Сбой анализов после радиойода, офтальмопатия , пульс
Здравствуйте! Прошу помочь с коррекцией терапии, так как сейчас нет возможности ждать очного приёма , а состояние меняется быстро. • Диагноз: Диффузный токсический зоб с 2022 года , болезнь грейвса • 17 декабря — проведена радиойодтерапия • 20.01: св. Т4 и св. Т3 в норме, ТТГ ~0,03 ( в декабре до рей был 1,7) С начала февраля начались изменения со стороны глаз : очень сильные отеки, под глазами мешки - вид как у алкаша • 13 февраля — развитие гипертиреоза , ухудшение состояния : тахикардия, давление 180/115 (ТТГ)< 0,01 Т3 свободный 19,85 Т4 свободный 39,74 Начала приём Тирозол: • 20 мг → неделя • 15 мг → несколько дней • далее 10 мг 03 марта (на 10 мг Тирозола): • св. Т3 и св. Т4 пришли в норму Т3 свободный 4,32 Т4 свободны 14,32 ТТГ: 0,01 • На фоне продолжения 10 мг Тирозола ухудшение со стороны глаз начались - сдала анализы 18.03 - в гипотиреоз • ТТГ: 4,7 • св. Т4: 4,33 ,св т3 -2,06 Антитела к рецепторам ттг 20,68 19 марта офтальмолог поставил диагноз Эндокринная офтальмопатия, но лечение пульс терапией возможно только 14 апреля из за очереди в больнице. И сейчас отмечаю ухудшение глаз: • усилилось давление • ретракция века • отёчность • дискомфорт при движении глаз • головные боли Каждое изменение гормонального фона усиливает симптомы, и состояние глаз напрямую зависит от этих “качелей”. Для меня сейчас критически важно максимально стабилизировать гормоны, чтобы не допустить прогрессирования офтальмопатии. Вопрос по терапии • снижать/отменять Тирозол? Нужен Эутирокс? На фоне ухудшения глаз у меня страх прогрессирования. и от ожидания пульс-терапии испытываю сильную тревогу, Купила корвалол фито. Можно ли его применять ? Еще пью селен 200 мг , д 3 +к2 (был дефицит) 5000 е, магний +б6. Я знаю что пульс терапия очень вредна , можно ли как то подготовить желудок ? И офтальмолог не расписал пульс терапию, сказал что назначит эндокринолог- говорит положат в стационар на неделю , но ведь колоть сразу так много нельзя подряд
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время необходимо снизить дозировку тирозола до 5 мг в сутки и проконтролировать свТ3 и свТ4 через 2 недели, а ТТГ через месяц. Что касается эндокринной офтальмопатии, то это параллельное аутоимунное заболевание, поэтому к сожалению оно не сильно зависит от уровня гормонов, скорее от уровня антител, так как это показывает аутоиммунную активность. Что касается пульстерапии, то за несколько дней до ее проведения рекомендуется начать прием препарата омепразол 20 мг. И принимать данный препарат все дни. Дозировки да большие, без этого эффекта не будет к сожалению. Есть разные схемы, где колют подряд или с разницей в несколько дней, тут как врач посчитает нужным. Поэтому, если есть возможность, обязательно сделайте ФСГ до проведения.
Дина Михайловна, здравствуйте. Спасибо . Подскажите 2 дня как перешла на 5 мл тирозол и 12,5 эутирокс , по глазам ухудшения . Причем когда весь день тирозол не принимала , не было такого сильного отека. А сегодня с утра 2,5 мг и половинка таблетки эутирокс 25 (получилось 12,5 мл ) выпила , а вечером еще 2,5 тирозола - после приема усилился отек . Такое чувство что все таки глаза так от тирозола. И кажется , что ухожу в гипо. Пульс 60, хотя мне такой не свойственен.
Тут больше кажется реакция на эутирокс, попробуйте наоборот вернуться к 5 мг снизить эутирокс и убрать его совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антитела к рецептору ТТГ влияют на щитовидную железу и приводят к болезни Грейвса, а так же могут действовать на ретробульбарную клетчатку приводя к эндокринной офтальмопатии.
