно было. И у онколога раза 3 была, и эндокринолога, и терапевта, и узи делала всех лимфоузлов(надключичные и подключичные вообще написано было не просматриваются) Плюс ко всему этому, общий анализ крови сдавала несколько раза, плюс лдг, ходила к гематологу, она посмотрела анализ и узи л/у сказала, что всё в норме. А тут опять что-то непонятное нащупала, испугалась….

У меня уже как месяцев 5 увеличены л/у под челюстью с двух сторон разного размера. И они не уменьшаются. Врачи сказали, что либо останутся, либо уменьшаться. Они подвижные, катаются шарики, когда голову наклоняю вперёд могу потрогать и прям шарик нащупать. Ещё по этому поводу переживаю, почему они не уменьшаются уже полгода, но они не беспокоят.
Онколог, Терапевт, Маммолог
В этой области как раз можно нащупать клювовидный отросток лопатки. По всем признакам это он.
На счет подчелюстных - исключены проблемы ротовой полости, был ли осмотр стоматолога?
Клиент
Виктория, я вам сейчас сверху ещё одно фото прикреплю, чтобы вам наглядно было видно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Увидела. Убеждена, что это анатомия.
Клиент
Виктория, поняла? Я прям трогаю и как будто шарик плотный в виде шишки, подумала сразу на л/у…
Клиент
Виктория, а он как-то воспалятся может? Слева он чуточку поопухшей как будто
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я даже у себя потрогала, тоже округлое безболезненное. При надавливании не может воспалиться.
Клиент
Виктория, ??? Я прикрепила ещё одно фото, там прям ручкой точку поставила, где я чувствую бугорок
Онколог, Терапевт, Маммолог
В ютуб есть видео : Анатомия клювовидного отростка лопатки за 4 минуты. Нормальный это бугорок.
Клиент
Виктория, посмотрела, спасибо вам огромное за подробнейший ответ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ?
Клиент
Виктория, по поводу подчелюстных, была у стоматолога, но он сказал, что нужно делать снимок 8-к и удалять если есть желательно. Но я не стала делать снимок, так как удалять не планирую. А я заметила, что у меня раз в две недели примерно болит десна дальняя нижняя, слева, поэтому есть предположение, что режется зуб мудрости. Но самое интересное, что л/у справа ощущается больше и шарик опухшее, чем слева. А слева десна режется. Справа не замечаю
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, при росте зуба мудрости такое возможно.
Спокойно наблюдайте за зубами и узлами подчелюстными, без фанатизма.
Клиент
Виктория, да я их не замечаю, если честно, если только вспоминаю о них, и хочется потрогать сразу? Сначала был один л/у слева и справа. Потом появился ещё один и слева и справа, совсем крошечный, но иногда справа он побаливает
Клиент
Виктория, а ещё за ушами л/у чувствую. И слева и справа. Не подвижные, плотные
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все подозрительные лимфоузлы нужно смотреть на УЗИ, их строение и размеры. Лимфоузлы в норме подвижные. Может там вы не лимфоузлы обнаружили?
Клиент
Виктория, а что там может быть?
Клиент
Виктория, там как 2 крошечные шишечки слева, и справа одна
Онколог, Терапевт, Маммолог
Что-нибудь привычное и нормальное для этой области.
Если беспокоит лучше один раз показаться на прием доктору, для того, чтобы он развеял ваши опасения.
Так заочно сказать - почти угадывать.
Клиент
Виктория, не беспокоит в принципе. Они вообще никак не болят
Клиент
Виктория, а это может быть липома, эпидемический паротит, например?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Липома может быть.
Клиент
Виктория, и также с двух сторон на том же месте, примерно одинаковые
Клиент
Виктория, а с двух сторон одного размера липома может быть? Уже месяцев 5 одного и того же размера
Клиент
Виктория, я когда от уха веду в сторону, прям чувствую бугорок, его даже видно если присмотреться
