Здравствуйте. Я прикреплю фото. Посмотрите пожалуйста, с двух сторон какое-то уплотнение возле плеча под ключицей, плотное, не подвижное, лимфоузел ли это? 2 недели назад сдавала общий анализ крови, лдг, СОЭ, СРК, РЭА, всё в норме.
Виктория, нет, никакой болезненности нет. Трогаю и нащупываю шишку не подвижную вообще возле плеча прям. С двух сторон. Когда свожу лопатки, шишка почти не прощупывается
Поняла Вас. Возможно была травматизация этой области, может вы ее даже не заметили. Здесь необходимо выполнить УЗИ, сдать общий анализ крови. С результатом УЗИ к хирургу на консультацию.
Поняла вас. Скорее тогда это ваше правильное анатомическое строение, которое сегодня бросилось вам в глаза. Лимфоузлы с двух сторон симметрично не воспаляются. Злокачественные образования тоже не появляются с двух сторон подобным образом. Для спокойствия можете показаться на прием терапевта, для оценки правильности строения суставов и тканей, для полной визуализации.
Виктория, спасибо большое за ответ? Я просто недавно совсем прошла круг врачей, каких только можно было. И у онколога раза 3 была, и эндокринолога, и терапевта, и узи делала всех лимфоузлов(надключичные и подключичные вообще написано было не просматриваются) Плюс ко всему этому, общий анализ крови сдавала несколько раза, плюс лдг, ходила к гематологу, она посмотрела анализ и узи л/у сказала, что всё в норме. А тут опять что-то непонятное нащупала, испугалась….
У меня уже как месяцев 5 увеличены л/у под челюстью с двух сторон разного размера. И они не уменьшаются. Врачи сказали, что либо останутся, либо уменьшаться. Они подвижные, катаются шарики, когда голову наклоняю вперёд могу потрогать и прям шарик нащупать. Ещё по этому поводу переживаю, почему они не уменьшаются уже полгода, но они не беспокоят.
В этой области как раз можно нащупать клювовидный отросток лопатки. По всем признакам это он. На счет подчелюстных - исключены проблемы ротовой полости, был ли осмотр стоматолога?
Виктория, по поводу подчелюстных, была у стоматолога, но он сказал, что нужно делать снимок 8-к и удалять если есть желательно. Но я не стала делать снимок, так как удалять не планирую. А я заметила, что у меня раз в две недели примерно болит десна дальняя нижняя, слева, поэтому есть предположение, что режется зуб мудрости. Но самое интересное, что л/у справа ощущается больше и шарик опухшее, чем слева. А слева десна режется. Справа не замечаю
Виктория, да я их не замечаю, если честно, если только вспоминаю о них, и хочется потрогать сразу? Сначала был один л/у слева и справа. Потом появился ещё один и слева и справа, совсем крошечный, но иногда справа он побаливает
Что-нибудь привычное и нормальное для этой области. Если беспокоит лучше один раз показаться на прием доктору, для того, чтобы он развеял ваши опасения. Так заочно сказать - почти угадывать.
Виктория, на втором фото плотное уплотнение, шариком не назвать, не подвижное. С другой стороны точно такое же, только мне кажется чуть менее выражено, но такое же плотное
Виктория, да я ходила, онкологу задавала этот вопрос, после этого назначал анализы всякие, сдала, всё в норме, после этого просто антибиотики выписал, но они не уменьшись. Потом пошла к Лору, он вообще странный, пощупал, сказал, что это анатомия, но он не там щупал, я взяла его руку и сама нащупала то место, он сказал, что я придумываю.
Виктория, да, я переживательная в этом плане. Забыла вам сказать, что ещё с левой стороны на затылке малюсенький шарик. И вот все они в одном размере уже месяцев 5?
Виктория, может быть переболела давно и они все в этих зонах увеличились и теперь очень долго уменьшаются? Но странно но за ухом и чуть ниже они не подвижные, но может это и норма после болезни?
Виктория, л/у шейные, включая подчелюстные в норме по узи, над и подключичные вообще не видны были, подмышечные до 1,5 см, тоже в норме, паховые тоже в норме, до 2 см. Анализы: общий, биохимия, лдг, СОЭ, СРК, РЭА, гормоны щитовидки, всё в норме. У меня узел в щитовидке есть, я делала биопсию, всё в норме. Узи брюшной полости, тоже все в норме.
Теперь переживаю по поводу того, что полгода л/у за ушами, и чуть ниже ушей плотные, неподвижные, не болят, никак не беспокоят.
Виктория, вчера потрогала у своего молодого человека клювовидный отросток лопатки, у него вообще ничего не прощупывается, мягко там, никого уплотнения нет. А у меня прям уплотнение в виде шишечки с двух сторон
Виктория, мне кто-то сказал, что шейные, особенно чуть ниже ушей, могут быть плотными и не подвижными, так как там мышцы и сама по себе ткань жёсткая и л/у могут не смещаться
Виктория, здравствуйте) Сделала узи, там где я нащупала плотный неподвижный л/у. За ушами сказали, что они не увеличены(но при этом, я с двух сторон чувствую маленькие шарики неподвижные)
Виктория, это прекрасно)) Самое интересное, что справа описали узел больше, чем слева(хотя я слева нащупала твёрдый, неподвижный л/у, справа он не такой выраженный и он не так хорошо чувствуется. А вот слева лимфоузел, я когда голову наклоняю вперёд, провожу рукой слегка, я чувствую выступающий маленький бугорок плотный, справа такого нет)) А описали как на узи
А может быть можно как-то повоздействовать на л/у, который плотный и неподвижный, как-нибудь его привести в норму? Мази, препараты может быть. Или они сам через какой-то время поменяют плотность и вообще исчезнут?
Виктория, или они такие плотные и неподвижные на всю жизнь теперь останутся?? За подвижные под челюстью я не переживаю)) А вот за те как-то неспокойно)
По фото нельзя сказать что именно вы нашли. В данном случае лучше обратиться к участковому терапевту и взять направление на узи мягких тканей данной зоны.
Светлана, подскажите пожалуйста по поводу л/у за ушами. Уже месяцев 5 уплотнение не подвижное, плотное, с двух сторон одинаковое. Что это может быть? И из-за чего
Здесь нет однозначного ответа. Здесь требуется консультация терапевта, ЛОРА, стоматолога, анализы крови. Диагноз ставят на основании комплексного обследования.
Светлана, я уже была у всех, и анализы все сдала. Общий, СРК, СОЭ, РЭА, лдг и тд, все в норме. Врачи сказали, что тоже все в норме. Только возможно режется зуб мудрости с левой стороны
Светлана, здравствуйте сделала узи, там где я нащупала плотный неподвижный л/у. За ушами сказали, что они не увеличены(но при этом, я с двух сторон чувствую маленькие шарики)
Светлана, 6-й файл, если считать сверху вниз. Там подключичные не прописаны, так как их не стали отписывать, потому что там л/у не видны и сказали, что всё там в порядке
Если так, то так и пишут. Вы же пришли с жалобой на это место. Врач должен написать есть там что-то или нет. Если действительно нет, то ничего делать не надо. Я по такому заключению судить не могу.
Светлана, я у них у всех была, всё в порядке. У Лора даже рентген носовых пазух дела. По поводу стоматолога, есть кариес, и возможно лезет зуб мудрости.
Светлана, мне узист сказал, что такие последствия после мононуклеоза могут быть. Я про плотность и неподвижность узла и сказал, что через продолжительное время может рассосётся
Светлана, Самое интересное, что справа описали узел больше, чем слева(хотя я слева нащупала твёрдый, неподвижный л/у, справа он не такой выраженный и он не так хорошо чувствуется. А вот слева лимфоузел, я когда голову наклоняю вперёд, провожу рукой слегка, я чувствую выступающий маленький бугорок плотный, справа такого нет)) А описали как на узи