Почему скачет давление?
Женщина, 73 года. Гипотиреоз (принимает тироксин 150). Невралгия тройничного нерва – финлепсин ретард постоянно по 200 мг. утром и вечером пьет уже 10 лет. Гипертония с 2013 г. – принимала эналоприл, появился кашель. Назначили лазартан с бисопрололом в 2015 г. С 2024 года (было обострение 1 месяц) лазартан + индопамид утро, амлодипин вечером. С февраля 2026 (началось обострение и до сих пор) валсартан – тоже качели. 3 недели назад назначили кандисартан 16 мг утро +индопамид 1.5 мг+ бисопролол 1,25. Давление стало резко падать днем. Чуть больше недели назад стала принимать кандисартан 8 мг – утро, вечер. Результата нет. Убрала индопамид. Всё без изменений. Резко падает до 90 днем. Днем пью крепкий чай. Вечером резко может подняться до 160-170. Вечером моксонидин 0,4 мг. У мамы стресс хронический по поводу больного родственника, плохой сон. Месяц назад от тревожности невролог назначал афобазол ретард 30 мг по 1 в день месяц и пикамелон 50 мг по 1 три раза в день 3 месяца. Но её стало тошнить чрез две-три недели приема от них, перестала принимать. Тошнить перестало. 16 марта терапевт назначил теллисартан 40 мг утром, индопамид 1.5 мг вечером, амлодипин 5 мг на ночь. При АД выше 140 нифедипин 20 мг 2 раза в сутки. Моя мама пьет немного иначе: теллисартан и индопамид утром, а амлодипин вечером. От нифедипина пульс частит, поэтому его не пьет. Экстренно пьет моксонидин 0,4 мг. Следит за давлением, отдыхает, давление пока не стабильно то падает, то повышется. И стала чувствоваться аритмия при сильных падениях и повышениях давления. Вопросы: Прокомментируйте, пожалуйста, лечение, особенно последнюю схему лечения (с 16 марта), появившуюся аритмию. Особенно учитывая взаимодействие препаратов от давления с финлеписн ретард, которые нет возможности отменить. Ведь финлепсин ретард снижает действие препаратов от давления. Хотя мама принимает их с перерывом часа в два. И иногда маме скорая помощь советует выпить экстренные от давления и ложку корвалола. Но корвалол с финлепсином читала, что не рекомендуется применять! ЭКГ ЧСС – 66 уд в мин. Горизонтал ЭОС. Синусовый ритм. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Неспецифические изменения ST-T.
Марина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
неспецифические изменения сегмента st могут быть на фоне гипертонии, дефицитов при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
В целом , по результатам ЭКГ значимых изменений не выявлено
Что касается лечения , по поводу последней схемы не рекомендуется одновременный прием Амлодипина и нифедипина, а учитывая побочное , как сердцебиение лучше перейти на Леркамен 10-20 мг в сутки
Финлепсин также принимает с перерывом от гипотензивных препаратов;
Также, важно отменить, что повышенная тревожность значимо влияет на подобные скачки давления и здесь все же рекомендуется консультация повторная консультация невролога и/или консультация психотерапевта по поводу про тивотревожной терапии
Скажите, давно обследовались по поводу гипертонии , узи сердца, узи сосудов шеи ?
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ! Мама не пьет нифедипин, заменила на моксонидин как экстренное снижение. Так нормально, без перехода на Леркамен? УЗИ сердца ранее делали.На УЗИ сердца записались, узи сосодов шеи вроде не делали.
Поняла
Да , сразу со след дня переходите на Леркамен
Узи сосудов по возможности было бы хорошо сделать, так как по ним можно сказать о степени выраженности атеросклероза а от этого зависит коррекция терапии
Фатимат Магометовна, я немножко недопоняла. Вы пишите, что не рекомендуется одновременный прием Амлодипина и нифедипина и лучше перейти на Леркамен 10-20 мг в сутки. Но мама пьет моксонидин для экстренного снижения вместо нифедипина. Вы рекомендуете леркамен вместо какого препарата?
И Амлодипин и нтфедрипин оба могут вызывать сердцебиение, поэтому оба отменить и принимать вместо них Леркамен
а Моксонидин как скорая помощь
Фатимат Магометовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста. Сейчас ещё такая проблема, что и с утра высокое давление под 160. И вечером вчера под 170, мама и моксоидин и капторприл пила, чтобы сбить. И сегодня утром высокое. Финтелпсин ретард может влиять на то что плохо снижается действие? Помогает ли прием финлепсина чарез 2 часа от препаратов от давления?
Филпепсин может конечно вызвать но больше скорее всего недостаточный гипотензивный эффект и возможно сопутствующая тревожность
Поэтому добавить Леркамен , если этого будет недостаточно увеличить телмисартан, и добавить что из новопасстит или афобазол для снижения тревожности
Фатимат Магометовна, спасибо!
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
А также описанные дефициты часто дают перебои.
Что касается последней схемы, то она достаточно правильная . И хорошо, что решили принимать амлодипин, а не нифедипин.
Но сами эти препараты не вызывают перебои.
Скорее , исходя из анамнеза, причиной является постоянная тревога и стресс. Они дают и перебои, и скачки давления.
Часто ночью просыпается?
УЗИ сосудов шеи давно делали?
Алена Германовна, спасибо большое за ваш ответ и рекомендации. Насколько я помню узи сосоудов шеи не делали. Ночью частенько мама просыпается и не досыпает. И днем не спит.
Успокоительное не пробовали принимать?
Алена Германовна, нет. Только то, что назначал невролог. Мама прекратила прием этих препаратов из-за тошноты. Что порекомендуете?