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет. Не может
Клиент
Виктория, а л/у за ушами могут больше не уменьшаться?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Л у имеют свойство возвращаться со временем в свои нормальные размеры
Клиент
Виктория, а это может быть через длительное время?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да. может быть.
Клиент
Виктория, я прикрепила 2 фото, где именно чувствую уплотнение в районе ушей
Онколог, Терапевт, Маммолог
1 фото - зона сосцевидного отростка височной кости.
2 - возможно расположение лимфоузла. Здесь надо пальпировать.
Клиент
Виктория, на первом фото я прям чувствую шарик плотный не подвижный
Онколог, Терапевт, Маммолог
покажитесь доктору, любой шарик должен быть осмотрен.
Клиент
Виктория, на втором фото плотное уплотнение, шариком не назвать, не подвижное. С другой стороны точно такое же, только мне кажется чуть менее выражено, но такое же плотное
Онколог, Терапевт, Маммолог
сложно по Вашему описанию дать правильное заключение. Нужна пальпация и УЗИ.
Клиент
Виктория, да я ходила, онкологу задавала этот вопрос, после этого назначал анализы всякие, сдала, всё в норме, после этого просто антибиотики выписал, но они не уменьшись. Потом пошла к Лору, он вообще странный, пощупал, сказал, что это анатомия, но он не там щупал, я взяла его руку и сама нащупала то место, он сказал, что я придумываю.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Стоит понаблюдать в течение 1,5 мес. Забудьте и не трогайте это место, а через время проведите осмотр.
Клиент
Виктория, да я уже месяца 2 не трогаю, вчера только решила потрогать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы правда немного излишне к себе прислушиваетесь. Чуть отпустите ситуацию, все придет в норму.
Клиент
Виктория, да, я переживательная в этом плане. Забыла вам сказать, что ещё с левой стороны на затылке малюсенький шарик. И вот все они в одном размере уже месяцев 5?
Клиент
Виктория, а из-за чего вообще может быть увеличены л/у этих групп? Они между с собой как-то взаимосвязаны?
Клиент
Виктория, может быть переболела давно и они все в этих зонах увеличились и теперь очень долго уменьшаются? Но странно но за ухом и чуть ниже они не подвижные, но может это и норма после болезни?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Инфекции, воспаления зубов, носа, ОРВИ, рост зубов, воспаления десен.
Клиент
Виктория, и затылочные тоже могут из-за этого?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, тоже! вирусные и бактериальные инфекции влияют.
Клиент
Виктория, но болела я месяцев 5 назад, наверное. И то это не назвать болезнью, у меня просто простуда на губах была, и в принципе на этом все?
Онколог, Терапевт, Маммолог
5 мес для лимфоузла может быть нормально
Клиент
Виктория, а после герпеса могут ли шейные л/у быть плотными и не подвижными?
Онколог, Терапевт, Маммолог
увеличенными да. плотными неподвижными нет
Клиент
Виктория, а из-за чего они могут быть плотными и не подвижными?
Клиент
Виктория, а это может быть онкология, если л/у за ушами и чуть ниже неподвижные и плотные?
Клиент
Виктория, все другие л/у смотрели на узи, с ними всё в порядке и анализы все в норме, включительно лдг, СОЭ, СРК, РЭА и тд
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, подозревать онкоглогию по одним лимфоузлам нельзя.
Клиент
Виктория, л/у шейные, включая подчелюстные в норме по узи, над и подключичные вообще не видны были, подмышечные до 1,5 см, тоже в норме, паховые тоже в норме, до 2 см. Анализы: общий, биохимия, лдг, СОЭ, СРК, РЭА, гормоны щитовидки, всё в норме. У меня узел в щитовидке есть, я делала биопсию, всё в норме. Узи брюшной полости, тоже все в норме.

