Консультация травматолога /

Очень болит нога — вопрос №272479

Добрый день, пожалуйста проконсультируйте что делать. Вчера упал на колено. на колене была небьольшая шышка лет 7. Со вчерашнего дня болит, сегодня прям очень сильно, в покое болит, еле наступаю на ногу, пожалуйста скажите что делать или в больницу ехать срочно?

Ортопед, Травматолог
Добрый день! Эта шишка соответсвует бугристости большеберцовой кости. Из практики, нередкие случаи ее отрыва при травмах.
Рентгенограмма сустава обязательна. Нужно ехать к травматологу!
Принятый ответ
Травматолог
Добрый день. Нужны рентгенограммы коленного сустава в 2-х проекция и консультация травматолога.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Шишка ниже коленного сустава соответствует перенесенному заболеванию болезни Осгуд-Шляттера( или остеохондропатии бугристости большеберцовой кости) так же в этом месте крепится часть связочного аппарата. При подении есть вариант как повреждение самой большеберцовой кости так и отрыв (или частичное повреждение связок). Поэтому в данной ситуации вам необходимо обратиться в приемное отделение или в травмпункт, очный осмотр травматолога на целостность свчзочного аппарата коленного сустава и рентгенография кс с захватом верхней трети голени в 2х проекциях для исключения перелома в области в/3 голени.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, сказать чтото дельное и вразумительное без рентгенограмы не представляется возможным. Забинтуйте эластичным бинтом, намажьте гелем диклофенак, выпейте обезболивающую таблетку и на прием к травматологу.
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Для исключения перелома кости в данной области, всё-таки нужно доехать до травмпункта, потому что если есть перело, то необходимо ногу фиксировать лонгетой или бандажем, иначе болеть будет недели 2-3! А если все таки ушиб, то за недели 2 пройдёт после мазей и ограничения нагрузок! Внутрь примите обезболивающее, например найз, если очень болит, то и кеторол можно, но не больше 2 таблеток за сутки и не дольше 3 дней, иначе может желудок заболеть!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день.Сколько вам лет?Если шишек 7 лет?Скорее всего это экзостоз, образование доброкачественные,его надо удалять. Сделайте рентгенограммы голени в двух проекциях с захватом коленного сустава. Далее решим что делать.