Верно ли назначено лечение и что делать дальше? Девушка, 22 года, красная сыпь по всему телу, на лице. Повышенной температуры нет, зуда нет.
Началось с нескольких пятнышек 14-15 дней назад, параллельно развилась молочница. Были у гинеколога, дерматолога. Использует пимафуцин (10 дней), принимает ирунин (молочница уже неделю не беспокоит), зиртек, внутримышечно глюконат кальция и циндол наружно (4 дня). Но сыпь только усиливается. Это выглядит как сплошной ковер. Сдавали по направлению дерматолога анализ крови. По телефону врач сказал, что "кровь замечательная". Но, кажется, это был анализ на вен заболевания. Из дополнительных назначений от дерматолога - диета и использование геля для душа без цвета и отдушек
Здравствуйте. Для более информативной консультации и полноценного ответа на вопрос прикрепите пожалуйста фото беспокоящей вас сыпи. Сыпь вызывала зуд? Ранее наблюдались аллергические реакции у пациента?
Оксана Михайловна, здравствуйте. Фотографии прикрепили (с циндолом сверху выглядит несколько светлее, чем без), также высыпания есть на шее, на спине, пояснице, бедрах и одно особенно крупное, первое пятно 2x2см с внутренней стороны лодыжки. Больше всего на животе, спине и пояснице, здесь они слились практически полностью. Зуда нет и не было. Аллергических реакций ранее не наблюдалось и не ставилось. В детстве было два случая проявления розового лишая, но он как раз чесался
Принятый ответ
В подобных ситуациях можно предположить дерматит, вероятно грибковой этиологии. В подобных случаях обычно назначают крем Комфодерм, чаще всего на 7 дней, плюс обильно увлажнение кожи Липобейз, увлажняющие крема от Ля Роше и т.д. если зуд присоединится, то антигистаминные препараты.
Здравствуйте, Наталья.
При подобных проявлениях нельзя исключить рецидив розового лишая Жибера.
Розовый лишай не заразен.
В развитии болезни предполагается роль
вирусных и бактериальных инфекций ,снижения иммунитета , стрессов,
аллергических реакций,
нарушений обмена веществ и работы ЖКТ.
Обычно вначале появляется "материнская бляшка" — одиночное овальное пятно розового цвета ,
в центре пятна имеются тонкие чешуйки, по краям пятна — более крупные чешуйки, что придаёт ему форму кольца.
Через некоторое время после появления материнской бляшки возникают более мелкие вторичные высыпания в виде аналогичных шелушащихся пятен.
Сыпь может распространяться на руки, на спину, бёдра ,но редко переходит на ладони и подошвы.
Длительность заболевания — 30–45 дней с момента появления материнской бляшки,но при активном трении высыпания могут сохраняться дольше.
Специального лечения не требуется.
В период высыпаний рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик,Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для душа крем;избегать трения кожи,не рекомендуются солнечные ванны.
При выраженном зуде возможно использование антигистаминных препаратов 2 поколения - Зиртек, Кестин Никсар,Ксизал.
Для оценки состояния внутренних органов рекомендуется сделать клинический анализ крови,общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( глюкоза, билирубин,АЛТ, АСТ, мочевина,креатинин, мочевая кислота, СРБ).
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколад, мед, морепродукты, фастфуд, цитрусовые, клубника, малина, земляника,орехи, зеленый чай;исключить продукты, содержащие красители, вкусовые добавки -карамель, мармелад, жевательная резинка,чипсы,цветные газированные напитки; спиртные напитки.
Всего доброго.