Правосторонний верхнечелюстной синусит
Добрый день! Мне 36 лет, с ноября 2025 года мучаюсь задолженностью носа, периодически начинается отек носа, вне зависимости болею орви или нет, начинаю капать тизин, Називин. Потом может резко проходить, на пару недель и снова отек. Не могу сказать что аллергия, так как на цветение реакций не замечала и на бытовые моменты тоже. Вот вазомоторный ринит возможно, так как есть моменты, которые вызывают стресс. Так вот, на данный момент сделала кт пазух и по результатам выявили правосторонний верхнечелюстной синусит. Какое сейчас лечение? В правой ноздре будто есть слизь, которая очень тяжело отходит. На препаратах авамис, дезринит, риалтрис, особого эффекта не вижу. Хоть и применяла длительно, около трех недель. Сегодня утром появилось выделения похожие на гной, обычно они просто белые прозрачные, бывают желейной консистенции. Какие сейчас мои действия? Заключение аллерголога прикладываю, кровь на аллергены еще не сдавала. Оак недавно сдавала, как раз в первый день орви, прикладываю
Здравствуйте.
По приложенному протоколу КТ имеет место жидкость в правой гайморовой пазухе, что является показанием для антибиотикотерапии
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции
Учитывая анамнез рекомендуется сдать кровь на панель аллергенов, респираторную именно( Protia или Alex 2)
Препараты Авамис/Назонекс рекомендуется в подобной ситуации использовать до 3 мес беспрерывно для оценки эффективности
Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца и нет ли аллергии на пенициллины?
Добрый день, дело в том что у меня планируется операция, гистероскопия, на 9 апреля и там скорее всего назначат АБ, сейчас можно обойтись без него? Аллергий на АБ не было, но плохо переносила цифран ст, его мне отменяли из-за плохой переносимости. Плюс у меня молочница частая, так как много оперативных вмешательств было и наркозов. Можно обойтись местным АБ в нос?
Местные антибиотики не работают в носу, они не проникают в пазуху, это маркетинг, не более
Синусит с экссудативным компонентом лечится системными антибиотиками, если по гинекологии будут использовать Цефалоспорины или Пенициллины, то да можно совместить лечение, если другие группы, то может быть неэффективна терапия в плане синусита
В прошлый раз мы перешли на амоксиклав
К микрофлоре лор органов чувствительны пенициллины и цефалоспорины...
Также важно проводить местную терапию
На очном приеме может быть рекомендован сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Главное открыть пазухи для оттока хорошего, помимо антибактериальной терапии
А когда операция? Прошлый раз Амоксиклав был, это когда?
Операция 9 апреля, прошлая операция была в октябре 2024
Антибиотик за антибиотиком, плюс наркоз это огромная нагрузка для организма. Если у Лора очно промыть, пазухи в этом случае доступны? Или это не поможет?
Как альтернатива можно провести пункцию. Это имеете в виду?
Я понимаю, что меньше бы антибиотиков , и это нормальные переживания
Думала просто промыть у Лора, прям пункция нужна в моем случае?
Если вы имели в виду кукушку, то она не проникает в пазухи
Да, пункция как альтернатива. Но прям показаний нет, думала вы сами пожелали.
Показание к пункции: неэффективность медикаментозной терапии
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте 🙏
Здравствуйте!
По результатам КТ исследования околоносовых пазух отмечается снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи за счет пристеночного утолщения слизистой и содержания патологической жидкости.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней. Это препараты длительного действия, привыкание к ним не наступает, эффект от приема наступает со 2-ой недели от начала приема.
При вазоматорном рините кроме применения для лечения глюкокортикостероидов (Назонекс, Дезринит и др.) рекомендуется использовать методы физиотерапии: эндоназальный электрофорез 2% хлорида кальция, 0,25% цинка сульфата; ультрафонофорез 1% гидрокортизоновой мази и др.
Полезны также физическая активность и процедуры закаливания.
Спасибо за ответ! Я как раз закашливаюсь с января месяца и занимаюсь спортом тоже. То есть можно обойтись без АБ, верно?
У меня есть инфракрасная лампа на массажере, можно ее использовать для сухого прогрева?
Принятый ответ
Начните рекомендованное лечение, при положительной динамике можно без АБ.
Лампу пока использовать нельзя, так как в пазухе, возможно, жидкость.
После стихания воспалительных явлений, связанных с синуситом, Вы можете приступить к физиотерапии для лечения вазоматорного ринита. Т.е. сначала лечим синусит, потом вазомоторный ринит.
Поняла, кт нужно будет повторить спустя время? После лечения?
И еще вопрос, может ингаляции с флуимуцилом есть смысл делать?
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, описание рентгена пазух и анамнеза,частого приёма антибиотиков, у вас на фоне снижения иммунитета возникло гнойное воспаление в в/ч пазухе( уровень экссудата). Это говорит о блоке соустья пазухи и скопление гноя в ней! В вашей ситуации показан антибиотик,но если у вас нет желания в приеме очередного а/б- необходимо на приеме лор врача- вам сделают пункцию этой пазухи,удалят гной и создание оттока экссудата из пазухи,затем местное лечение! Если вам повезет,то у вас будет возможность в апреле сделать гистероскопию! Если - гнойное воспаление не будет вылечено- это будет противопоказанием для операции. Выбор метода лечения синусита - за вами!!!
Я ,вам предложил самый эффективный способ вылечить гнойный процесс в пазухе!!!
Удачи!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ в правой верхнечелюстной пазухе содержимое - в такой ситуации показано назначение антибиотика внутрь
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Местно рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты