Боль в правом подреберье
Здравствуйте! Болит правое подреберье. Обострение с сильной болью случилось 12.03 после съеденных жаренных пирожков. Болит до сих пор, но уже чуть меньше. Боль усиливается после еды. Сейчас плюс к боли в подреберье, добавилось вздутие кишечника сильное, но без поноса. Бурление, газы. Сегодня осматривал врач, кишечник вздут присутствует болевые ощущения при нажатии.(при осмотре) В лежачем положении легче с болью в правом подреберье, мучает больше когда сижу. К ночи уже отдает в спину боль. Принимаю нексиум, креон , дюспаталин. Урсосан пила несколько дней(после него как будто и началось бурление в животе) Имею синдром жильбера подтверженный. Через день, улетаю в Тайланд. Как себя там обезопасить и какое лечение все таки принимать при таких симптомах и обследованиях? Мне назначили энтерофурил, энтерол, Креон, нош па, омез дср. Все обследования прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в области правого подреберья может быть характерна как для нарушения работы со стороны желчного пузыря, так и для кишечника ( в этой области проходит печёночный изгиб толстого кишечника).
По результатам МРТ отмечаются признаки застоя желчи, что может провоцировать боль. При применении препаратов УДХК усиливается желчеотток, что может вызывать дисбаланс микробиоты, в результате возникает вздутие и бурление в животе. Видимо по этой причине лечащий врач назначил энтерофурил
В такой ситуации, по моему мнению стоит скорректировать терапию так :
Энтерофурил 200 мг 4 р в день до 7 дней
Урсосан 12-15 мг на кг массы тела перед сном до 3 мес.Подскажите какая масса тела ?
Дюспаталин 200 мг 2р в день до 6 недель
Дротаверин ( но шпа) 80 мг ситуационно при усилении болей
Необходимости в форментах , омез дср нет
Для профилактики рекомендуется соблюдать основные принципы питания:
Прием пищи 4-5 раз в день небольшими порциями для предотвращения застоя желчи.
Исключение продуктов, вызывающих спазмы и усиление моторики желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Регулярная двигательная активность
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Марина Константиновна, от урсосана/урсофалька 500мг мне становится не хорошо, сначала крутит живот , потом уже начинались даже спазмы. Я и раньше его пробовала пить
В таком случае возможно рассмотреть применение хофитола - растительный препарат на основе артишока. Как правило назначается по 2т 3 р в день 2-3 мес
Марина Константиновна, спасибо! И ничего страшного что обострение и болит?
А одекромон например можно вместо Аллохола или он по другому действует?
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно указанным жалобам и результатам обследований, можно предположить нарушение функции панкреатобилиарной системы, кишечную инфекцию. В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Дюспаталина Дуо по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней (спазмолитик +снимает вздутие живота); Энтерофурила 400мг 2 раза в день после еды 7 дней, затем - пробиотик (Максилак по 1 капс в сутки 30 дней); Мезим - форте (Панкреатин 10000ЕД) по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды; Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды до 1 месяца (желчегонное, улучшает отток желчи, нормализует уровень билирубина).
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Энтерофурил лишь сотрет клинику, но не вылечит, с дюспаталином согласна, остальные препараты не имеют даже точки приложения, а энтерол усиливает вздутие на практике. Если кальпротектин в норме, скрытой крови в кале нет, то можно уверенно выставлять функциональное расстройство кишечника, в таких случаях эффективен длительный прием дюспаталина даже до 8-12 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Описанная симптоматика, больше схожа с функциональным нарушением кишечника и функциональным расстройством желчевыводящей системы. Возникают подобные состояния на нарушение питания, нарушение моторики ЖКТ, при стрессе/тревожности, при нарушенной микрофлоре кишечника.
По данным обследований, требует внимания застой желчи. Но чаще всего это состояние не требует специфического лечения, если показатели печени и желчного пузыря без отклонений. Натощак в желчном пузыре может быть застой, корректируется частым и дробным питанием маленькими порциями, тип питания средиземноморский; физическая активность и питьевой режим. Стараться не голодать и не допускать длительные интервалы между приемами пищи. Ограничить жирное, жареное, острое, не переедать.
Чаще всего, в таких случаях рекомендуют прием Дюспаталина для снятия спазмов, болей и для нормализации моторики.
С целью устранить доролнительно вздутие , может быть рекомендован Дюспаталин Дуо (в составе есть Симетикон) по 1 таб 3 раза. Курс до 4-8 недель.
Энтерофурил назначается только при доказанной бактериальной инфекции, этих признаков не вижу.
Урсосан может усилить вздутие если имеется нарушенная микрофлора
Для Креона так же явных показаний не вижу.
Для исключения патологии кишечника, дополнительно рекомендуется сдать:
-кал на скрытую кровь методом ИХА
-кал на кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост в кишке).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что жалобы могут быть связаны с желчны (так как спровоцировала диодная еда и есть изменения по обследованию). В такой ситуации рассматриваем курс удхк