Осмотр мрт и описание
Здравствуйте! Стоял на тумбочке, встал на край, тумбочка начала падать, левая нога соответственно пошла по такой же траектории, приземлился на две ноги. На следующий день записался на МРТ. Спустя 2 дня нет болевых ощущений при ходьбе, могу разгинать-сгибать ногу(небольшое чувство натяжения при разгибании с левого бока колена). Прошу посмотреть МРТ снимок и описание к нему, так как ощущение, будто слишком много написали) Симптоматика будто не соответствует действительности описания. https://disk.yandex.ru/d/xoqAIQIXoNBeqQ - мрт https://disk.yandex.ru/i/kFOOBrJ6TA09BA - описание
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Всё подтверждается, только не в такой степени. Перелом есть.
ПКС повреждена частично, а не разрыв. Мениск - частичное повреждение 2 ст, а не разрыв.
Подвывих небольшой, сомнительный.
Сейчас на первом месте импрессионный перелом.
Такое повреждение грозит разрушением суставного хряща и быстрым прогрессом артроза.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Пункция сустава, если выраженный синовит. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или гипсовая задняя шина.
- Препараты кальция и витамина Д. Например, Кальцемин адванс.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Скорее всего, оперативное лечение не потребуется.
Но это будет решаться на очном осмотре после разработки сустава и контрольного МРТ.
К этому времени уйдёт синовит и ПКС можно будет рассмотреть в деталях, а травматолог очно проверит симптомы стабильности сустава.
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, подскажите, а если носить эластичный бинт или тутор в этот период и немного активности (сходить в магазин и т.п), такое лечение будет целесообразно? Т.к не чувствую при ходьбе на двух ногах каких-либо ограничений и ощутимых болезненных проявлений
На МРТ есть признаки импрессионного перелома.
Это вдавление суставного хряща кость. При продолжении нагрузки хрящ не восстановится и утратится.
Начнёт прогрессировать артроз. Рекомендации те же.
Но это Ваш сустав и Вы имеете полное право игнорировать рекомендации и поступать по собственному разумению.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на импрессионный перелом бедренной кости. В настоящее время эти переломы не лечат ортезом. У Вас в областной больнице Ростова великолепные специалисты, я там был и видел. Нужно сделать артроскопию коленного сустава, во время которой хирург этот вколоченный перелом поднимает (делает репозицию) и заполняет полость под ним либо аутокостью либо коллапаном. И все срастается. А если одеть ортез - перелом срастется неправильно и все равно придется делать операцию, но уже открытую и более сложную с костной пластикой. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.