Теперь переживаю по поводу того, что полгода л/у за ушами, и чуть ниже ушей плотные, неподвижные, не болят, никак не беспокоят.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Выполните УЗИ. Это разрешит ваши страхи
Клиент
Виктория, а из-за чего они могут быть неподвижными и плотными?
Клиент
Виктория, вчера потрогала у своего молодого человека клювовидный отросток лопатки, у него вообще ничего не прощупывается, мягко там, никого уплотнения нет. А у меня прям уплотнение в виде шишечки с двух сторон
Клиент
Виктория, они у всех вообще должны вообще прощупываться? У меня прям явное уплотнение с двух сторон
Клиент
Виктория, хотела ещё спросить. А л/у могут после прививки от ковида так себя повести?
Клиент
Виктория, извините за множество вопросов? А чуть ниже уха л/у может стать тверже и больше если его массировать и трогать постоянно?

И если продувает шейный л/у он может стать твёрдым и неподвижным? Я просто всегда почти хожу с открытой шеей
Онколог, Терапевт, Маммолог
Твёрдым неподвижным он стать никак не может в такой ситуации
Клиент
Виктория, мне кто-то сказал, что шейные, особенно чуть ниже ушей, могут быть плотными и не подвижными, так как там мышцы и сама по себе ткань жёсткая и л/у могут не смещаться
Клиент
Виктория, везде, где есть у меня ещё л/у, они все мягкие и подвижные, кроме вот тех, которые ниже ушей
Клиент
Виктория, здравствуйте) Сделала узи, там где я нащупала плотный неподвижный л/у. За ушами сказали, что они не увеличены(но при этом, я с двух сторон чувствую маленькие шарики неподвижные)
Клиент
Виктория, прикрепила само заключение и два фото самих л/у
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лимфоузлы увеличены на 2 мм, это допустимо. Они абсолютно здоровые. без патологии.
Клиент
Виктория, это прекрасно)) Самое интересное, что справа описали узел больше, чем слева(хотя я слева нащупала твёрдый, неподвижный л/у, справа он не такой выраженный и он не так хорошо чувствуется. А вот слева лимфоузел, я когда голову наклоняю вперёд, провожу рукой слегка, я чувствую выступающий маленький бугорок плотный, справа такого нет)) А описали как на узи
Клиент
Виктория, слева он прям плотный и неподвижный, почему тогда на узи другое показало?
Клиент
Виктория, стоит из-за этого переживать? Если по узи все в порядке?
Клиент
Виктория, мне ещё узист сказал, что твёрдым и неподвижным может быть если переболела мононуклеозом
Клиент
Виктория, мне нужно что-то ещё обследовать? Или можно успокоиться??
Клиент
Виктория, здравствуйте. Если по анализам и по узи всё хорошо, это не может быть онкология? А то переживаю
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, онкология исключена
Клиент
Виктория, спасибо вам большое, вы меня успокоили?

А может быть можно как-то повоздействовать на л/у, который плотный и неподвижный, как-нибудь его привести в норму? Мази, препараты может быть. Или они сам через какой-то время поменяют плотность и вообще исчезнут?
Клиент
Виктория, или они такие плотные и неподвижные на всю жизнь теперь останутся?? За подвижные под челюстью я не переживаю)) А вот за те как-то неспокойно)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Само пройдёт. Не трогайте
Клиент
Виктория, а если не пройдёт, то я так понимаю они останутся, потому что мне говорили, что они могут вообще годами убираться??
Клиент
Виктория, если взять все л/у мои, то они уже полгода держатся) И говорят, что у некоторых они остаются на всю жизнь, либо через долгие года проходят?
Онколог
Здравствуйте

По фото нельзя сказать что именно вы нашли. В данном случае лучше обратиться к участковому терапевту и взять направление на узи мягких тканей данной зоны.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста по поводу л/у за ушами. Уже месяцев 5 уплотнение не подвижное, плотное, с двух сторон одинаковое. Что это может быть? И из-за чего
Онколог
Здесь нет однозначного ответа. Здесь требуется консультация терапевта, ЛОРА, стоматолога, анализы крови. Диагноз ставят на основании комплексного обследования.
Клиент
Светлана, я уже была у всех, и анализы все сдала. Общий, СРК, СОЭ, РЭА, лдг и тд, все в норме. Врачи сказали, что тоже все в норме. Только возможно режется зуб мудрости с левой стороны
Клиент
Светлана, с чем это тогда связано может быть? Может быть переболела давно и они не уменьшились? 5 месяцев примерно такие
Онколог
Может быть связано и с зубом и с перенесенной болезнью (реактивные изменения могут быть до 6 мес).
Клиент
Светлана, может быть уже и 6 месяцев не уменьшаются
Онколог
Если причина в зубе, есть воспаление десны, то узлы могут изменяться/реагировать.
Клиент
Светлана, прям явного воспаления я не вижу, иногда начинает ныть и болеть
Онколог
Это признаки воспаления.
Клиент
Светлана, а из-за чего могут быть плотные неподвижные л/у за ушами и чуть ниже ушей?
Онколог
Я уже писала выше причин м.б много, надо искать.
Клиент
Светлана, именно плотными и неподвижными могут быть из-за тех причин, которые вы написали?
Онколог
Понятие плотный и неподвижно условное (субъективное), основа это изменение структуры и формы на узи.
Клиент
Светлана, хотела ещё спросить. А л/у могут после прививки от ковида так себя повести?
Клиент
Светлана, чуть ниже уха л/у может стать тверже и больше если его массировать и трогать постоянно?
Клиент
Светлана, извините за множество вопросов? А если л/у на шее продувает, он может стать неподвижный и твёрдым?
Онколог
От прививки могут тк идёт иммунная реакция.
Онколог
От продувания тоже вряд ли
Клиент
Светлана, здравствуйте сделала узи, там где я нащупала плотный неподвижный л/у. За ушами сказали, что они не увеличены(но при этом, я с двух сторон чувствую маленькие шарики)
Онколог
Здравствуйте

