Боли в боку справа, зоне около правой тазобедренной кости ноющие боли в правой ноге
Добрый день, уже 5 лет после аварии (был перелом обоих ног в коленях) беспокоят периодически появляющиеся боли в боку справа, бывают боли в правой области практически около тазовой кости, постоянно сопровождаются ноющими болями на всем протяжении правой ноги. Сделал МРТ позвоночника, заключение прилагаются. Что может быть, как можно вылечить/не дать усугубиться? Возможно ли продолжать занятие спортом с тренером в тренажёрном зале?
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь ; также описаны протрузии дисков без компрессии корешков. Такие изменения не вызывают болевой синдром. По данным МРТ нельзя исключить сакроилеит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
сдать общий анализ мочи, общий анализ крови , биохимический анализ крови на С- реактивный белок, ревматоидный фактор; МРТ крестцово- подвздошного сочленения.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно показывают себя НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд,; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез.
Также обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5
3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
По поводу занятий в зале: вне обострения без осевой нагрузки и прыжков, нагрузки на тазобедренный сустав.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно Вам объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
А боли в описанных областях могут быть связаны с сакроилетитом или протузиями? Со стороны ЖКТ проблем не нашли.
Андрей, спасибо за ответ! Протрузии сами по себе не болят, у них нет нервных окончаний. Боль возникает при сдавлении протрузий спинномозгового корешка, на представленной МРТ таких изменений не описано.
При сакроилеите боли обычно начинаются в пояснично-крестцовом отделе позвоночника и могут отдавать в паховую область, ягодицу, тазобедренный сустав, в ногу( по задней поверхности бедра)
В таких случаях в дополнение к данным рекомендациям также рекомендуют очный осмотр невролога.
Андрей, ещё вопросы?
Принятый ответ
Андрей, добрый день.
Меня зовут Гульшат Сайфулловна Сакаева, я врач невролог.
Данные МРТ не объясняют Ваши боли.
После травм часто нарушается биомеханика движения и это может привести к постоянному перегрузу определённых мышц. Перегруженные спазмированные мышцы (грушевидная мышца, квадратная мышца поясницы, средняя ягодичная) могут быть причиной Ваших болей.
Спазмированная грушевидная мышца может давить на седалищный нерв и тоже вызывать боль, которая отдает в ногу.
Проблема может быть в крестцово-подвздошных суставах (перегруз или воспаление)
В зал ходить нужно. При этом избегать временно:
тяжёлые осевые нагрузки (присед со штангой, становая)
резкие скручивания
работа «через боль»
Будет полезно:
укрепление ягодичных
стабилизация корпуса
работа с мобильностью таза
В описанном случае рекомендуется:
1. Основа - движение, ЛФК
2. Проверка КПС и синдрома грушевидной мышцы
тесты у невролога / реабилитолога очно
при необходимости МРТ КПС (после тестов)
3. Лекарства при необходимости: НПВС коротким курсом,
миорелаксанты
Остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает. Если будет сдавливать , боль Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
если анализы будут в норме
В таком случае рекомендуют выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения патологии мышечно-связочного аппарата.
так как боль беспокоит более 3 месяцев Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
По результату мрт со стороны позвоночника нет чего-то, что погодой вызвать боль, но есть подозрение на сакроилеит, что может дать иррадиирующую боль по ноге. Для уточнения в этой ситуации обычно рекомендуют мрт крестцово-подвздошных сочленений и консультация ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Небольшие протрузии без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Описанное состояние вероятнее всего обусловлено миофасциальным болевым синдромом (мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это обычно проводится после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).