Для данного заболевания набор симптомов в начале заболевания индивидуален, чаще это сухость в глазах, дискомфорт и ощущение давления в глазах, двоение, светобоязнь, слезотечение, нечеткость зрения, покраснение конъюнктивы и отек век, боль при движении глаз.
Учитывая активность офтальмопатия рекомендуется поведение пульс терапии для снижения активности.
Тирозол можно немного уменьшить с последующим контролем св т4 и т3 через 1-2 недели
Татьяна Андреевна, здравствуйте, спасибо , насколько снижать тирозол? Подскажите дозировку ? И если сейчас гипотиреоз он все равно нужен ? Я боюсь что началось действие радиойода ( прошло 3 месяца) и я могу уйти в сильный гипотериоз
Я правильно понимаю, что сейчас вы принимаете Тирозол 10 мг на этом фоне ТТГ: 4,7, св. Т4: 4,33 ,св т3 -2,06?
Можно уменьшить дозу тирозола в половину
После радиойодтерапии возможно волнообразное повышение и снижение ТТГ (до 12 месяцев)
Постепенно ткань щитовидной железы разрушится и наступит стойкое снижение функции
Тирозол в это время отменяется и постепенно увеличивается дозировка левотирксина
Татьяна Андреевна, нет, как узнала , что гипотиреоз (18.03) , сразу снизила до 5 мл тирозол и 2 дня еще принимаю дополнительно эутриокс половинка таблетки 12,5 мг , глаза все хуже и хуже с 14 марта
Состояние глаз от снижения функции не зависит
Это прогрессивание эоп
Татьяна Андреевна, но именно по изменениям состояний глаз - я отслеживала , что идут изменения с гормонами. По дозировке мне оставлять 5 мг тирозола? Я не уйду в гипо ? Эутирокс надо подключать?
Пока что лучше попробовать уменьшить дозу тирозола под контролем св т4 через 1-2 недели
С радиойодтерапией сложно подбирать дозировки, но это временное состояние
Главное сейчас для вас снизить активность эоп.
Татьяна Андреевна, а активность эоп каким образом снизить ?
В качестве терапии при активной ЭОП предпочтительно внутриввенное введение высоких доз глюкокортикоидов (пульс-терапия) по протяженной схеме (в течение трех-четырех месяцев) - введения выполняются обычно еженедельно.
Вас для прохождения пульс-терапии направил офтальмолог сейчас, чем быстрее начнете курс терапии, тем больше шансов на полный регресс симптомов эоп.
При отсутствии абсолютных противопоказаний стартовая доза глюкокортикоидов взрослым пациентам соответствует 7,5 мг на кг веса.
При наличии относительных противопоказаний стартовая доза определяется индивидуально.
До назначения пульс-терапии необходимо исключить острые инфекции, нарушение
функции печени, артериальную гипертензию, язву желудка и 12-перстной кишки, декомпенсацию сахарного диабета, инфекции мочевыводящих путей, глаукому.
В дальнейшем необходим мониторинг с целью раннего выявления побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется снижение дозы тирозола до 5 мг в сутки с последующим контролем ТТГ,свТ3 и св Т4 через 1 мес. По поводу офтальмопатии она может развиваться как самостоятельно на фоне нормальной функции щитовидной железы, так и быть осложнением болезни Грейвса, в таком случае при купировании тиреотоксикоза бывает отмечается улучшение по глазам. В вашем случае пульс-терапия нужна, до прохождения пульс -терапии можно обсудить с офтальмологом проведения физиолечения на глаза с дексаметазоном
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации необходима коррекция дозировки, рекомендовано понизить дозировку например до 5мг, далее контроль свТ3 и свТ4 через 2 недели, ТТГ через 4-6 недель.
С офтальмопатикй, необходимо обратится в офтальмологический центр.