Консультация психотерапевта /

Чувство вины и стыда — вопрос №1374487

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Дело в том, что переодически, я испытываю сильное чувство вины, стыда и боли, если у меня жизнь идет хоть немного лучше, чем у моих родных или предков. Сегодня поближе познакомилась с историей своей семьи, и поняла, как же тяжело они жили и страдали, и голод, и войны и несчастливые отношения в семьях. И мне безумно стыдно и больно за то, что мне лучше, что я зарабатываю деньги, путешествую, учусь наслаждаться жизнью.

Еще мне стыдно, что у меня жизнь может быть лучше, чем у родителей, бабушки, что я могу быть счастливее, к чему и стремлюсь. Но кажется, что за этим абсолютно иррациональным чувством что-то стоит более серьёзное. Поэтому, я иду вперед, но при этом сдерживаю себя, от чего получается сильное сопротивление.

Я понимаю, что в каких-то моментах я просто сильно чувствительна и склонна к драматизации. Также знаю, что цивилизация вперед идет и если бы мы оглядывались назад - то развития бы не было.

То есть получается, что головой я все понимаю, что мысли то абсурдные, но сделать с ними ничего не могу, накрывает чувство стыда и вины.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Естественно чувство вины, может мешать вам двигаться далее вперед и развиваться. Так было всегда или это возникло на фоне каких-либо событий состояние? Кто-то в чем- то упрекнул, позавидовал, высказал вам? Постарайтесь вспомнить… все эти и многие другие вопросы помогут добраться до причины такого повышенного чувства вины. Самостоятельно, если не получится понять причину, тогда нужно обратиться к психологу или психотерапевту, для разрешения данного состояния.
Принятый ответ
Психолог

Здравствуйте Татьяна!
Волнующие нас вопросы это и есть мотивация к развитию. Кого-то интересуют звезды, и они становятся астрономами, космологами. Илон Маск мечтает о коммерческих полётах на Марс, и ищет возможности для осуществления своей мечты. Чувство вины, испытываемое человеком, также способствует к поиску избавления от этого тревожащего состояния и значит обогащению новыми знаниями.
Одним из ответов на ваш вопрос может быть понимание точно отмеченного вами понятия прогресс.
Наши родители и прародители жили и старались улучшить свою жизнь и жизнь своих детей. Такие их усилия и действия привели к нашему нынешнему благосостоянию. Вернуть им часть наших нынешних благ мы не можем. Нам остаётся только лишь продолжать их дело и продвигая прогресс стараться улучшать жизнь наших детей, внуков, правнуков и т.д.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Татьяна.
Кажется, тут имеет смысл делить: вина - чувство, что я что-то сделала не так, поступила плохо; стыд - переживание себя как тотально плохой, недостойной быть здесь и сейчас; больно от мысли, как плохо жили предки - предполагаю, что это сожаление, которое, правда, связано с высокой эмпатией, способностью к сопереживанию и представлению себя на месте другого.
Чего вы хотите, в связи со всем вами описанным? В чем хотите разобраться?
Принятый ответ
Психолог
здравствуйте
попробуйте подумать о том, что вы и ваши близкие жили в разные времена, эпохи, периоды. уровень жизни мог быть другим, оцените реалистично причины, по которым вы можете жить лучше. в чем вы можете быть виноваты?

"как же тяжело они жили и страдали, и голод, и войны и несчастливые отношения в семьях" - чтобы вы жили в лучших условиях, чем они? может быть это причиной для того, чтобы вы ценили ваш уровень жизни сейчас?

"я зарабатываю деньги, путешествую, учусь наслаждаться жизнью." - вы зарабатываете свои деньги своими силами, своим умом, потому имеете право на отдых
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам поможет кому-то помогать, заботится, если ваши родители живы наладьте с ними связь, попробуйте в чем-то улучшить их жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как это связанно, можно поподробнее? Если я ближе к ним стану, то они меня эмоционально поглотят, так как их радость практически всегда в других людях. А так как я единственный ребенок (и без своей семьи), то боюсь сильно сближаться.
Я в последнее время налаживаю связь с родителями, но вот смотрю на них и вижу, что жизнь у них не очень легкая, они не счастливы в браке. Мама ухаживает за пожилой бабушкой. Не может из дома уехать. А я в путешествия поеду, достойна ли я этого? Могу ли я радоваться, если они не счастливы. Я знаю, что за это не ответственна, но как будто, я не могу быть счастливее их, или даже их родителей. Вот такая иррациональная ерунда.
Нарколог, Психиатр
Потому что по тому что вы пишите видно, что вы хотели бы помогать родителям и это правильно, но не делаете этого и вините себя, даете себе объяснения почему не делаете этого. Конечно если вам самой тяжело когда вы с ними общаетесь то это другое дело, надо защищать себя от негативного воздействия там где это возможно
Психолог
Здравствуйте!
Причины появления чувства стыда и вины за свое счастье имеют своё начало в детстве, как правило. Именно там было посеяно зерно в подсознание, которое теперь "защищает"!
"Не смейся, а то будешь плакать", "Не хвастайся, а то потеряешь", "Счастье любит тишину" и много чего другого. За этими выражениями лежит психологическая проблема, внутренний конфликт. В них скрыта попытка подсознанием предотвратить неприятности путем отказа от счастья, удовольствий.
Причиной является страх наказания, страх зависти (сглазят), страх критики, страх потерять друзей, родных.

Что Вы слышали в детстве?! Какие выражения и поговорки Вы приняли за истину?! Откуда?! От кого?! Проработайте страхи.
Осознайте, что это не Ваш выбор и сделайте свой для полноценного наслаждения счастьем и своей жизнью. Не обесценивайте своих заслуг и своего везения.

И...проведите причинно-следственный анализ и Вы сможете понять, почему у Вас есть больше, а у кого-то - меньше. Скорее всего, всё по справедливости, и Вам следует это ПРИНЯТЬ.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,для облегчения состояния рекомендуется психотерапия желательно семейная.
Психолог
Здравствуйте, а с психологом работали с чувством вины когда нибудь?
Есть интересное упражнение у Капранова.
Психолог
Добрый вечер, Татьяна!
А перед кем именно Вам стыдно и есть чувство вины? Как они это транслируют Вам? Каким поведением они вызывают у Вас эти чувства? Когда Вы встречаетесь, что происходит между Вами?
У каждого своя жизнь, у Вас своя. У близких была своя жизнь. Вы можете быть рядом, помогать, чем сможете, но Вам важно строить свою жизнь, не отказываться от своего счастья. Если Вы будете счастливы, то и других Вы сможете сделать счастливыми.
Вам эти деньги достаются не просто так, Вы учились, работали, развиваетесь, т.е. Вам не даётся всё просто так, хвалите себя за это!
Вы достойны счастья, не отказывайте от него. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Исключите фразу "должна" на "я хочу", "я выбираю". Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Насчёт чувства вины. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где вы себе надумали, навязали. Тем самым, вы научитесь отслеживать чувство вины.
Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок.
Попробуйте кнопку «стоп», при каждом чувстве вины, включайте кнопку «стоп», не реагируйте на то, что возникло в голове.
Вы можете обратиться к психотерапевту или к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность.
И надо сказать я сталкиваюсь последнее время с клиентами у которых похожие проблемы на вашу.
Тут , конечно, важно понимать чем такие чувства и убеждения могут ухудшать положение ваших дел.
В первую очередь это ощущение того , что вы не достойны лучшего, невозможность добиваться собственных целей, желаний и мечт.
Также, подобные проблемы провоцируют, часто бессознательно, проблемы в личной жизни, проблемы с выстраиванием отношений, проблемы с достойным доходом…
Основа этого всего, чаще всего заложена именно в детском возрасте.
Именно тогда… в вашу голову было заложено определенное убеждение, которое сейчас вылилось в запрет на лучшую жизнь и по сути радость!
Не отчаивайтесь!
С этим можно и нужно работать! Вам нужна помощь психолога- Психотерапия!
Все наладится и вы начнёте жить в полную силу!