Лимфоузел или нет?

Здравствуйте. Я прикреплю фото. Посмотрите пожалуйста, с двух сторон какое-то уплотнение возле плеча под ключицей, плотное, не подвижное, лимфоузел ли это? 2 недели назад сдавала общий анализ крови, лдг, СОЭ, СРК, РЭА, всё в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. На лимфоузел не похоже. Как давно отметили образование? есть ли болезненность при надавливании?

Виктория, нет, никакой болезненности нет. Трогаю и нащупываю шишку не подвижную вообще возле плеча прям. С двух сторон. Когда свожу лопатки, шишка почти не прощупывается

Поняла Вас. Возможно была травматизация этой области, может вы ее даже не заметили. Здесь необходимо выполнить УЗИ, сдать общий анализ крови.
С результатом УЗИ к хирургу на консультацию.

Виктория, травмы точно не было. А что это может быть, если не л/у?

Виктория, с двух сторон одинакового размера

с другой стороны абсолютно такое же?
Вы в последнее время не худели?

Виктория, да, такое же. Нет, не худела.

Обычно лимфоузлы с одной стороны увеличены. Как давно заметили образования?

Виктория, сегодня, случайно

Виктория, идентичное уплотнение. В том же месте и слева и справа

Поняла вас. Скорее тогда это ваше правильное анатомическое строение, которое сегодня бросилось вам в глаза.
Лимфоузлы с двух сторон симметрично не воспаляются.
Злокачественные образования тоже не появляются с двух сторон подобным образом.
Для спокойствия можете показаться на прием терапевта, для оценки правильности строения суставов и тканей, для полной визуализации.

Виктория, спасибо большое за ответ? Я просто недавно совсем прошла круг врачей, каких только можно было. И у онколога раза 3 была, и эндокринолога, и терапевта, и узи делала всех лимфоузлов(надключичные и подключичные вообще написано было не просматриваются) Плюс ко всему этому, общий анализ крови сдавала несколько раза, плюс лдг, ходила к гематологу, она посмотрела анализ и узи л/у сказала, что всё в норме. А тут опять что-то непонятное нащупала, испугалась….

У меня уже как месяцев 5 увеличены л/у под челюстью с двух сторон разного размера. И они не уменьшаются. Врачи сказали, что либо останутся, либо уменьшаться. Они подвижные, катаются шарики, когда голову наклоняю вперёд могу потрогать и прям шарик нащупать. Ещё по этому поводу переживаю, почему они не уменьшаются уже полгода, но они не беспокоят.

В этой области как раз можно нащупать клювовидный отросток лопатки. По всем признакам это он.
На счет подчелюстных - исключены проблемы ротовой полости, был ли осмотр стоматолога?

Виктория, я вам сейчас сверху ещё одно фото прикреплю, чтобы вам наглядно было видно

Увидела. Убеждена, что это анатомия.

Виктория, поняла? Я прям трогаю и как будто шарик плотный в виде шишки, подумала сразу на л/у…

Виктория, а он как-то воспалятся может? Слева он чуточку поопухшей как будто

Я даже у себя потрогала, тоже округлое безболезненное. При надавливании не может воспалиться.

Виктория, ??? Я прикрепила ещё одно фото, там прям ручкой точку поставила, где я чувствую бугорок

В ютуб есть видео : Анатомия клювовидного отростка лопатки за 4 минуты. Нормальный это бугорок.

Виктория, посмотрела, спасибо вам огромное за подробнейший ответ?

Пожалуйста ?

Виктория, по поводу подчелюстных, была у стоматолога, но он сказал, что нужно делать снимок 8-к и удалять если есть желательно. Но я не стала делать снимок, так как удалять не планирую. А я заметила, что у меня раз в две недели примерно болит десна дальняя нижняя, слева, поэтому есть предположение, что режется зуб мудрости. Но самое интересное, что л/у справа ощущается больше и шарик опухшее, чем слева. А слева десна режется. Справа не замечаю

Да, при росте зуба мудрости такое возможно.
Спокойно наблюдайте за зубами и узлами подчелюстными, без фанатизма.

Виктория, да я их не замечаю, если честно, если только вспоминаю о них, и хочется потрогать сразу? Сначала был один л/у слева и справа. Потом появился ещё один и слева и справа, совсем крошечный, но иногда справа он побаливает

Виктория, а ещё за ушами л/у чувствую. И слева и справа. Не подвижные, плотные

Все подозрительные лимфоузлы нужно смотреть на УЗИ, их строение и размеры. Лимфоузлы в норме подвижные. Может там вы не лимфоузлы обнаружили?

Виктория, а что там может быть?

Виктория, там как 2 крошечные шишечки слева, и справа одна

Что-нибудь привычное и нормальное для этой области.
Если беспокоит лучше один раз показаться на прием доктору, для того, чтобы он развеял ваши опасения.
Так заочно сказать - почти угадывать.

Виктория, не беспокоит в принципе. Они вообще никак не болят

Виктория, а это может быть липома, эпидемический паротит, например?

Липома может быть.

Виктория, и также с двух сторон на том же месте, примерно одинаковые

Виктория, а с двух сторон одного размера липома может быть? Уже месяцев 5 одного и того же размера

Виктория, я когда от уха веду в сторону, прям чувствую бугорок, его даже видно если присмотреться

Нет. Не может

Виктория, а л/у за ушами могут больше не уменьшаться?

Л у имеют свойство возвращаться со временем в свои нормальные размеры

Виктория, а это может быть через длительное время?

Да. может быть.

Виктория, я прикрепила 2 фото, где именно чувствую уплотнение в районе ушей

1 фото - зона сосцевидного отростка височной кости.
2 - возможно расположение лимфоузла. Здесь надо пальпировать.

Виктория, на первом фото я прям чувствую шарик плотный не подвижный

покажитесь доктору, любой шарик должен быть осмотрен.

Виктория, на втором фото плотное уплотнение, шариком не назвать, не подвижное. С другой стороны точно такое же, только мне кажется чуть менее выражено, но такое же плотное

сложно по Вашему описанию дать правильное заключение. Нужна пальпация и УЗИ.

Виктория, да я ходила, онкологу задавала этот вопрос, после этого назначал анализы всякие, сдала, всё в норме, после этого просто антибиотики выписал, но они не уменьшись. Потом пошла к Лору, он вообще странный, пощупал, сказал, что это анатомия, но он не там щупал, я взяла его руку и сама нащупала то место, он сказал, что я придумываю.

Стоит понаблюдать в течение 1,5 мес. Забудьте и не трогайте это место, а через время проведите осмотр.

Виктория, да я уже месяца 2 не трогаю, вчера только решила потрогать?

Вы правда немного излишне к себе прислушиваетесь. Чуть отпустите ситуацию, все придет в норму.

Виктория, да, я переживательная в этом плане. Забыла вам сказать, что ещё с левой стороны на затылке малюсенький шарик. И вот все они в одном размере уже месяцев 5?

Виктория, а из-за чего вообще может быть увеличены л/у этих групп? Они между с собой как-то взаимосвязаны?

Виктория, может быть переболела давно и они все в этих зонах увеличились и теперь очень долго уменьшаются? Но странно но за ухом и чуть ниже они не подвижные, но может это и норма после болезни?

Инфекции, воспаления зубов, носа, ОРВИ, рост зубов, воспаления десен.

Виктория, и затылочные тоже могут из-за этого?

Да, тоже! вирусные и бактериальные инфекции влияют.

Виктория, но болела я месяцев 5 назад, наверное. И то это не назвать болезнью, у меня просто простуда на губах была, и в принципе на этом все?

5 мес для лимфоузла может быть нормально

Виктория, а после герпеса могут ли шейные л/у быть плотными и не подвижными?

увеличенными да. плотными неподвижными нет

Виктория, а из-за чего они могут быть плотными и не подвижными?

Виктория, а это может быть онкология, если л/у за ушами и чуть ниже неподвижные и плотные?

Виктория, все другие л/у смотрели на узи, с ними всё в порядке и анализы все в норме, включительно лдг, СОЭ, СРК, РЭА и тд

Нет, подозревать онкоглогию по одним лимфоузлам нельзя.

Виктория, л/у шейные, включая подчелюстные в норме по узи, над и подключичные вообще не видны были, подмышечные до 1,5 см, тоже в норме, паховые тоже в норме, до 2 см. Анализы: общий, биохимия, лдг, СОЭ, СРК, РЭА, гормоны щитовидки, всё в норме. У меня узел в щитовидке есть, я делала биопсию, всё в норме. Узи брюшной полости, тоже все в норме.

Теперь переживаю по поводу того, что полгода л/у за ушами, и чуть ниже ушей плотные, неподвижные, не болят, никак не беспокоят.

Выполните УЗИ. Это разрешит ваши страхи

Виктория, а из-за чего они могут быть неподвижными и плотными?

Виктория, вчера потрогала у своего молодого человека клювовидный отросток лопатки, у него вообще ничего не прощупывается, мягко там, никого уплотнения нет. А у меня прям уплотнение в виде шишечки с двух сторон

Виктория, они у всех вообще должны вообще прощупываться? У меня прям явное уплотнение с двух сторон

Виктория, хотела ещё спросить. А л/у могут после прививки от ковида так себя повести?

Виктория, извините за множество вопросов? А чуть ниже уха л/у может стать тверже и больше если его массировать и трогать постоянно?

И если продувает шейный л/у он может стать твёрдым и неподвижным? Я просто всегда почти хожу с открытой шеей

Твёрдым неподвижным он стать никак не может в такой ситуации

Виктория, мне кто-то сказал, что шейные, особенно чуть ниже ушей, могут быть плотными и не подвижными, так как там мышцы и сама по себе ткань жёсткая и л/у могут не смещаться

Виктория, везде, где есть у меня ещё л/у, они все мягкие и подвижные, кроме вот тех, которые ниже ушей

Виктория, здравствуйте) Сделала узи, там где я нащупала плотный неподвижный л/у. За ушами сказали, что они не увеличены(но при этом, я с двух сторон чувствую маленькие шарики неподвижные)

Виктория, прикрепила само заключение и два фото самих л/у

Лимфоузлы увеличены на 2 мм, это допустимо. Они абсолютно здоровые. без патологии.

Виктория, это прекрасно)) Самое интересное, что справа описали узел больше, чем слева(хотя я слева нащупала твёрдый, неподвижный л/у, справа он не такой выраженный и он не так хорошо чувствуется. А вот слева лимфоузел, я когда голову наклоняю вперёд, провожу рукой слегка, я чувствую выступающий маленький бугорок плотный, справа такого нет)) А описали как на узи

Виктория, слева он прям плотный и неподвижный, почему тогда на узи другое показало?

Виктория, стоит из-за этого переживать? Если по узи все в порядке?

Виктория, мне ещё узист сказал, что твёрдым и неподвижным может быть если переболела мононуклеозом

Виктория, мне нужно что-то ещё обследовать? Или можно успокоиться??

Виктория, здравствуйте. Если по анализам и по узи всё хорошо, это не может быть онкология? А то переживаю

Здравствуйте, онкология исключена

Виктория, спасибо вам большое, вы меня успокоили?

А может быть можно как-то повоздействовать на л/у, который плотный и неподвижный, как-нибудь его привести в норму? Мази, препараты может быть. Или они сам через какой-то время поменяют плотность и вообще исчезнут?

Виктория, или они такие плотные и неподвижные на всю жизнь теперь останутся?? За подвижные под челюстью я не переживаю)) А вот за те как-то неспокойно)

Само пройдёт. Не трогайте

Виктория, а если не пройдёт, то я так понимаю они останутся, потому что мне говорили, что они могут вообще годами убираться??

Виктория, если взять все л/у мои, то они уже полгода держатся) И говорят, что у некоторых они остаются на всю жизнь, либо через долгие года проходят?

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото нельзя сказать что именно вы нашли. В данном случае лучше обратиться к участковому терапевту и взять направление на узи мягких тканей данной зоны.

Светлана, подскажите пожалуйста по поводу л/у за ушами. Уже месяцев 5 уплотнение не подвижное, плотное, с двух сторон одинаковое. Что это может быть? И из-за чего

Здесь нет однозначного ответа. Здесь требуется консультация терапевта, ЛОРА, стоматолога, анализы крови. Диагноз ставят на основании комплексного обследования.

Светлана, я уже была у всех, и анализы все сдала. Общий, СРК, СОЭ, РЭА, лдг и тд, все в норме. Врачи сказали, что тоже все в норме. Только возможно режется зуб мудрости с левой стороны

Светлана, с чем это тогда связано может быть? Может быть переболела давно и они не уменьшились? 5 месяцев примерно такие

Может быть связано и с зубом и с перенесенной болезнью (реактивные изменения могут быть до 6 мес).

Светлана, может быть уже и 6 месяцев не уменьшаются

Если причина в зубе, есть воспаление десны, то узлы могут изменяться/реагировать.

Светлана, прям явного воспаления я не вижу, иногда начинает ныть и болеть

Это признаки воспаления.

Светлана, а из-за чего могут быть плотные неподвижные л/у за ушами и чуть ниже ушей?

Я уже писала выше причин м.б много, надо искать.

Светлана, именно плотными и неподвижными могут быть из-за тех причин, которые вы написали?

Понятие плотный и неподвижно условное (субъективное), основа это изменение структуры и формы на узи.

Светлана, хотела ещё спросить. А л/у могут после прививки от ковида так себя повести?

Светлана, чуть ниже уха л/у может стать тверже и больше если его массировать и трогать постоянно?

Светлана, извините за множество вопросов? А если л/у на шее продувает, он может стать неподвижный и твёрдым?

От прививки могут тк идёт иммунная реакция.

От массажа-нет

От продувания тоже вряд ли

Светлана, здравствуйте сделала узи, там где я нащупала плотный неподвижный л/у. За ушами сказали, что они не увеличены(но при этом, я с двух сторон чувствую маленькие шарики)

Здравствуйте

Вам надо провести УЗИ мягких тканей данной зоны. На прикреплённом узи нет описания этой зоны.

Светлана, мягкие ткани это где?

Светлана, это вы про ушные?

Светлана, не особо вас поняла

Нет, подключичные зоны дополнительно.

Светлана, а, так мне их посмотрели, описывать даже не стали, так как там вообще ничего не видно, никаких л/у

Светлана, больше тогда делать ничего не надо?

Светлана, я подумала мягких тканей шеи…

Пока сделайте узи

Светлана, так какое узи, не очень понимаю? Подключичных? Я сделала его.

Какой номер файла?,,

Светлана, 6-й файл, если считать сверху вниз. Там подключичные не прописаны, так как их не стали отписывать, потому что там л/у не видны и сказали, что всё там в порядке

Светлана, я так понимаю, тогда делать ничего больше не надо?

Странно, что не описали, так как если смотрели, запись должна быть.

Светлана, ну он сказал: «я не знаю что описывать, так как их там даже не видно, могу написать, что их не видно)))»

Я так понимаю, больше ничего делать не нужно?

Если так, то так и пишут. Вы же пришли с жалобой на это место. Врач должен написать есть там что-то или нет. Если действительно нет, то ничего делать не надо. Я по такому заключению судить не могу.

Светлана, нет, я пришла с жалобой заушных лимфоузлов, и поверхностных шейных(по-моему они так называется), чуть ниже ушей.

Про подключичные уже речи нет) Там я нащупала отросток лопатки.

Плотные и неподвижные узлы именно за ушами и чуть ниже ушей(поверхностные шейные), на узи всё с ними хорошо.

Светлана, почему л/у за ушами плотные и малоподвижные? Но на узи всё с ними прекрасно. Или это зона просто такая, там ткани сами по себе плотные.

Я уже писала ответ на этот вопрос, перечитайте.

Светлана, да, помню. Поняла. Т.е. можно успокоиться и больше ничего не делать?

На данный вопрос отвечает лор, стоматолог, терапевт после очного осмотра в зависимости от диагностических находок каждый в своей области.

Светлана, я у них у всех была, всё в порядке. У Лора даже рентген носовых пазух дела. По поводу стоматолога, есть кариес, и возможно лезет зуб мудрости.

Светлана, я именно спрашиваю про онкологию. Может ли она быть, когда всё хорошо и по узи и по всем анализам?

В данном случае надо решать вопрос удаления зуба мудрости.

Светлана, да он может быть и не лезет. Просто иногда побаливает десна с одной стороны, но уже месяц она не беспокоит

Светлана, мне узист сказал, что такие последствия после мононуклеоза могут быть. Я про плотность и неподвижность узла и сказал, что через продолжительное время может рассосётся

Светлана, Самое интересное, что справа описали узел больше, чем слева(хотя я слева нащупала твёрдый, неподвижный л/у, справа он не такой выраженный и он не так хорошо чувствуется. А вот слева лимфоузел, я когда голову наклоняю вперёд, провожу рукой слегка, я чувствую выступающий маленький бугорок плотный, справа такого нет)) А описали как на узи

Он может и не прорезаться, даже в этом случае проводят удаление.

Светлана, что значит не прорезаться? И зачем удаление?

Светлана, он ничем вообще не мешает)

Светлана, ааа, вы про зуб… Поняла)

Светлана, я переживаю по поводу онкологии… Может ли это быть она? Когда все показатели анализов и узи хорошие

По данным узи и крови таких данных нет.

Светлана, вы имеете в виду, что по анализам и узи всё хорошо, а значит онкологии у меня нет? Я уже запуталась.

Извините, что достаю вас вопросами( Просто переживаю и уже запуталась…

Да