Сильные боли в ягодицах,переходящий в ноги
На протяжении 2х недель сильные боли,в основном утром,после пробуждения,в ягодицах,отдающие в ноги. Не могу идти,зажатыягодицы и боль в ногах. Проколола атрозан 5 дней,комбилмпен 10 дней,толперизон 5 уколов,сирдалуд 4мг 10 дней. Боль стиха,но не ушла((( Невролог ставит защемление седалищного нерва под вопросом
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по результатам КТ выявлены сакрализация позвонка L5 слева (врождённая особенность строения).Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), особенно выраженные на уровне L4-S1.
Сужение межпозвонковых отверстий и стеноз позвоночного канала на уровне L4-S1.
Такие изменения действительно могут вызывать защемление корешков седалищного нерва, что проявляется болью в ягодицах и ногах, особенно по утрам. Ваше лечение (НПВС, миорелаксанты, витамины группы В) стандартно и правильно, но при выраженном стенозе и сужении каналов боль может сохраняться.
Обычно при наличии таких симптомов рекомендуют МРТ пояснично-крестцового отдела (как указано в заключении). МРТ лучше показывает состояние нервных структур.
Консультация нейрохирурга для оценки неврологического статуса особенно если боль не уходит или появляются слабость, онемение, проблемы с мочеиспусканием.
Физиотерапия, ЛФК (только после снятия острого болевого синдрома и по согласованию с врачом).Контроль веса, избегать подъёма тяжестей.
Если боль усиливается или появляются новые симптомы (онемение, слабость, недержание), не откладывайте визит к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!Максимальная боль после ночного сна характерна при радикулопатии. На снимке КТ описано выраженное сужение на уровне 4 и 5 поясничных позвонков. Боль при ходьбе типична для
каудогенной перемежающей хромоты, которая
возникает вследствие сужения позвончоного канала.
По данным КТ описывают сужение на уровне 4 и 5 поясничных позвонов до 6 мм, а между 5 поясниясничным и 1 крестцовым 8 мм. В среднем у взрослого человека канал состовляет 14 мм. Когда вы идете, то нервным волокнам не хватает кровоснабжения. появляется боль. После отдыха боль обычно стихает.
При таких симптомах необходимо выполнить МРТ пояснично-крестуового отдела позвоночника для более точного понимания происходящего процесса и исключения других патологий . Также необходима консультация нейрохирурга.
Вера Вячеславовна, спасибо. А нейрохирург для чего в моем случае? Мне сложно сделать мрт,вес большой,найти аппарат сложно,поэтому сделала кт. Как быть в этой ситуации?
В любом случае проконсультируйтесь с нейрохирургом, поскольку все проблемы можно скорректировать хирургически при неэффективности терапии.Но с большим весом хирургическое лечение не всегда используется.
Необходимо стабилизировать состояние. В терапии каудогенной перемежающей хромоты используются препарты, улучшающие кровоснабжение. Например, вессел дуо Ф (сулодексид), никотиновая кислота, галидор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мскт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Сакрализация позвонка L5 слева-врожденная анатомическая особенность строения, при которой 5 поясничный позвонок срастается с крестцом.
Грыжи и протрузии не описывают, тк для их визуализации рекомендуется проведение мрт этой области(информативнее).
Есть выраженное сужение позвоночного канала, что может проявляться клинически болью, онемением и слабостью в нижних конечностях.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон внутримышечно до 3-5 дней.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Принятый ответ
Здравствуйте
Описан стеноз , который может вызывать боль, онемение и слабость в ноге. При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Показания к хирургическому лечению
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! онемение, слабость может быть на фоне описанного стеноза
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов