Сильные боли в ягодицах,переходящий в ноги

На протяжении 2х недель сильные боли,в основном утром,после пробуждения,в ягодицах,отдающие в ноги. Не могу идти,зажатыягодицы и боль в ногах. Проколола атрозан 5 дней,комбилмпен 10 дней,толперизон 5 уколов,сирдалуд 4мг 10 дней. Боль стиха,но не ушла((( Невролог ставит защемление седалищного нерва под вопросом

Нет
43 года
21 Марта ·Просмотров: 45·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по результатам КТ выявлены сакрализация позвонка L5 слева (врождённая особенность строения).Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), особенно выраженные на уровне L4-S1.
Сужение межпозвонковых отверстий и стеноз позвоночного канала на уровне L4-S1.
Такие изменения действительно могут вызывать защемление корешков седалищного нерва, что проявляется болью в ягодицах и ногах, особенно по утрам. Ваше лечение (НПВС, миорелаксанты, витамины группы В) стандартно и правильно, но при выраженном стенозе и сужении каналов боль может сохраняться.
Обычно при наличии таких симптомов рекомендуют МРТ пояснично-крестцового отдела (как указано в заключении). МРТ лучше показывает состояние нервных структур.
Консультация нейрохирурга для оценки неврологического статуса особенно если боль не уходит или появляются слабость, онемение, проблемы с мочеиспусканием.
Физиотерапия, ЛФК (только после снятия острого болевого синдрома и по согласованию с врачом).Контроль веса, избегать подъёма тяжестей.

Если боль усиливается или появляются новые симптомы (онемение, слабость, недержание), не откладывайте визит к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте!Максимальная боль после ночного сна характерна при радикулопатии. На снимке КТ описано выраженное сужение на уровне 4 и 5 поясничных позвонков. Боль при ходьбе типична для
каудогенной перемежающей хромоты, которая
возникает вследствие сужения позвончоного канала.
По данным КТ описывают сужение на уровне 4 и 5 поясничных позвонов до 6 мм, а между 5 поясниясничным и 1 крестцовым 8 мм. В среднем у взрослого человека канал состовляет 14 мм. Когда вы идете, то нервным волокнам не хватает кровоснабжения. появляется боль. После отдыха боль обычно стихает.
При таких симптомах необходимо выполнить МРТ пояснично-крестуового отдела позвоночника для более точного понимания происходящего процесса и исключения других патологий . Также необходима консультация нейрохирурга.

Вера Вячеславовна, спасибо. А нейрохирург для чего в моем случае? Мне сложно сделать мрт,вес большой,найти аппарат сложно,поэтому сделала кт. Как быть в этой ситуации?

В любом случае проконсультируйтесь с нейрохирургом, поскольку все проблемы можно скорректировать хирургически при неэффективности терапии.Но с большим весом хирургическое лечение не всегда используется.
Необходимо стабилизировать состояние. В терапии каудогенной перемежающей хромоты используются препарты, улучшающие кровоснабжение. Например, вессел дуо Ф (сулодексид), никотиновая кислота, галидор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мскт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Сакрализация позвонка L5 слева-врожденная анатомическая особенность строения, при которой 5 поясничный позвонок срастается с крестцом.
Грыжи и протрузии не описывают, тк для их визуализации рекомендуется проведение мрт этой области(информативнее).
Есть выраженное сужение позвоночного канала, что может проявляться клинически болью, онемением и слабостью в нижних конечностях.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон внутримышечно до 3-5 дней.

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

Принятый ответ

Здравствуйте
Описан стеноз , который может вызывать боль, онемение и слабость в ноге. При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! онемение, слабость может быть на фоне описанного стеноза
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов