Расшифровка анализов
Здравствуйте! Прикладываю результаты анализов за несколько периодов. Хотелось бы получить мнение по динамике. Интересуют: — щитовидная железа — холестерин — уровень железа (перед последней сдачей принимала Хельмаплекс 2 месяца, без заметного роста) Также буду благодарна за комментарии по остальным показателям. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
Из последних анализов обращает на себя внимание только низкий ферритин - это, как минимум, скрытый дефицит железа.
В 2022 и 2023 г анемии не было.
В 2025г достаточно выраженно повышен ТТГ, что может отражать сниженную функцию щитовидной железы. Сейчас этого показателя нет в результатах, в 2022г он был нормальным.
Повышение общего холестерина идет за счет ЛПВП - это хорошие фракции, которые снижают риски атеросклероза и коррекции препаратами тут не требовалось.
то есть с учетом анамнеза и текущих изменений целесообразно досдать ОАК и ТТГ
Здравствуйте, прикрепила анализы сдавала общий анализ сегодня и ттг там есть
ТТГ в последних анализах называется TSH
Увидела.
Да, гипотиреоз у вас сохраняется, обычно он является следствием аутоиммунного воспаления щитовидной железы.
Уточняется определением антител к ТПО и УЗИ щитовидной железы.
Корректируется неограниченно долгим приемом Тироксина с титрацией дозы до приведения ТТГ в норму.
В ОАК анемии нет. Поэтому оставляем только латентный или скрытый дефицит железа. Лечение препаратами железа тут тоже нужно, от 3 до 6 месяцев до приведения ферритина в значения 50-70
Общий холестерин опять больше повышен за счет хорошей фракции, но и при гипотиреозе он будет повышаться. поэтому нормализация работы щитовидной железы снизит риски повышения атеросклеротических фракций
Сделала толко что узи щитовидной железы там все чисто
И размеры даже не увеличены? Это странно. При изменениях в гормонах в течение практически года , и это только года по анализам обычно описание хотя бы увеличения размеров находят.
Для оценки аутоиммунных воспалений по щитовидной железе смотрят антитела к ТПО и ТГ
Нет все в норме
В вопросе работы щитовидной железы надо дойти до окончательного диагноза,т.к. она дирижёр всех обменных процессов и может ускорять и атеросклероз и гипертонию и приводить к ожирению, если выработки гормонов недостаточно. Также описан дефицит, как одна из причин неправильного и недостаточного усвоения железа при его нормальном поступлении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Холестерин повышен за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Снижен ферритин. Что указывает на дефицит железа. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Повышен ттг, что указывает на снижение функции щитовидной железы. Рекомендуется консультация эндокринолога.
Динамики особой нет. Коррекция показателей вероятно не проводилась.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ повышенный уровень ттг обычно указывает на повышенную нагрузку на щитовидную железы. Это состояние по-другому называется субклинический гипотиреоз. Мозг (гипофиз) уже "видит", что щитовидной железе нужна поддержка, и начинает кричать на нее громче (повышать ТТГ), чтобы та работала как надо. Но сама железа пока еще справляется и выдает гормоны в пределах нормы. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр эндокринолога, для решения дальнейшей тактики лечения.
2️⃣ У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки
3️⃣есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам крови наблюдаются следующие отклонения:
- ТТГ выше нормы, что свидетельствует о гипофункции щитовидной железы. В таких ситуациях рекомендуют консультацию эндокринолога для подбора терапии.
- выраженный недостаток витамина D, обычно назначают лечебную дозу (например, Вигантол по 14 капель/7000 МЕ) на 2–3 месяца. После достижения целевого уровня (выше 30 нг/мл) переходят на поддерживающий прием 2000МЕ/4 капли в сутки.
- низкий уровень ферритина говорит о латентном дефиците железа. Для коррекции состояния обычно рекомендуют прием препаратов железа (таких как Сорбифер, Мальтофер или Тотема), длительно 2-3 месяца, далее контроль показателей.
- поввшен общий холестерин, обычно рекомендуют средиземноморский тип питания, увеличение физической нагрузки и прием Омега-3, например , Омакор.