Вам надо провести УЗИ мягких тканей данной зоны. На прикреплённом узи нет описания этой зоны.
Клиент
Светлана, мягкие ткани это где?
Клиент
Светлана, это вы про ушные?
Клиент
Светлана, не особо вас поняла
Онколог
Нет, подключичные зоны дополнительно.
Клиент
Светлана, а, так мне их посмотрели, описывать даже не стали, так как там вообще ничего не видно, никаких л/у
Клиент
Светлана, больше тогда делать ничего не надо?
Клиент
Светлана, я подумала мягких тканей шеи…
Онколог
Пока сделайте узи
Клиент
Светлана, так какое узи, не очень понимаю? Подключичных? Я сделала его.
Онколог
Какой номер файла?,,
Клиент
Светлана, 6-й файл, если считать сверху вниз. Там подключичные не прописаны, так как их не стали отписывать, потому что там л/у не видны и сказали, что всё там в порядке
Клиент
Светлана, я так понимаю, тогда делать ничего больше не надо?
Онколог
Странно, что не описали, так как если смотрели, запись должна быть.
Клиент
Светлана, ну он сказал: «я не знаю что описывать, так как их там даже не видно, могу написать, что их не видно)))»

Я так понимаю, больше ничего делать не нужно?
Онколог
Если так, то так и пишут. Вы же пришли с жалобой на это место. Врач должен написать есть там что-то или нет. Если действительно нет, то ничего делать не надо. Я по такому заключению судить не могу.
Клиент
Светлана, нет, я пришла с жалобой заушных лимфоузлов, и поверхностных шейных(по-моему они так называется), чуть ниже ушей.

Про подключичные уже речи нет) Там я нащупала отросток лопатки.

Плотные и неподвижные узлы именно за ушами и чуть ниже ушей(поверхностные шейные), на узи всё с ними хорошо.
Клиент
Светлана, почему л/у за ушами плотные и малоподвижные? Но на узи всё с ними прекрасно. Или это зона просто такая, там ткани сами по себе плотные.
Онколог
Я уже писала ответ на этот вопрос, перечитайте.

Клиент
Светлана, да, помню. Поняла. Т.е. можно успокоиться и больше ничего не делать?
Онколог
На данный вопрос отвечает лор, стоматолог, терапевт после очного осмотра в зависимости от диагностических находок каждый в своей области.
Клиент
Светлана, я у них у всех была, всё в порядке. У Лора даже рентген носовых пазух дела. По поводу стоматолога, есть кариес, и возможно лезет зуб мудрости.
Клиент
Светлана, я именно спрашиваю про онкологию. Может ли она быть, когда всё хорошо и по узи и по всем анализам?
Онколог
В данном случае надо решать вопрос удаления зуба мудрости.
Клиент
Светлана, да он может быть и не лезет. Просто иногда побаливает десна с одной стороны, но уже месяц она не беспокоит
Клиент
Светлана, мне узист сказал, что такие последствия после мононуклеоза могут быть. Я про плотность и неподвижность узла и сказал, что через продолжительное время может рассосётся
Клиент
Светлана, Самое интересное, что справа описали узел больше, чем слева(хотя я слева нащупала твёрдый, неподвижный л/у, справа он не такой выраженный и он не так хорошо чувствуется. А вот слева лимфоузел, я когда голову наклоняю вперёд, провожу рукой слегка, я чувствую выступающий маленький бугорок плотный, справа такого нет)) А описали как на узи
Онколог
Он может и не прорезаться, даже в этом случае проводят удаление.
Клиент
Светлана, что значит не прорезаться? И зачем удаление?
Клиент
Светлана, он ничем вообще не мешает)
Клиент
Светлана, ааа, вы про зуб… Поняла)
Клиент
Светлана, я переживаю по поводу онкологии… Может ли это быть она? Когда все показатели анализов и узи хорошие
Онколог
По данным узи и крови таких данных нет.
Клиент
Светлана, вы имеете в виду, что по анализам и узи всё хорошо, а значит онкологии у меня нет? Я уже запуталась.
Клиент
Извините, что достаю вас вопросами( Просто переживаю и уже запуталась…