Не пробовала новопассит или тенотен?
Алена Германовна, нет не пробовали. Думали попробовать снова афобазол или пикамелон. Подскажите, пожалуйста. Сейчас ещё такая проблема, что и с утра высокое давление под 160. И вечером вчера под 170, мама и моксоидин и капторприл пила, чтобы сбить. И сегодня утром высокое. Финтелпсин ретард может влиять на то что плохо снижается действие? Помогает ли прием финлепсина чарез 2 часа от препаратов от давления?
Лучше действительно разделить по возможности по времени финлепсин и гипотензивные
Алена Германовна, спасибо!
Здравствуйте. По ЭКГ критичных нарушений нет: синусовый ритм, ЧСС 66, неполная блокада правой ножки — это частая возрастная находка и сама по себе не опасна, изменения ST-T неспецифические.
Главный момент — текущая схема с 16 марта. Телмисартан + индапамид + амлодипин — в целом правильная комбинация для гипертонии, но у вашей мамы она даёт «перебор» днём (падение до 90) и недокрытие вечером (160–170). Это говорит не о том, что препараты «не подходят», а о том, что дозы и время приёма неудачно распределены. Индапамид (диуретик) часто даёт именно дневные просадки давления, особенно у пожилых, поэтому его при таких падениях либо уменьшают, либо временно убирают — вы это уже фактически сделали правильно. Амлодипин, наоборот, лучше работает на вечерние подъёмы, и его логично оставлять на ночь.
Моксонидин как «экстренный» препарат допустим, но 0,4 мг — довольно высокая доза, он тоже может давать резкие провалы давления и усиливать ощущение слабости и перебоев. Нифедипин действительно может вызывать тахикардию — если на нём учащается пульс, лучше не использовать.
По поводу аритмии: при таких «качелях» давления очень часто появляются экстрасистолы (ощущаются как перебои, замирания). Это неприятно, но не опасно, если нет обмороков и устойчивых нарушений ритма. Для уточнения можно сделать Холтер.
Теперь важный момент — финлепсин (карбамазепин). Вы правы: он ускоряет метаболизм многих препаратов и может ослаблять эффект антигипертензивных средств, особенно сартанов и амлодипина. Разнесение по времени на 2 часа почти не влияет, это не вопрос всасывания, а именно ферментов печени. Поэтому иногда требуется чуть более высокая доза или более «сильная» комбинация, но это делается аккуратно, чтобы не получить гипотонию, как сейчас.
По поводу корвалола: сочетание с финлепсином нежелательно из-за усиления седативного эффекта и влияния на ЦНС, но разовый приём в экстренной ситуации не критичен. Однако лучше не использовать его регулярно.
Я бы рекомендовала упростить и «смягчить» схему — оставить телмисартан утром, амлодипин вечером, а индапамид пока исключить или снизить дозу; моксонидин использовать в меньшей дозе (например 0,2 мг) и только при необходимости; обязательно вести дневник давления (утро/день/вечер); проверить ТТГ (на фоне тироксина, так как его избыток может усиливать колебания пульса и давления); при сохранении перебоев — сделать Холтер.
Анастасия, спасибо вам за такой подробный и обстоятельный ответ и рекомендации! Хотела уточнить по поводу финлепсина как именно можно скорректировать и какие препараты? Вот мы не можем додуматься как быть, раз 2 часа перерыв не предотвращает влияния финлепсина.
Анастасия, последние дни давление с утра под 160 у мамы и вечером под 170. И теперь мама амлодипин днем пьет. А вечером вчера и моксоидин и каптоприл напилась, т.к. сильно поднялось. А с утра сегодня нормальное было, потом к обеду начало подниматься.
Принятый ответ
Здравствуйте!Финлепсин действует не «в моменте» в желудке, а через печёночные ферменты, он ускоряет разрушение других препаратов в крови, поэтому разнос по времени (хоть 2 часа, хоть утром/вечером) практически не влияет на его взаимодействие. То есть нет смысла пытаться подгадать время приёма — он всё равно будет ослаблять действие гипотензивных препаратов в течение суток. Поэтому ответ — да, без разницы, когда мама принимает финлепсин, влияние на препараты от давления будет одинаковым, и разнос по времени глобально проблему не решает.
Соответственно, делать нужно не перенос приёма, а корректировку самой схемы давления. Сейчас у мамы, по описанию, проблема в «качелях» из-за того, что базовая терапия не держит сутки, а сверху добавляются короткие препараты (моксонидин, каптоприл), которые дают резкое падение и потом новый подъём. Поэтому задача — выровнять фон. Логика такая: оставить один сартан (например, телмисартан) в достаточной дозе и при необходимости разделить его на 2 приёма (утро/вечер), чтобы перекрыть сутки; амлодипин оставить вечером (или сместить на более раннее вечернее время, если подъёмы раньше); индапамид при выраженных дневных падениях лучше убрать или минимизировать; бисопролол можно оставить в малой дозе, если пульс не низкий и есть перебои.
Очень важно не смешивать несколько «экстренных» препаратов сразу: если давление поднялось, лучше использовать что-то одно, например моксонидин, но в меньшей дозе (0,2 мг), а не 0,4, и не добавлять сверху каптоприл без необходимости, потому что это может дать резкие провалы давления и ухудшение самочувствия.
Таким образом, финлепсин менять не нужно и по времени его «подгонять» бессмысленно, а вот схему гипотензивной терапии нужно делать более ровной и длительной по действию, иногда с увеличением доз, потому что на фоне финлепсина препараты работают слабее.
Анастасия, спасибо!