Ишемия головного мозга
Папе 69 лет у него облетирующий атеросклероз ,в январе пошла гангрена на пальце ,ампутировали ногу ,но состояние стало хуже ,глаза закатываются ,весь заваливается ,по скорой ему сделали КТ головы ,в 2015 году перенес инсульт ,хотелось бы узнать как более менее стабилизировать его состояние ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по КТ нового инсульта нет, но мозг в целом страдает от метаболических нарушений. Описаны только следы старых микроинсультов . Анализы показывают очень низкий уровень белка (альбумина) и гемоглобина (91). Еще и давление 105 для него, как для гипертоника, маловато. В таких случаях первостепенно нужно восполнять эти дефициты. Это обсуждается с терапевтом. Например,спец. белковое питание ( типа Нутридринк) и внутривенные препараты железа (Феринжект).
Мексидол и Фезам тут слабоваты. Обычно в таких случаях лучше работают Цераксон или Глиатилин в капельницах. И следите за левой ногой, там тромб нашли.
Кстати, а он вас узнает, когда глаза открывает? И не было ли у него температуры в последние пару дней?
Да ,нас он узнает ,а что с тромбом делать ?
Температуры не знаю ,он в больнице был ,такое состояние у него после первой операции ,а в таблетках железа можно ?Просто в стационар то его не определишь ,только с больнице ,поэтому с капельницами может не получиться
Ему должны быть назначены разжижающие кровь препараты. В больнице кололи Эниксум, дома хирурги обычно назначают таблетки (например, Ксарелто). Обязательно уточните у хирурга дозировку.
Левую ногу нельзя греть и ни в коем случае нельзя массировать. Пить железо в таблетках (типа Сорбифера) можно, но у него есть два минуса: оно очень медленно поднимает гемоглобин и часто вызывает сильные запоры. Если капельницы никак, попробуйте Сидерал
Не назначили Ксарелто
Назначили только Кардио аспирин и клопилогрел
Желательно вызвать хирурга на дом или свяжитесь с тем, кто оперировал. Сами ничего не добавляйте. Возможно, опасаются кровотечения после недавней ампутации, но этот вопрос нужно решить с хирургом.
И ещё забыла уточнить, обязательно давать препараты для защиты желудка
А для головы кроме капельниц что ещё можно ?
Есть препараты на основе цитиколина в виде раствора для приема внутрь или Саше ( Цераксон или Рекогнан), курс обычно 1–2 месяца. Глиатилин в капсулах по 400 мг(2-3 р/день)до 3 месяцев
Цераксон Саше 1 раз в день и плюс глиатилин 2 раза в день ?
Саше, да 1 раз в сутки, а Глиатилин минимум 2, лучше даже 3 раза в день
А это же оба ноотпопы ?
Да, это оба этих препарата- ноотропы и включены в актуальные российские клинические рекомендации
Сейчас преобретем,надеюсь поможет хоть немного
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Подскажите ещё давление 126/70 но пульс всегда выше 100,чем его можно сбивать ?
Добрый день! Повышенный пульс свидетельствует о дефицитном состоянии ( у него низкий уровень белка и железа)- нужно восстанавливать дефициты и пульс станет нормальным. С терапевтом нужно обсудить препараты железа и белковое питание ( например нутридринк и Феринжект).
Приобрели уже даем нутридринк
Железа пока сорбифер даю
Тогда нужно немного времени, до стабилизации. Если пульс будет все равно повышенным, можно рассмотреть совместно с терапевтом назначение препаратов из группы бета-блокаторов, например маленькие дозировки Бисопролола 2,5 мг- утром или ещё меньше, под контролем пульса и давления
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным имеется выраженный облитерирующий атеросклероз, тромбозы, ампутация, на КТ головного мозга — без острой очаговой патологии, но с хроническими сосудистыми изменениями и атрофией. Клиника может расценивается как декомпенсация хронической цереброваскулярной недостаточности на фоне тяжелого соматического состояния. Признаков острого инсульта по описанию нет, но высокий риск сохраняется. Тактика в такой ситуации- строгий контроль АД, пульса, сатурации; обязательный прием антиагреганта/антикоагулянта (по назначению хирурга/кардиолога), статин, коррекция анемии и белка, исключение инфекции и интоксикации. При нарастании оглушения, асимметрии, слабости — срочная госпитализация, динамическое КТ/МРТ.
Но вот пульс высокий 103 ,что по этом делать ?
Все что прописали даем ,аторвастатин,клопедогрел,аспирин кардио.Больше не чего не выписали ,но состояние похожее на инсульт ,заваливается ,глаза играют ,всегда с закрытыми глазами
Состояние такое же как и до проведения КТ,ухудшений нет ,но и улучшения не наблюдаются ,он то вроде по лучше. То наоборот как тряпка
Принятый ответ
Добрый день. Несмотря на отсутствие нового инсульта по данным КТ, состояние остается тяжелым из-за выраженной анемии (гемоглобин 91 г/л), белкового истощения (альбумин 28 г/л) и сохраняющегося воспаления по анализам крови. Неврологические нарушения могут быть из за этой совокупности проблем. На сейчас основные усилия должны быть направлены на коррекцию анемии (внутривенные препараты железа эффективнее таблетированных), полноценное белковое питание и контроль воспаления по анализам крови. Назначенные ноотропы (Цераксон, Глиатилин) могут поддерживать функции мозга, но не решают критические проблемы. Вопрос о замене двойной антиагрегантной терапии на антикоагулянты для лечения тромбоза должен решаться хирургом, ему необходимо предоставить эти документы что прикреплены в вопросе (можно и в формате онлайн). При ухудшении сознания, одышке или появлении асимметрии показана экстренная госпитализация.
Принятый ответ
Здравствуйте
Облитерирующий атеросклероз и гангрена это признаки тяжелого нарушения кровообращения, что привело к ампутации. После инсульта и с такими изменениями в мозге (постлакунарные кисты, глиозные изменения) возможны нарушения координации, равновесия и сознания, что объясняет его состояние.
Для стабилизации важно комплексное лечение: контроль артериального давления, уровня холестерина, прием препаратов, улучшающих мозговое кровообращение и предотвращающих тромбозы (по назначению врача). Физиотерапия и реабилитация помогают поддерживать мышечный тонус и координацию. Также важно следить за питанием, избегать обезвоживания и инфекций.
Обычно рекомендуется тесное наблюдение невролога и сосудистого хирурга, возможно, консультация кардиолога. Если состояние резко ухудшается рекомендуется срочная госпитализация и Кт/МРТ исследование
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ острого инсульта не выявлено. Клиника связана с метаболической декомпенсацией на фоне анемии и белкового дефицита. В таких случаях рекомендуют коррекцию гемоглобина и альбумина как приоритет. Пероральные ноотропы допустимы для поддержки функций мозга.
При стойкой тахикардии обсуждают бета-блокаторы с терапевтом. Вопрос антикоагулянтов решает хирург с учетом риска кровотечения.
При нарастании оглушения или появлении слабости нужна срочная госпитализация. Контроль АД и пульса обязателен. Очный осмотр невролога необходим для наблюдения в динамике.
Как поднять альбумин?
Альбумин повышают через специальное белковое питание типа Нутридринк или аналогов. В таких случаях рекомендуют 2-3 порции в день между основными приемами пищи. При выраженной гипоальбуминемии рассматривают внутривенное введение альбумина по назначению терапевта. Важно устранить причины потерь белка: воспаление, нарушение всасывания, почечные потери. Контролируют функцию печени и почек. Белковая диета включает яйца, рыбу, творог, нежирное мясо при отсутствии противопоказаний.
Эффект оценивают через 7-10 дней по повторному анализу. Очная консультация терапевта нужна для подбора схемы нутритивной поддержки и контроля динамики.