Консультация детского дерматолога /

Красная сыпь и красные щечки — вопрос №1602433

Здравствуйте! Сегодня проснулись, а у дочки красные щечки и красная сыпь по телу. На попе, на плечиках.
Ей 9 месяцев.
Фото прилагаю.
Температуры нет, ведет себя как обычно.
Из прикорма - даем уже много чего и аллергии никогда не было.
Вчера как всегда кушала.
Она на ГВ. Единственное, я съела шоколадку Риттер Спорт за 2 дня. А так, тоже как всегда.
Боюсь кори, краснухи.

Мы сейчас на даче, за 130 км от нашего врача. Нам и врача не вызвать.

Помогите, пожалуйста, что это может быть

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Если нет кожного зуда, то вполне возможно, что это инфекционная эритема (она же "синдром нашлёпаных щёк"). Не было ли в последнюю неделю у ребёнка лёгкого насморка или расстройства стула?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Вчера жидкий стул был вечером и сегодня утром.

Клиент
Ольга, я еще не написала - сыпь она и как мелкие одиночные точки и как чуть выпуклые пятнышки
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, необходимо понаблюдать за высыпаниями в течение нескольких дней: при инфекционной эритеме элементы на теле постепенно сливаются и образую кружевной рисунок. Сыпь проходит в течение 1-2 недель самостоятельно.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Будьте добры, посмотрите, пожалуйста. У нас сыпь как будто расходится. Я прикрепила три последние фото.
Похоже это на вирусную эритему?
У дочки еще температура 37.4 держится со вчера, не спадает. Слабость и жидкий стул третий день.
Вчера врач приходила, сказала аллергия. Но на аллергию это вроде не похоже.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По последним фото сыпь больше соответствует крапивнице. Она может появляться как вследствие аллергии, так и на фоне инфекционных заболеваний (например. острой кишечной инфекции, раз у ребёнка есть диарея и температура). Стул сколько раз в сутки?
Клиент
Ольга, стул 4-5 раз в сутки. Вчера вечером уже температуры не было. Сегодня с утра сыпи почти не было. А сейчас опять чуть обсыпало. Она уменьшается.
Нам сказали, если сыпь больше трех дней, нужно преднизолон колоть.
Как вы думаете? Это ведь гормон…. Я боюсь
Врач УЗД, Инфекционист
Думаю, что раз сыпь угасает, в гормонах нет необходимости, можно продолжить антигистминные.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за помощь!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. На фото проявление острой крапивницы. Скорее всего пищевого генеза, может виноват и шоколад. Это не инфекционная сыпь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Что дома есть из лекарств и антигистаминных?
Клиент
Олеся Александровна, Зиртек в таблетках. Для взрослых
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нужны лекарства. Иначе высыпания могут прогрессировать. Зиртек 5 кап 1 р/д утро. Нормобакт или лактоешка вместо сорбента 1 саше/сут 5 дней. Наружно локоид/комфодерм 1 р/д 5-7 дней. Если зудит крем неотанин. Соблюдаем строгую гипоаллергенную диету. Маме так же можно выпить любой сорбент 3-5 дней.
Клиент
Олеся Александровна, спасибо за ответ! Что то у нее температура 37.2
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Острая крапивница может давать небольшой субфебрилитет, но высокой температуры , более 38 не даст. Наблюдайте за ребенком и постарайтесь попасть на осмотр к педиатру очно. Чтобы она оценила и носоглотку и узелки, и сыпь очно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Шоколад - тоже аллерген
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 8 кап в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется комфодерм К 2 раза в день 3-5 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Показаться педиатру
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Я поняла.
У дочки температура сейчас 37.2
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вызывайте точно педиатра
Может быть вирусная инфекция плюс ко всему
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Крапивница.

Утром и вечером Комфодерм К 5 дней.

Консультация аллерголога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Исключите вирусную инфекцию
Пригласите педиатра
Не купаться пока
Наружно крем неотанин 2р в день
Антигистаминные внутрь(зиртек или зодак)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления вирусной эритемы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Ванну длительно пока не принимать.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! Поднялась температура 37.2-37.4. Это может быть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, вполне возможно, так и бывает.
Если будет температура более 38,5, то жаропонижающее средство.