Высокий гемоглобин при низком ферритине
Помогите расшифровать анализы, сдавала по рекомендпции гинеколога, 19.02 ОАК гемоглобин 146, тромбоциты 431, ферритин 10,5. Гинеколог сказала что нужно восстановить водный баланс и больше пить воды, 3 недели я пила воду, потом сдала кровь, гемоглобин 147, тромбоциты 291. Врач сказала что не может мне назначить препараты железа, потому что гемоглобин высокий и нужна консультация гематолога, у нас в городе нет такого врача. Какие причины что железо низкое, а гемоглобин высокий? И какое лечение в таком случае необходимо?
Здравствуйте, Кристина, давно у вас такие погранично высокие показатели крови (лейкоциты, эритроциты, тромбоциты)?
Дополнительно вам необходимо сделать узи брюшной полости, сдать расширенную феррокинетику - сывороточное железо, уровень трансферрина, ферритина, общую железосвязывающую способность, насыщение трансферрина железом
В биохимии крови необходимо оценить уровень общего белка, потому что ферритин это белковая молекула, и бывает что железа хватает, а белка в организме недостаточно
Мария Игоревна, в августе 2025 сдавала анализы вроде все в норме было, кроме тромбоцитов, анализы не сохранились. О чем говорят высокие показатели лейкоцитов, эритроцитов? Что должно показать УЗИ брюшной полости?
По узи брюшной полости надо оценить размеры печени и селезенки
Мария Игоревна, у меня все симптомы не хватки железа сильная утомляемость, утром я уже просыпаюсь уставшая, голова как в тумане, шум в ушах, ритм сердечный сбивается, ни на что не хватает сил. Получается в моем случае прием железа противопоказан, ферритин же 10,5 это мало?
Принятый ответ
Нет, не противопоказан, но надо досдать другие анализы, что я написала выше
Эти жалобы неспецифичные для латентного железодефицита, а могут быть обусловлены другими причинами
Мария Игоревна, спасибо большое, обязательно сделаю узи и сдам анализы
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Гемоглобин до 160 г/л - норма для женщин.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, а ещё подскажите если принимать железо гемоглобин же тоже поднимется? Это опасно?
Принятый ответ
Железо постепенно перераспределится, гемоглобин( если и будет с тенденцией к повышению) постепенно вернётся в привычные нормы. Сейчас гемоглобин нормален.
Кристина, здравствуйте.
По приложенным анализам гемоглобин в норме, норма для женщин от 120 до 160 г/л.
Снижение уровня ферритина при нормальном уровне гемоглобина расценивается как латентный (скрытый) дефицит железа. В подобной ситуации обычно назначается прием препаратов железа курсом около 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина.
Выше нормы сам по себе прием препаратов железа гемоглобина не повысит.
Елизавета Алексеевна, спасибо, подскажите какой препарат железа нужно принимать?
Принятый ответ
Может быть назначен любой из зарегистрированных препаратов, например феррумЛек, мальтофер, ферлатум или другие препараты.
Елизавета Алексеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
Норма гемоглобина для женщин - до 160 г/л. Гемоглобин не высокий.
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Чрезмерного повышения гемоглобина опасаться не нужно, так как у организма есть защитные механизмы.
Норма тромбоцитов - 150-450. Тенденция к повышению может отмечаться при наличии дефицита железа, а также после перенесенной инфекции.
Анна Павловна, спасибо за ответ